Pull to refresh

Новости из мира OpenStreetMap № 486 (05.11.2019-11.11.2019)

Reading time7 min
Views1.7K
Original author: Team WeeklyOSM

lead picture


каждый месяц делается более 100 млн правок 1 | Simon Poole – Map data OpenStreetMap contributors


Картографирование


  • Стив Кост предложил создать специальную группу по интересам, которая бы занималась вопросами адресации в OSM. Он также поделился прототипом простейшего валидатора адресов. Но сообщество ему напомнило, что в экосистеме OSM уже достаточно подобных инструментов.
  • В последнее время все более популярными становятся маленькие электрические самоходные средства передвижения: велосипеды, самокаты и пр. В связи с этим Ян Мишель предлагает принять несколько новых тегов, которыми бы можно было обозначать различную инфраструктуру, а также права доступа, связанные с этими средствами передвижения. Он разработал соответствующую схему тегирования и ждет наших замечаний.
  • В ходе обсуждения того, как отмечать невероятно большие гидротехнические сооружения для предупреждения наводнений, Джон Уиллис в качестве примера привел впечатляющий опыт Японии.
  • Пользователь Neena2309 написала в своем блоге инструкцию к задаче в MapRoulette, с помощью которой она хочет обновить данные о медицинских учреждениях в Индии.
  • Пользователь Kreuzschnabel, к счастью, заметил (de)массовое смещение дорог в Лондоне, и быстро откатил эти правки. На форуме в разделе "Вопросы и ответы" достаточно мнений о том, что это было. Среди прочих предположений, Ричард Фэйрхерст высказал мысль, что это могло быть вызвано открытым файлом OSM, который имеет точно такой же идентификатор в OSM, что и точки в Осло.

Сообщество


  • Разработчики iD временно отключали возможность отставлять комментарии к сообщениям об ошибках и предложениям о включении кода. Таким образом разработчики iD отреагировали на жалобы пользователей, которые пожаловались на то, что онлайн-редактор стал передавать данные пользователей Facebook без какого-либо предупреждения об этом. Но вроде бы уже сейчас снова любой может комментировать разработку iD на GitHub.
  • Пользователь Фредерик Рамм считает, что команда разработчиков iD ведет себя неправильно по отношению к сообществу OSM, а потому эти оскорбительные взаимоотношения должны быть прекращены. По его мнению, команда iD уже не раз показала, что она делает только то, что хочется ей, а не сообществу. Поэтому он предлагает убрать онлайн-редактор iD с главной страницы osm.org, вместо него использовать версию iD от Фредерико Родриго, в которой отсутствуют спорные функции. Пост Рамма вызвал оживленную дискуссию.
  • Саймон Пул отметил один важный момент в OSM: правки стали вноситься стабильно — каждый месяц делается более 100 млн правок. Эта статистика регулярно обновляется и размещена на странице в WikiOSM.
  • Пользователь TZorn рассказал (de) о своем опыте работы в JOSM на ноутбуке Microsoft Surface Pro в режиме планшета.
  • Не так давно был запущен новый сервис — OpenStreetMap Календарь, который значительно упростил публикацию событий, связанных с OSM. Он позволяет пользователям загружать событие в свой личный календарь и указать присутствие без необходимости использовать WikiOSM. Кроме того, вы можете добавить в свой RSS-канал интересующие вас страны и тогда вам будут приходить уведомления.
  • Валерий Трубин продолжает серию интервью с российскими маперами. Сергей Синицын рассказал, как OSM связан с интересными жизненными историями, а Артем Светлов — о съемках панорам Mapillary и использовании данных OSM.

Импорты


  • Гийом Ришар сообщил, что в ближайшее время будет выполнен импорт административных границ и адресов в Косово. Данные были представлены местными властями.

Фонд OpenStreetMap


  • Фредерик Рамм, казначей Фонда OSM, заявил, что Совет Фонда рассмотрит разные варианты сотрудничества с Доротеей на платной основе, так как она оказывает существенную помощь в решении административных задач, а также в организации конференции State of the Map. Доротея является единственным сотрудником фонда OpenStreetMap, который получает зарплату.
  • 20 ноября 2019 года в 19:00 по лондонскому времени состоялось заседание совета OSMF. В повестке встречи было несколько любопытных вопросов.
  • Совсем скоро состоятся выборы в Совет Фонда OSM. Фредерик Рамм считает, что необходимо поддерживать тех кандидатов, которые ранее не были членами данного совета.
  • Рабочая группа Фонда OSM, которая занимается организацией международной конференции State of the Map, ищет волонтеров. По ссылке можно найти невероятно длинный перечень направлений, по которым требуется помощь.

События


  • Илья Зверев приглашает всех желающих на конференцию FOSDEM 2020, которая пройдет Брюсселе (Бельгия) с 1 по 2 февраля 2020 года. Это одно из главных событий в мире свободного и открытого программного обеспечения.
  • 7 декабря 2019 года в Белграде состоится первая OSM-встреча в Сербии. Ее организатор Pedja надеется, что на ней будет достаточное количество участников.

Гуманитарный OSM


  • Имперский колледж Лондона сообщил о том, что его студенты приняли участие в картатоне, который был проведен обществом друзей «Врачей без границ». Внимание было уделено городу Бангасу в Центральной африканской республике, который на Google представляет собой белое пятно.

Образование


  • В настоящее время ведется cбор статей для специального выпуска международного журнала геоинформации ISPRS. В первую очередь интересны статьи, по которым были выступления на академической секции на конференции SotM-2019. Но при этом принимаются и другие оригинальные материалы. Заявки принимаются до 31 марта 2020 года.

