Pull to refresh

Почему мне нравится PHP?

Reading time3 min
Views6.2K
Когда-то давно я впервые познакомился с программированием на qbasic у друга за компьютером (своего тогда не было). Это было замечательно проведенное время, когда наша с другом совместная программа выводила на графический экран слово «ПЭВМ» с разными закорючками, определенные эллипсами, прямыми и прочими примитивами. После вывода нашего творчества на матричный принтер, мы были в полном экстазе.

Спустя какое-то время на смену qbasic'у пришло изучение turbo pascal'я в 10-11 классе. Я был просто без ума от простоты и выразительности этого языка, но спустя несколько месяцев немного поостыл к нему, видя очевидные его недостатки. Это было время, когда Интернет только начинал шагать по просторам Земли.

image

Тогда я и затесался в небольшой закуток одного известного книжного магазина, где облазил буквально каждую полку в поисках Знания. Изучил буквально все имеющиеся книги по известным языкам программирования. Здесь то меня однажды и нашло сокровище в виде книги по PHP 4 — справочника по языку с практическими примерами. Когда взял эту книгу в руки — у меня что-то щелкнуло в голове — и я знал что это то, что я и искал. Достаточно быстро освоил основы, писал свои мини-скрипты и сайты. К тому времени, когда вышел PHP 5 с полной поддержкой ООП, я особенно сильно привязался к процедурному подходу php и был рад что новая версия не настаивает на обязательном использовании объектно-ориентированного подхода.

Со временем стали появляться множество книг по различным CMS, написанными на php: Joomla, WordPress… Я изучил несколько из них, некоторые поверхностно (сколько хватило времени), но особенно я задержался на такой CMS, как Drupal. Эта CMS просто шедевр процедурного подхода (по крайне мере прошлые версии — насчет современных не знаю), если вы хотите разобраться как все работает — то Drupal для вас (есть хорошие книги, в том числе на русском).

Единственный минус использования CMS, это обычно повышенные требования к железу, чем если бы вы писали только то, что нужно заказчику с нуля (на это времени тратится конечно больше), зато при писанине с нуля сайт работает гораздо быстрее и стабильнее — не приходится тащить за собой гору неиспользуемого функционала.

За что же мне нравится PHP?

  • простота
  • за предоставление выбора процедурного/объектно-ориентированного или гибридного подхода к программированию
  • большой выбор вспомогательных функций (на все случаи жизни)
  • хорошая документация на нескольких языках — в том числе на русском
  • в доках много комментариев с практическими примерами
  • большое интернет-сообщество (всегда есть у кого спросить, если что-то непонятно)
  • регулярные выражения (наше все)
  • простая работа с MySQL
  • простая работа с различными протоколами и любым текстовым представлением данных
  • GD для работы с изображениями
  • ориентация на web (это и так понятно) — куки, сессии, формы...
  • большой выбор CMS (причем, много форумных движков)
  • все бесплатно и доступно

Конечно же, php не является языком «для всего на свете», но в той или иной мере способен решить практически любую задачу. На нем не пишут нейронные сети и всякие ИИ, но, я думаю, есть гики, которые способны и не на такое.

Пишите в комментариях за что Вам еще нравится PHP! Особые люди могут указать чем им не угодил PHP и мы попытаемся это исправить, освятив своей верой в php :)

PS. Конечно же, ждём PHP 8 и jit — тут, говорят, нехилая финтифлюшка намечается, хотя как отразится (и отразится ли вообще?) на обычных пользователях, пока не совсем ясно, обещают супер-оптимизацию на быстродействие и память, но как будет на деле — это еще проверять и проверять… после того, как выйдет релиз.
Tags:
Hubs:
-8
Comments55

Articles