Pull to refresh

Инструкция по развёртыванию полноценной среды для совместной удалённой разработки с Django в Windows. Для абсолютных новичков.

Reading time3 min
Views93K
Статья не претендует на универсальность, но статья — есть работоспособная инструкция по развёртке среды «с нуля» до этапа «пишем первую строчку кода». В комментариях принимаются советы и рекоммендации по улучшению инструкции.

1. Установка и настройка Python.

Для установки Python, его, ясно дело, надо для начала
  • скачать с http://python.org/download/, далее следовать указаниям установщика.
необязательный, но рекоммендуемый шаг — это установка переменной окружения PATH, это нужно для того, чтобы не приходилось набирать лишних управляющих слов в командной строке, при управлении проектом.
  • Итак, перемнную PATH можно найти (для Win Vista) через Kомпьютер >> Свойства >>Дополнительные параметры системы >>  Переменные среды, в окошке «Системные перемнные» найти переменную PATH и, не заменить, а ДОБАВИТЬ(!) к этой переменной значение «C:\Python25;C:\Python25\Scripts;C:\Python25\lib\site-packages\django\bin»,
где «C:\Python25» — корневой каталог установленного Python.


2. Установка Django.

Здесь, опять же, сперва надо
  • скачать Django с http://www.djangoproject.com/download/ одним из представленных на странице способов. 
  • Если было принято решение качать официальную версию (первым способом), то, распаковав архив, надо в коммандной строке перейти в корневой каталог распакованного Django, затем выполнить команду «setup.py install» (в случае, если переменная окружения из первого шага не была установлена, тогда «python setup.py install»).
Необходимый инструментарий развёрнут, теперь дело за средой разработки.


3. Установка Eclipse.

Здесь вообще всё просто, скачать Eclipse можно с http://www.eclipse.org/downloads, установка не составит большого труда.


4. Установка и настройка PyDev.

Имея на руках установленную Eclipse можем установить плагин к ней для разработки на Python — имя ему PyDev.
  • Запустите Eclipse и в меню выберите Help >> Software Updates >> Find and Install… (Справка >> Обновление программ >> Найти и установить...).

  • Выберите: Search for new features to install (Поиск новых комплектов для установки) 
    Нажмите кнопку [New Remote Site (Новый удалённый сайт...)] и введите следующий сетевой адрес: http://pydev.sourceforge.net/updates/.

  • Выберите только что добавленный сайт, выставив напротив него галочку, и нажмите кнопку [Finish (Готово)] .

  • Выберите PyDev расширение в списке комплектов для установки и нажмите кнопку [Finish (Готово)]. Подождите пока выбранные компоненты загрузятся и установятся в систему.
Теперь надо бы настроить PyDev.
  • Выберите в меню Window >> Preferences (Окно >> Параметры...) далее в дереве слева укажите PyDev>> Interpreter — Python.

  • Вверху в панели Python interpreters нажмите [New… (Создать)] и укажите полный путь к установленному Python (python.exe или python для Linux).
  • Далее в панели System PYTHONPATH нажмите [New folder (Новая папка)] и укажите путь к корневой папке Django.
Ну и «OK» нажать не забудьте.


Далее идут необязательные пункты для настройки системы контроля версий и создания репозитория в WEB для удалённой совместной разработки.


5. Создание репозитория (на хостинге проектов google).

Для этого, всего на всего, нужно заполнить анкету на странице http://code.google.com/hosting/createProject, будучи залогиненым с помощью аккаунта Gmail.


6. Установка и настройка SubVersion.

Для работы с SubVersion, или системой контроля версий, для Eclipse существует плагин SubEclipse.Чтобы его установить
  • в меню Eclipse выберите Help >> Software Updates >> Find and Install… (Справка >> Обновление программ >> Найти и установить...).

  • Выберите: Search for new features to install (Поиск новых комплектов для установки).

  • Нажмите кнопку [New Remote Site (Новый удалённый сайт...)] и введите следующий сетевой адрес: http://subclipse.tigris.org/update_1.4.x

Теперь систему надо настроить на репозиторий, созданный на пятом шаге.Для этого,
  • выбрав перспективу SubEclipse (Window >> Open perspective >> Other… >> SVN Repository Exploring),
  • в панели SVN Repositories в контекстном меню выбрать New… >> Repositoty Location… и в поле URL вставить адрес репозитория.
Адрес репозитория виден на странице вашего проекта на хостинге проектов Google, во вкладке Source. Это строка вида «https://<имя проекта>.googlecode.com/svn/trunk/».
  • Далее система спросит логин и пароль.
Логином здесь является имя учётной записи в Gmail, а пароль вам нужно будет сгенерировать, перейдя по ссылке «When prompted, enter your generated googlecode.com password.». Она находится на той же странице вашего проекта, в той же вкладке Source.




Ну вот и всё.

В инструкции использовался материал статьи http://twiki.falkolab.ru/bin/view/Python/SettingUpEclipse.
Tags:
Hubs:
+33
Comments51

Articles

Change theme settings