Pull to refresh

Comments 34

надо. чтобы получить то, что есть в java, но нет в PHP, при этом еще и избавившись частично от некоторых недостатков РНР, не переписывая и не переучиваясь.
Расскажите пожалуйста что именно вы хотите получить такого, что есть в Java, но нет в PHP?
На самом деле я совсем не понимаю зачем вы пытаетесь «заправить фуфайку в трусы».
Возможно я ошибаюсь, и в этом есть смысл — поясните пожалуйста.
например использовать JDBC, кеширование, кластеризацию. и просто повышение скорости. jabber, подержку хороших мейловых платформ, конекшин пул к базе и т.д.
Я считаю, что для того, чтобы в полной мере насладиться тем что вы перечислили, вам нужно изучить java и использовать один из java фреймворков (их навалом). Я по диагонали почитал про quercus. Предполагаю, что у вас возникнут проблемы как минимум с хинтингом в IDE.
простите, вы о чем??? какием хинтингом в кокой IDE? почему мне надо java Если мне надо только например получить конект к базе через pool и jdbc какойто?
мне не надо никакого наслаждения от java :) мне хватает его от любимого языка. мне надо та ее часть которая хорошо отвечает за инфраструктуру нижнего уровня
Затем что на самом деле php так же как и jsp транслируется в java servlet. По моим тестам java сервер ведет себя не хуже apache+mod_php а при большом количестве коннектов даже лучше. Причем если спользовать php без акселератора это усугубляется.
А как дела обстоят со скоростью работы, вы не сравнивали?
нет, пока до сравнения скорости не дошел, но, как минимум, не медленнее, это точно. судя по описаниям в сети — быстрее, иногда намного. как только построю испытательный стенд, попробую.
Я тоже делаю браузерные игры! Но использовать Zend Framework — это же тормоза. Мне вот пришлось даже от blitz отказался. Все на голом PHP пишу.
где именно и в чем тормоза? Вы руками все реализуете? Ну-ну :) Конечно, в зенде есть сложные и медленные вещи, я не использую его весь, а часть функционала заменил на другие библиотеки. И никак не призываю экономить на серверах.
да я тоже пробовал использовать Smarty, ZF, Kohana и Codeiniter — но слишком медленно. В основном все браузерки используют чистый php. А сервера тоже не бесконечны. )
что значит слишком медленно? что именно, какие операции/функции и т.п. Понимаете же, что без конкретики все это сферический конь в вакууме
Ну тут 2 составляющие:

1 — это база данных, тут ничего не сделаем кроме, что закешируем повторяющиеся запросы ( к примеру описание местности) — mеmcached нужно использовать. Какой у нас из Framework пользует memcache + ORM — да никакой. Плюс в ORM смотришь как они запрос составляют — такая куча кода.
2 — Сам фреймворк — используем MVC — приложение типа Hello Word жрет 2 M памяти, заместо echo(«Hello Word») 60к.

Конечно, в ZF полно хороших функции типа валидаторов емейлов. Но использовать его рекомендую как как либу, а не как MVC фреймворк.
>>Ведь я собирался использовать популярный и мощный фреймворк Zend Framework, запуская его, конечно же, поверх QuercusPHP
так будет тяжеловато
вот это уже конкретика.

1. Здарсте :) именно, в основном из-за БД и выбрана вообще схема на Java. И никакого ORM не надо, вот это да, реально замедляет работу. Кстати, мемкеш не лучший выбор, когда буду описывать выбор конкретных компонент своей архитектуры, опишу подробнее. Достаточно всего лишь обычных средств JDBC.

2. Почему используем фреймворк сразу равно MVC? если я использую только Zend_Feed, Zend_Cache и еще пару компонент — никто не обязывает меня использовать все из фреймворка. Да и вообще сама MVC она очень разной бывает, epiCode так вообще ее за 10 строк делает, ну почти. Это же архитектурный прием, а не догма и не ZF единым. Именно реализация MVC в зенде мне очень не нравиться и категорически не подходит, потому нигде и не использую.

не тяжеловато. на сравнимых системах должно быть быстрее, а даже если и так же, то получая в дополнение столько «вкусностей», это достойная плата.
тогда вопросы по 1 пункту а почему тогда все не на JAVA? как я понял по рейтингам JAVA где то посередине между питоном и C++
насчет библиотек полностью за!

