Pull to refresh

«Я не минусую» или ценность разнообразия

Reading time 3 min
Views 1.1K
MVC зародился в Smalltalk, набирался сил в Java и был подхвачен разработчиками RoR, которые выкинули все лишнее, придумав Convention over Configuration, после чего MVC расползся по множеству технологий и стал очень популярен. В свою очередь CoС и простота работы с динамическими языками вроде PHP, Ruby, Python смогла изменить взгляд такой бюрократической машины как Sun: теперь они тоже стремятся к простоте и программировать на Java становится удобнее с каждым днем.

Таких примеров масса: *nix, ООП, АОП, ORM, контроль версий, рефакторинг, юнит-тестирование, непрерывная интеграция, гибкие методики разработки, языковые усовершенствования, веб 2.0, iPhone, сами компьютеры, наука, да практически всё зарождается на основе чего-то и на что-то влияет. Хорошие идеи кочуют из головы в голову, развиваются, совершенствуются и приводят к созданию новых хороших идей.

Ситуация: вы узнали, что на город вот-вот обрушится сель и все, кто не эвакуируются — погибнут. Вы бежите по улице и видите бар, где полно народу. Забегаете туда и сообщаете эту новость. Оказывается, что это спортивный бар и собравшиеся смотрят футбол. Они медленно поворачивают головы, встают, подходят к вам, вырубают с локтя, долго пинают и возвращаются к просмотру.

Вы хотели как лучше? Да. Фанаты проиграли? Да.

Ок, конкретнее. Сейчас Хабр во многом похож на этот бар. Кто-то просто испугается заходить в него. Кто-то уже заходил и получил по голове, поэтому второй раз не пойдет. Кто-то и вовсе предпочитает держаться в стороне от него. Кто от этого проигрывает? Мы все. Множество отличных статей оказываются неопубликованными, множество мнений — невысказанными. Я знаю, о чем говорю — среди таких людей много моих друзей и знакомых, которым есть что сказать. Такое же мнение можно часто встретить в сети.

Между тем, известный факт – различия в культуре, прошлом, взглядах, подходах, окружении сильно способствуют созданию великих идей. Например, Стив Джобс и Гугл нанимают много весьма странных людей и внедряют их в рабочие группы. Да и вы сами, наверняка, ощущали, что наибольший рост происходит, когда вы сталкиваетесь с задачей, которую раньше не решали, когда вы переходите на новую работу или новый проект. Люди с иными взглядами — не враги, а друзья, так как позволяют вам расти и узнавать что-то новое, если вы открыты для этого.

Я предлагаю попытаться сделать Хабр более терпимым к альтернативным мнениям для чего принимаю для себя и предлагаю принять всем желающим следующее правило:

Я не минусую хабратопики, хабракомменты и хабраюзеров, если мое мнение не совпадает с высказанным. Вместо этого я излагаю своё аргументированное мнение и прислушиваюсь к аргументам оппонента, особенно если мои аргументы недостаточно обоснованы. Если хабраюзер действительно что-то не понимает, то я прикладываю усилия, чтобы донести это до него, но при любом исходе дела минус не ставлю.

Иными словами, я предлагаю использовать механизм минусования только для фильтрации действительно плохого контента (ворованного, нетематического, упячковидного, но не просто неинтересного вам), наказания за грубость и другие противообщественные деяния.

Друзья, вы же не бьете морду своим знакомым, если не согласны с ними. Давайте поступать так же и здесь. Нажать минус просто, но научитесь контролировать свои гадко-царисткие амбиции. Вы бы ведь не хотели, чтобы вас посадили на кол?

И нет, это всё не про карму. Это всё про отношение. Не очень приятно пребывать в сообществе, которое вместо открытых дискуссий предпочитает по-тихому насрать и смыться.

Всегда открыт для любых контактов и надеюсь на понимание. Спасибо.
Tags:
Hubs:
+114
Comments 201
Comments Comments 201

Articles