Pull to refresh

Dice или «кости»

Reading time2 min
Views7.6K
* Статья продолжает ранее написанную: «Питон и кубики».

Продолжение «банкета»


Взяв в качестве идеи для игры обычную игру в кости с двумя игральными костями (известную, по информации из Википедии, ещё с 16 века), я поразился тому, насколько эта, в сущности, простая игра может быть азартной. Начав с определённой суммы и делая ставки, можно либо увеличить первоначальный капитал, либо полностью его «просадить».

Стратегия Мартингейл поначалу даёт иллюзию гарантированного выигрыша, но затем ведёт к неминуемому краху. Вообще, исследование вероятностей — занятная штука.

image

Но взглянем на Игру с другой стороны — она не терпит «заученности». Именно играя, можно проверить свою интуицию (шестое чувство) и способности к созданию стратегий. Где-то поставить мало, чтобы не терпеть сильные убытки, где-то сделать высокую ставку и выиграть, где-то рискнуть и серией высоких ставок отыграть потерянное.

По понятным причинам, объяснять которые, думаю, не нужно: игра — это не способ заработка. Но на 5-10 минут отвлечься от дел и попытаться поймать удачу «за хвост» — разве это не увлекательно?! Тем более, «больно» не ударив по своему кошельку. В остальное же время, «кости» могут совершенно спокойно «болтаться» на панели задач, совершенно не мешая и ни от чего не отвлекая.

Программная реализация


В предыдущей статье я уже приводил программный код игры. В обновлённой версии я решил добавить сервисные возможности: ключ «l» (эл) — просмотр лога ставок и результатов бросков (выигрыш/проигрыш).

image

Эта статистика поможет сориентироваться в том, когда закончится «чёрная» полоса и начнётся «белая». После того, как деньги в виртуальном «кармане» проиграны и Вы обращаетесь за новой суммой: «c» (си) — статистика обнуляется. Но, по моим наблюдениям, такое случается если потерять концентрацию и начать безрассудно ставить подряд большие суммы.

Пользователь


Ну а если я обычный пользователь, и у меня нет желания морочить голову с этим вашим программным кодом? — Что же, резонное замечание. В принципе, можно сделать исполняемый модуль программы и не вникать во всякие тонкости, а сосредоточиться на игре.

image

Запускаете и… больше ничего вас не отделяет от её величества Вероятности!

Взять исполняемый код можно тут.

Если игра заинтересовала — желаю удачи! Игра с вероятностями — увлекательная штука.

image
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments4

Articles