Pull to refresh

Список здорового IT'шника, или как не угробить свою жизнь

Reading time5 min
Views71K
Дело было вечером, делать было нечего, а спина все болела. И написал я на Хабре. И разверзлись хабровчане в комментариях и поведали мне, что у кого болит и как с этим справляться.

Серьезно, я не ожидал, насколько тема в прямом смысле болит, сколько людей откликнулись и поблагодарили, но самое важное, насколько осознана аудитория Хабра! Все это побудило меня уйти в тему с головой.

image

Тема современного здоровья стоит как никогда остро. Мы калечим себя сидячей работой за компьютером.

Подумайте, это не дает вам быть энергичным и счастливым, мешает в отношениях с людьми
и то, каким вы хотели бы быть и кто вы есть не соответствует потому что сил нет. Это копится каждый день, и во что это может вылиться к старости страшно подумать, а может и не выльется, но вероятность хотелось бы снизить, тем более я не готов платить за это каждый день отсутствием сил на то, чтобы оставаться счастливым! Именно поэтому вопрос здоровья для меня так важен.

Эми Кадди провела двухминутный эксперимент — Оказалось, даже за это короткое время уровень тестостерона у тех, кто был в правильной позе, повысился на 20 %, а у тех, кто нет — снизился на 20 %. Уровень кортизола тоже существенно отличался: у первых упал на 25 %, а у вторых вырос на 15 %.

Под катом я рассказываю и показываю и навожу ясности в этой теме. И главное вы сможете ответить себе на вопрос: «Что делать-то, конкретно?»

Производители множества программ и гаджетов от здоровья для здоровья рассказывают про какие то мифические процессы в наших телах и рассказывают какие же они крутые, фундаментом основываясь на этих утверждениях. Поэтому, для начала, я решил разобрать, что и как происходит в нашем теле. Я изучил кучу противоречивых ссылок в великом гугле. Попробую в кратце рассказать про это.

Сидим мы по 8 часов, страдаем ожирением и не занимаемся спортом, или он противопоказан.
На востоке считают, что здоровая спина это признак долголетия, и не без основания. При не правильной осанке меняется дыхание, меняется выработка гормонов, меняется обмен веществ, мешки внутренних органов крепятся к позвоночнику. От дыхания зависит насыщенность мозга кислородом, от гормонального фона зависит иммунная система… В общем все как по цепочке.

image

Давайте разберем, в чем здесь корень проблемы. Посмотрите на рисунок тазовой кости, сила реакции опоры и силы тяжести позвоночника не соосны, а значит возникает крутящий момент, в идеале внутренние мышцы спины должны компенсировать этот эффект, но из-за того, что мы сидим по 8 часов мышцы сильно ослаблены, в итоге нагрузка приходиться на внутренний контур позвоночных дисков, а спина напоминает вопросительный знак. В большинстве своем есть лишний вес, все потому же, что не хватает активности. Во многих случаях люди начинают об этом задумываться, когда уже есть проблемы и советовать вам серьезные занятия спортом — приговорить к боли и еще большим проблемам.

Здесь нужен комплексный подход. Сначала необходимо избавить позвоночник от смещений и/или грыж и/или искривлений, по тому, что если если этого не сделать и начать укреплять мышцы лучше вам не станет. Не поленитесь сходить на массаж спины, я серьезно именно массаж, желательно пройти курс. Дополнительно, и ничего в этом сложного нет, по дороге на работу и домой потратьте 2 минуты, что бы повисеть на перекладине, не меньше 40 секунд. Если сложно, повисели 10, отдохнули чуть, и еще 10. Это всего 5 минут в день, вы не вспотеете и не устраните, но вашей спине это просто необходимо.

