Pull to refresh

Как сделать машину времени для радио

Reading time 3 min
Views 11K
Original author: Stephen Cass

Radio Spectrum Archive даст вам прослушать старые передачи будто бы вживую



Спектр записи на АМ-частотах, сделанной на VHS-плёнку в 1986-м. Можно чётко различить отдельные станции в виде пиков, разбросанных по оцифрованной записи.

Томас Уизерспун делает своего рода машину времени. С её помощью вы сможете выбрать дату и прослушать радиопередачу так, будто бы у вас есть радио, способное принимать программы из прошлого. Конечно, у популярных шоу есть доступ к их предыдущим эпизодам, но при помощи машины времени Уизерспуна можно будет послушать не только эти передачи, но и все остальные, что были в эфире: местные новости, рекламу, пиратские станции, даже загадочные числовые станции на коротких волнах.

Машина времени Уизерспуна – это The Radio Spectrum Archive. Её создание стало возможным благодаря распространению в последние годы дешёвых программно определяемых радиосистем (ПОР), способных оцифровать огромные объёмы спектра радиочастот. ПО в ПОР можно использовать для выбора отдельных передач и прослушивания их вживую. Или же можно записать весь спектр и проиграть его при помощи программы позже, давая слушателям доступ к передачам так, будто они идут только сейчас.

Слушатели коротких волн и радиолюбители использовали ПОР в основном для поиска интересных сигналов, «но мало кто задумался о возможности сохранения спектра и его архивирования. Однако кое-кто задумался», — говорит Уизерспун. Частью мотивации стал интерес к тому, как радио изменяется в эру интернета: «Передачи на АМ-частотах в США, на FM-частотах и на короткой волне очень сильно меняются. Много станций уходит из эфира».

Уизерспун начал собирать архивные записи со всего мира: к примеру, раз в год он встречается с другом, приезжающим в США из Австралии. «Мы берём каждый по жёсткому диску на 2-3 Тб, заполняем его записями, потом встречаемся и обмениваемся».

Самое большое препятствие на пути плана Уизерспуна по сбору большого количества записей и выкладыванию их в онлайн – это их объём. Команда в частности справляется с этим, сохраняя записи, связанные с интересными событиями. «Например, когда шли переговоры с Северной Кореей, мы записывали передачи АМ-диапазона. Но поскольку в течение дня новости не сильно меняются, мы решили сохранить только двухчасовой сегмент». Уизерспун предполагает, что у них сейчас есть 150 Тб записей, «причёсанных до состояния, когда их уже стоит загружать».

Некоторые из них уходят удивительно далеко в прошлое. Обычно у радио получаемый несущий сигнал сдвигается на промежуточную частоту перед окончательной настройкой на передающую частоту. В аналоговую эру энтузиасты короткой волны обнаружили, что могут подключиться к схеме радио и записывать промежуточную частоту напрямую на аналоговую hi-fi VHS плёнку (её пропускная способность позволяла записывать этот сигнал). Энтузиасты занимались этим, чтобы охотиться за далёкими радиостанциями. Записав спектр, они могли позже проиграть запись через своё радио. В результате они могли проводить настройку сколько угодно раз, чтобы услышать идентификаторы всех станций, объявляемые в начале каждого часа. Некоторые из этих плёнок сохранились – например, плёнка с Род-Айленда, записавшая АМ-диапазон 1 мая 1986 года, когда на Запад начали просачиваться первые новости о Чернобыльской трагедии.


Сейчас The Radio Spectrum Archive работает совместно с некоммерческим Internet Archive над хранением записей и выкладыванием их в общий доступ. Одна из проблем – необходимость остановиться на стандартном формате хранения спектра. После этого есть надежда на создание веб-интерфейса, позволяющего изучать записи и проигрывать их. Уизерспун ищет добровольцев-разработчиков для работы над интерфейсом.

Уизерспун считает, что со временем ценность The Radio Spectrum Archive будет становиться всё более очевидной. «По этой причине я проигрываю записи 1986 года. Это даёт нам ощущение временного расстояния, чтобы мы могли увидеть его ценность».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 18
Comments Comments 18

Articles