Карты


  • Разработчик карты " Огни моря ("mapa de balizas" на испанском языке) обновил свой сервис, теперь он доступен на немецком, английском или испанском языке. Стоит только взглянуть на эту грозную карту, как сразу же хочется добавить еще больше маяков, чтобы осветить каждый берега на планете.

Переходим на OSM


  • Сообщение владельца Tesla о том, что во встроенном навигационном приложении Smart Summon меняется маршрут, когда он редактирует территорию парковки в OSM, вызвало дискуссию на Hacker News.

Открытые данные


  • Высший суд Великобритании вынес решение по важному делу, которое может впоследствии может повлиять на геоинформационные данные, опубликованные под открытыми лицензиями, включая INSPIRE. Стартап 77m использовал для создания своего продукта «Matrix» различные открытые данные. Но он даже не успел выпустить его на рынок, как на него в суд подало британское национальное картографическое агентство Великобритании «Ordnance Survey». 77m проиграло дело. Однако и «Ordnance Survey» и кадастровое агентство получили порицание со стороны судьи. К чему это приведет пока еще не ясно, но Джени Теннисон (генеральный директор Института открытых данных) написала в Твиттере пару мыслей об этом, а Оуэн Босварва подробный пост в блоге. Еще несколько материалов по этой теме можно найти в блогах Криса Хилла и SK53.

Программное обеспечение


  • Саймон Пул, разработчик мобильного редактора Vespucci, сообщил, что возможны сбои в работе редактора, так как изменился формат данных, предоставляемых API Osmose. На данный момент этот вопрос был решен на стороне Osmose — они откатили изменение, которое вызывало эту ошибку.

Программирование


  • Пользователь Gravitystorm потратил много времени, чтобы понять, возможно ли запустить openstreetmap.org на Heroku (службе облачных вычислений). Этот опыт может быть интересен тем, кто хочет поэкспериментировать с установкой, так как это практически бесплатно.
  • Пользователь akashihi хочет, чтобы сервис OSRM при построении велосипедных маршрутов не учитывал дороги, на которых есть (embedded_rails=*) встроенные жд-пути. Обсуждение этого предложение идет на GitHub.

Релизы


  • Мы упустили из виду последние обновления сервиса OpenLayers. В его последних версиях появилось несколько интересных функции: возможность создавать слои с различными типами визуализации, улучшена визуализация векторных слоёв, уменьшение объема памяти и многое другое. Мы рекомендуем использовать релизы, которые были выпущены до v6.1.1. Не забудьте проверить историю версий.

Знаете ли вы …


  • …… о команде Digital Egypt, которая была основана в 2011 году и специализируется на геоданных и картографической продукции? Команда планирует запустить проект по улучшению карты Египта в OSM, а также проверке имеющихся данных, например, в городе Бадр. Цель проекта — повысить точность карт, проставить названия дорогам и отметить географические коды. При этом будут строго соблюдаться стандарты OSM.

Другие «гео» события


  • В Нью-Йорке появилась новая достопримечательность. Пятая по высоте смотровая площадка — «Edge» — находится высоте 335 м. Особый восторг вызывает стеклянный пол. На сайте F4Map вы можете посмотреть вид на Нью-Йорк открывается с этой площадки. Картирование небоскреба “30 Hudson Yards” в OSM еще не завершено.
  • Мортен Линд написал в Твиттере о Кристиансе, населенном пункте на острове Эртхольмен в Дании, здания которого получили адреса одними из самых последних. Это случилось из-за того, что Кристиансо долгое время был военным городком.
  • Издание «Geospatial World» рассказывает о новой инициативе Google: компания предоставит бесплатно лицензии на Google Earth Engine на сумму 3 млн. долларов США организациям и инициативам, использующим геопространственные данные Google.
  • Немецкий федеральный университет Вооруженных Сил сделал то, что ранее было возможно только в рекламе производителей мобильных телефонов. Они смогли достичь точности в 1-2 см при определении геопозиции с помощью обычного смартфона на Android, который был размещен на специальном устройстве для улучшения приема сигнала и смягчения переотражения, сообщает издание Inside GNSS. Детали эксперимента можно найти на сайте университета.
  • Совет по транспортной безопасности США в очередной раз обратился к поставщикам карт в США с просьбой включить в них информацию о железнодорожных переездах. Смертность на железнодорожных переездах по-прежнему высока (270 человек в 2018 году). Одна из причин — незнание водителями того, что впереди жд-переезд. Многие картографические приложения не предупреждают водителей об этом. Команда WeeklyOSM посмотрела сколько жд-переездов отмечено в OSM: около 100 тысяч, из которых 5 тысяч (5%) не отмечены нужным тегом railway=level_crossing.
  • New York Times опубликовало материал об одном исследовании, которое пришло к выводу, что многие города планеты (такие как Хошимин, Бангкок, часть Шанхая, Мумбаи и Александрия) могут быть затоплены к 2050 году. Уже сейчас 110 миллионов человек живут ниже уровня моря, и к 2050 году может пострадать еще 150 миллионов человек. Предполагаемая угроза требует крупных инвестиций для возведение дамб и других барьеров.



Общение российских участников OpenStreetMap идёт в чатике Telegram и на форуме. Также есть группы в социальных сетях ВКонтакте, Facebook, но в них в основном публикуются новости.

Присоединяйтесь к OSM!



Предыдущие выпуски: 485, 484, 483, 482, 481
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments10

Articles