Pull to refresh

Чудеса на серверах.

Reading time2 min
Views462
Прошу обратить внимание на то, что я считаю эту ситуацию из ряда вон выходящей, граничащей с мистикой, и поэтому прошу простить мне излишнюю литературность описания проблемы.

Вступление.


У меня есть вопрос. Как вы считаете, если в программе нигде не используется генератор случайных чисел (И вообще приложение не принимает никаких входящих аргументов, которые могут повлиять на её работу.), может ли она в зависимости от фазы луны или еще от чего либо выдавать разные результаты? Ну как бы наверное нет, я думаю вы со мной согласны.
А теперь давайте себе представим ситуацию.

Пишем:

#include <stdio.h>
void main ()
{
printf ("Hello, world!\n");
}


Не ожидая никакого подвоха, пишем gcc -o hello hello.c
Запускаем
[~]$ ./hello
[~]$ Hello world

Радостный, вы пошли дальше заниматься своими делами. Прошло три дня. Вы увидели бинарник, и решаете его запустить, чтобы насладится своим гением программиста еще раз.

[~]$ ./hello
[~]$ Привет мужик, что то тебя давно видно не было. Чего, написал «привет мир» и успокоился? Ладно, тьфу на тебя, иди дальше занимайся своими делами, а я пойду rsdn читать.

Ага, представили. Тут есть два варианта, или бросать пить, или звонить 03. Вот как то так.

Внимание, вопрос.


Собственно в наличии:
Хостинг провайдер, на котором крутится 4 сайта друзей и знакомых.
Движок, любовно написанный на Kohana.
Еще один сайт, который запущен на очередной версии движка.
Так вот, этот сайт периодически выдает вот такую ошибку.
Картинка
И собственно текстом:

system/libraries/drivers/Database/Mysql.php [61]:
mysql_connect() [function.mysql-connect]: Access denied for user 'dbuser'@'localhost' (using password: YES)


Ни к движку, ни к серверу (по заверениям саппорта) никто не притрагивается. Вообще ни пальцем. В среднем такую ошибку можно наблюдать 2-4 раза в день общей длительностью в 1-2 часа.
UPD: Естественно первое что было сделано, это mysql сервер был проверен на работоспособность, и он работает, и не кашляет. Проверяли как с этого сервера, так и с удаленных, все хорошо. Ну тоесть то, что он работает, это и так понятно, проверяли этого юзера. Мало ли…
А теперь собственно, зачем все это писалось. Хотелось бы услышать любые, даже самые безумные предположения, с чем это может быть связанно.
UPD2: Резюмирую. Проблема или в нашем движке или в сервере. Первое невозможно потому что: 1) Если проблема в движке — он может работать, а может не работать. Периодически работать он не может. Т.к. за последние 4 дня к движку никто от греха подальше не притрагивался -> проблема не в движке. 2) Этот движок крутиться на 4 рабочих проектах и на 4 активно тестируемых. Везде все хорошо. -> Проблема не в движке.
Второе вроде как невозможно, потому что 1) саппорт божится что к серверу он не притрагивался. 2) Все тесты которые прогоняются в момент «лежания» движка говорят нам о том, что с сервером все хорошо.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments53

Articles