Теперь, когда позвонки у нас на пути к выпрямлению, можно укреплять спину. Для начала подойдет ходьба или медленный и спокойный бег. Подумайте в некоторых случаях даже 20 мин в день это удвоение нагрузки. Если вы ходите меньше часа в день стоит серьезно задуматься, пора что то менять. Ходьба лучший способ и не только укрепит спину, но и лучшем образом сожжет запасы калорий, а еще это травмобезопасно. Так же очень хорошее упражнение — супермен лодочка, можно дома, займет минуту, не меньше 15 повторений.

image

И давайте избавимся от негативного влияния. В этом поможет работа стоя, частые перерывы и вставания. Напоминайте себе как вы сидите.

80% продуктивности приходятся на первые 45 мин после начала работы, потом нужно делать перерыв

Супер! Если вы сделаете это хотя бы в течении 2 недель, уже будет заметно, на сколько энергичнее и счастливее вы начинаете себя чувствовать. Я бы еще избавился от кофе (цикорий в помощь), от шоколадок, и выбирал еду по принципу, а она вообще выглядит здоровой? Серьезно, вас не кто не заставляет избавляться от фастфуда, есть и там здоровая пища. Нет вы конечно можете съесть булочки, просто я хочу что бы мысль о том, что сейчас, на ближайшие 2 минуты, конечно, станет лучше, но в долгосрочной перспективе это как удар себе под дых, не выходила у вас из головы.

image
Может показаться, что эта часть была написана для полных людей. Нет! Каждую статью я пишу для себя, делюсь этим с вами и изо всех сил стараюсь сделать это
не просто развлечением, а полезным инструментом который будет работать, потому, что всякие программы тренировок и изменения жизни не работают, причина изменений
всегда действие, а мы не действуем если что то сложно или не понятно. Простота — признак исполнения. А вы соблюдаете все из вышесказанного?

Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие — Аристотель.

Следующим важнейшим фактом становиться то, что мы весь рабочий день, а потом еще и дома смотрим в монитор. Начать нужно с того, что часто монитор ярче окружающей среды, из за чего слишком сильный поток света поражает песочные глаза сетчатку.

Часто мы не соблюдаем расстояние от глаз до монитора, а оно должно быть не менее вашей вытянутой руки. А из за того, что расстояние фокуса глаза почти не меняется в течении дня мышцы глаз перенапрягаются, что приводит к головным болям и мигрени, поверьте я знаю о чем говорю не по наслышке. Раз в 20 минут отвлечься на то, что бы посмотреть в окно вам ничего не стоит, точнее, это очень дорого и так легко.

Переутомление от долгой работы за компьютером или нахождение в помещении с искусственным освещением могут стать причиной сильной усталости глаз. Перенапряжение глаз вызывает воспаление зрительного нерва. Именно это может вызвать боль в лобной части головы и висках. Если игнорировать болевые симптомы, то головная боль лишь усиливается и может иметь более серьезные последствия — Википедия

Ну и как я мог не упомянуть про сон. Дело в том, что именно наши глаза являются рецепторами ответственными за выработку мелатонина, который ответственный за сон, за предотвращение опухолевых образований и нормализацию состояния организма. Однажды попробовав высыпаться все станет понятно. Наши глаза воспринимают синий спектр для того что бы определить день или ночь и подготовить наш организм ко сну.

Так, ладно, все конечно хорошо, но если честно, кто из вас готов внедрить хотя бы вышесказанное, если по честному?

Поэтому я составил «Список здорового IT'шника»
Комментарии к предыдущему посту оказались для меня кладом вдохновения, поэтому я решил максимально глубоко разобраться в вопросе, изучить, что конкретно происходит в нашем теле.
В этом списке вы найдете описания и наименования программ и приспособлений, которые помогу Вам.

Надеюсь, что список окажется полезным.
Со всей душой — Кукулиев Кирилл.

Для тех, кто не видел предыдущей статьи.

Список еще раз

Why so serious?

Хотелось бы знать, что Вы думаете на тему здоровья, какую роль она занимает в вашей жизни?
Tags:
Hubs:
+21
Comments147

Articles