Pull to refresh

Разметка. Transitional vs Strict

Reading time 4 min
Views 7.1K
Речь в статье пойдет о такой, казалось бы изжеваной и изъезженой теме, как валидация веб-документа по одной из DTD-схем, которые в свою очередь определяются с помощью DOCTYPE.

Тема эта нетривиальна; преимущества и недостатки того или иного способа валидации на первый взгляд не всегда являются явными. Поэтому я решил что упомянуть о них еще раз будет не лишним.

В последнее время, многие редакторы и CMS'ки автоматически проставляют DOCTYPE для документа, что само по себе является прорывом, но к сожалению этого недостаточно, так как зачастую это именно Transitional схема. Начинающие разработчики не уделяют этому должного внимания, а зачастую вобще не подозревают что у них есть выбор.

Перед тем как перейти к самой сути вопроса давайте вспомним что такое Transitional схема. Она была создана как переходная, для облегчения перехода от HTML3.2 к HTML4, сохраняя унаследованые элементы и атрибуты.

Абстрагируясь от конкретного языка, не важно то ли это HTML или XHTML, основной недостаток Transitional заключается в том, что переходная схема валидации допускает присутствие в разметке элементов, отвечающих за презентативное, визуальное отображение.

Современная веб-разработка зиждется на трех китах — разметка (html/xhtml/xml), оформление (css) и функционал с эффектами (javascript). Причем акцент здесь приходится на четкое разделение между ними. Разметка является логическим разделением документа на семантические, смысловые составляющие. Стилевые правила, вынесеные в отдельный файл(ы), отвечают за оформление документа относительно устройств отображения. Скрипты, отвечающие за взаимодействие между документом и пользователем, а так же за эффекты, также вынесены в отдельные файлы. Смешение всех этих компонентов в одном документе считается моветоном и заметно усложняет жизнь веб-разработчика и порядочно увеличивает время загрузки и отображения документа браузером.

К сожалению все мы далеки от идеала и все вышеописаные проблемы присутствовали всегда. Но время не стоит на месте, языки разметки развиваются. Разработчики движутся вместе с ними вперед, но и о наследии забывать не стоит. Поэтому и была придумана переходная схема, позволяющая отвалидировать документ, содержащий кашу из элементов, стилей, атрибутов и скриптов.

Все это делалось в надежде на то, что сознательные разработчики перейдут на новый стандарт, а затем подтянут и свои проекты. Но в данном случае, к сожалению, очень хорошо подходит выражение "нет ничего более постоянного, чем временное".

А что же собственно делать?



Использовать Strict DTD — строгую, однозначную схему валидации документа, которая как раз создана для того чтобы отделить содержимое от стилей и скриптов. Как это сделать? Очень просто. В следующем вашем проекте просто поменяйте DOCTYPE на один из этих:

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">


<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">


Кстати, W3C однозначно рекомендует использовать Strict.

«This is the HTML 4.01 Transitional DTD, which includes presentation attributes and elements that W3C expects to phase out as support for style sheets matures. Authors should use the Strict DTD when possible, but may use the Transitional DTD when support for presentation attribute and elements is required.»


Чего вы лишаетесь, переходя на строгую схему валидации:



Список запрещеных элементов: applet, basefont, center, dir, font, iframe, isindex, menu, noframes, s, strike, u

Список запрещеных атрибутов:
  • Атрибут alink запрещен для body
  • Атрибут background запрещен для body
  • Атрибут bgcolor запрещен для body, table, td, th, tr
  • Атрибут border запрещен для img, object, но может быть использован в table
  • Атрибут clear запрещен для br
  • Атрибут language запрещен для script
  • Атрибут link запрещен для body
  • Атрибут name запрещен для form, img, но может быть использован в a, button, input, map, meta, object, param, select, textarea
  • Атрибут noshade запрещен для hr
  • Атрибут nowrap запрещен для td, th
  • Атрибут start запрещен для ol
  • Атрибут target запрещен для a, area, base, form, link
  • Атрибут text запрещен для body
  • Атрибут type запрещен для li, ol, ul, но может быть использован в a, button, input, link, object, param, script, style
  • Атрибут value запрещен для li, но может быть использован в button, input, option, param
  • Атрибут vlink запрещен для body


Структурные изменения: элементы a, abbr, acronym, b, bdo, big, br, button, cite, code, dfn, em, i, img, input, kbd, label, map, object, q, samp, select, small, span, strong, sub, sup, textarea, tt, var и текст не могут быть дочерними для blockquote, body, form, noscript. Другими словами — элементы blockquote, body, form, noscript могут иметь только блочные элементы в дочерних элементах первого уровня.

Отказ от атрибута target="_blank" для ссылок. Во-первых, указывать пользователю на то, как и где открывать ссылку — не красиво. Во-вторых, если необходимо, это можно сделать простым способом и продвинутым.

Что вы приобретаете?


  • Хорошо структурированую разметку
  • Четкое отделение содержимого от оформления
  • Возможность более быстрой и легкой работы и поддержки кода
  • Дисциплину в написании кода
  • Респект и уважуху ;)


Когда стоит использвать Transitional? Тут есть два основных момента. Переходная схема хороша, когда вы работаете с большим количеством чужого кода, поменять который не представляется возможным. Хороший пример — большинство CMS. В большинстве случаев невозможно изменить их код, не залезая в ядро, что автоматически исключает возможность обновлений.

Второй момент — использование iframe. Если вы используете в своих проектах iframe, то он не оставляет вам выбора. Используте Transitional.

Дабы облегчить себе переход от переходной схемы к строгой во время разметки документа думайте о том, для чего нужен тот или иной элемент, а не о том как он будет выглядеть.
Tags:
Hubs:
+134
Comments 119
Comments Comments 119

Articles