Pull to refresh

Прогноз погоды: интерактивный сервис с самообучением

Reading time 2 min
Views 1.1K
Я думаю, значительная часть интернет-аудитории оценит положительно сервис, который будет показывать прогноз погоды не в сухих цифрах (кому они в таком виде нужны?), а отвечая на вопрос «Как надо сейчас одеваться на улицу?». Ведь именно с этой целью большинство людей посещает сайты с прогнозами погоды.
И у значительной части людей постоянно возникают сложности при чтении объективных числовых значений вроде:
«95% от.влажность, ветер 3 м/с, сев.вост, **снег**, темп. -6 градусов по Цельсию».
Это холодно? или не очень? Шарф надевать? А джинсы — утепленные или обычные?
При этом высовывание носа в форточку так же мало чего может дать.

А сайт даст подсказку.

Как эти вопросы будут решаться сервисами сайта: на основе эмпирических выкладок для данной погоды (берущейся из Гидрометцентра) пользователю предложат комплект типичной для этого случая одежды/обуви.
Например, из расчетов что длинный пуховик для ДАННОЙ погоды даёт 50% комфорта, свитер 10%, брюки 10%, ботинки 20%, шапка 10%. Опционально — зонтик, резиновая лодка, или снегоступы. А пользователь сможет скорректировать предложение под себя — например, вместо пуховика+тонкого свитера надеть куртку+толстый свитер.
(Ага, мне это тоже почему-то напомнило одевание шмота в РПГ :)

Как элемент Web 2.0-ности: зарегистрированные пользователи смогут оценивать качество советов сайта для коррекции его выводов (например, вернувшись домой нажать на кнопочку «было холодновато/было нормально/было слишком жарко».), сайт учтет данный отзыв в следующий раз для всех пользователей.

Как элемент интерактивности, и более точной настройки: возможность корректировать персональную выдачу, а так же составлять индивидуальный гардероб, используя эмпирический подход. Т.е. на сильный ветер — непродуваемую одежду, на случай дождей — непромокаемую, на случай метеоритов — каску вместо кепки. (смотря что имеется в шкафу по факту)

Как элемент монетизации сервиса: партнерские программы с магазинами одежды, зонтиков, аптеками, заказом такси, турагентствами, и т.п.
Что вы думаете по поводу такой штуки?

P.S. Значков копирайтов на идее нету, если кто захочет воплотить — только спасибо скажу :)
Tags:
Hubs:
+45
Comments 67
Comments Comments 67

Articles