а зачем? Зачем менять знакомую платформу и язык, удобный и понятный на совершенно новое что-то? если надо только небольшая часть возможностей, да и то не языка, а самой платформы или стека технологий, не знаю как java в этом контексте описать. да и просто, стоимость Java-разработки намного выше. нет надобности в общем :)
я только одну проблему вижу — разработчику придеться знать 2 языка PHP и JAVA, а таких не очень много.
зачем? разработчик пишет все на PHP, Java отвечает только за инфраструктуру. Да, плюс ему дается еще структура классов, на РНР, в которых скрыта та часть java-библиотек, которые все же нужны. Это и есть та часть платформы, что видна конечному разработчику игры. в принципе, он вообще может не знать ни Java, ни на чем оно там исполняется. Это надо только тому, кто будет писать сам фреймворк, но это уже другой вопрос :)
мда… запускать php под явой и использовать Zend Framework — маразм крепчал…
а в чем проблема? где здесь маразм?
можно понять людей которые хотят использовать готовые вещи типа друпал или wiki, или запустить какието php приложения без фреймворков…
но чтоб писать с использованием фреймфорков — это бред… у явы итак есть свои фреймворки и работать гораздо быстрее будет.
то есть, фреймворки придумали просто так, от нечего делать? Возможно. У Java есть, но зачем мне java если ее не знают те, кто должен писать? И есть все есть в java и все там так быстрее работает, то зачем другие языки? А конкретику можно, что и как будет работать гораздо быстрее, по времени и сложности разработки будет тоже меньше и стоимость решения также будет ниже.

Снова таки — я предлагаю (а, вернее, хочу) использовать то от мира java, что там есть хорошего, легкого и нужного мне, остальное все не трогаю, не больше и не меньше.
вот если бы еще кто внедрил php в .net среду
Любителям флейм развести про питон и рельсы — велком в соответствующие топики.
Мне кажется, вам несколько рановато писать серьезные исследования.

> Модуль Dom, от которого уже зависит множество классов… Вместе с стем выход есть — судя по ссылке, где описание этого модуля, там всего лишь
> одна функция, dom_import_simplexml, которая получает Dom объект из SimpleXMLElement.

www.php.net/manual/en/book.dom.php — посмотрите, там ведь еще приличное количество классов реализовано — это довольно полноценная реализация Document Object Model…
а мне кажется, что рано вот так критиковать, не разобравшись. По ссылке с Zend Manual идет на вполне конкретный раздел — DOM Functions, где указана 1 (Одна) функция. Далее, я не поленился и проверил, взяв последнюю версию фреймворка и проведя по ней поиск — и везде зависимость от этой одной функции — dom_import_simplexml
Надо же, как странно. А у меня вот, например, еще и поиск по слову «DOMDocument» выдает целую гору совпадений :)

Вы вот пишете: «Думаю, вручную написать эту функцию на РНР не составит особого труда, таким образом, избавившись от зависимости.»

Не поленитесь таки посмотреть, что возвращает dom_import_simplexml(). А возвращет она объект DOMDocument. Таким образом, дело из написания одной функции вырастает в написание полноценной реализации DOM на PHP.
гм, и что вы ЭТО выпустите в продакшн?

вы можете быть каким угодно мастером удаления гланд через жопу, но… тут аналогия с шаблонизатором: лучший шаблонизатор — это сам php! так зачем под php подкладывать еще один слой, тем более в условиях общемирового кризиса (fuck the crisis!!), когда железо уже не настолько дешево??
ээ… и где это сервера так подорожали? гугл и яндекс распродает сервера уже?
Если вы не можете сами ответить себе зачем, то значит не понимаете сути и все. Действитель, лохи и убогие идиоты придумали шаблонизаторы — давайте напишем это разработчикам начиная от сматри, заканчивая Apache Velocity
автору, предлагаю с людьми, которые рассуждают о пхп как о шаблонизаторе, не вступать в палемику
как минимум этот проект будет хорошим исследованием, жду очень результатов, мне например сильно интересно как он будет развиваться.
Sign up to leave a comment.

Articles