Pull to refresh

Comments 11

Клиент, видя, что они нарисованы на бумаге понимает, что это прототипы будущего интерфейса, а не готовый дизайн. Так проще вести переговоры на первых этапах.

Вроде бы очевидная вещь, а как-то не задумывался даже.

Вы не представляете с каким трудом множество людей абстрагируется от непосредственно того, что видит конкретно в текущий момент. И никакие «волшебные пассы руками» и заверения «попробуйте представить себе» не помогают. Он не знает, что хочет и по этому не увидит ничего, кроме того что видит тут и сейчас.

Метод автора — хорошая попытка разбудить фантазию клиента. Но с другой стороны легко нарваться на ситуацию «давычёсделалито! я совсем не так себе это представлял». Проблема точного техзадания.

А так то мне, к примеру, было бы быстрее эти формы в IDE набросать и создать минимальное взаимодействие, чем бумажки резать. Но это плохой путь, заказчик скажет «не нравится» и не докажешь ему что это прототип. Так что прав автор, пусть сам выдумывает что хочет, главное потом узнать что за фантазии у него были…

Распечатать? Не-е-е, тёплый ламповый рисунок ручкой на бумаге для заказчика куда притягательнее, особенно выполненный в цвете! Сразу видно что старались, готовились, а на принтере каждый может. Вобщем перьевой графопостроитель рулит!
Кстати, сталкивался с таким на практике. Если скетч нарисован «слишком аккуратно», некоторые заказчики начинают его воспринимать как пусть и не окончательный, но макет. И начинают сыпать замечаниями в духе «вот эта кнопка что-то недостаточно яркая».
И по этой же причине в Balsamiq используется имитация дрожащей хендмейдной линии. Там можно в настройках включить ровные линии, но — см. выше.

Так, вроде, ровно для описанной задачи и существует Balsamiq?

Да, хороший инструмент, который решает эту же задачу. Но он платный и нужно привыкать к интерфейсу, который не самый приятный
После сканирования листов и сохранения в формате PDF, нам остается загрузить файлы на компьютер и конвертировать их в JPG. Я использую для этого онлайн-сервис
Скан > pdf > сайт > jpg… Не проще сфотографировать?
И всё это только для того, чтобы получить библиотеку картинок, которую затем использовать в Фигме для придания «рукописности» некоторым элементам?
На этапе скетчирования это бесполезная трата времени, ведь цель — показать структуру.
Набросок — это не вайрфрейм. Фигма — это не только показ структуры.
Гугл «web design wireframe tool» подсказывает десяток разнообразных инструментов, в некоторых из них уже позаботились о рукописности, ручному созданию которой посвящена данная статья.
Еще одно преимущество такого подхода — возможность дать клиенту взаимодействовать с будущим интерфейсом. Можно настроить клики на кнопки, переходы между страницами и всплытия окон
А без такого подхода не получится дать клиенту возможность кликать и переходить?
Схема абсолютно рабочая. Но мы заходили с другой стороны. Задача: сделать портал. Точнее быстро запроектировать много страниц.

Сначала в Axure спроектировали несколько страниц. Они были длинные и содержали разные блоки. На одной странице были одинаковые по смыслу элементы: меню, списки, элементы основного поля и т.д. Всего 5 длинных тематических страниц.

Это позволило сделать так, чтобы одинаковые по смыслу элементы (заголовок в списке, доп. поле к статье) были одинаково оформлены.

В общем, создали базу блоков. Распечатали на бумаге. Вырезали каждый элемент. Взяли холст (лист ватмана). И расставляли элементы.

Важно отметить, что изначально это портал и была заложена сетка в 12 колонок.

На листе быстро и удобно размещать вырезанные блоки. Потом фото и в работу дизайнеру.

Тоже самое можно сделать многими способами, но так в тот момент было быстрее, а главное понятнее всем участникам процесса. Т.к. проектирование (создание прототипов) на тот момент было нам в новинку.
UFO just landed and posted this here
Да, приятно, что есть такие инструменты. Я о них раньше не знал. Но тем не менее, мой способ тоже может жить как дополнительная альтернатива. Он гибкий и бесплатный, дает возможность отобразить именно то, что нужно для дизайнера в этом проекте
После сканирования листов и сохранения в формате PDF, нам остается загрузить файлы на компьютер и конвертировать их в JPG. Я использую для этого онлайн-сервис «PDF.io».

Бумага –> PDF -> online -> JPG???


Если это устраивает, то почему просто не сфоткать на телефоне? И быстрее и качество то же самое получится а может и лучше...

Каждый может выбрать наиболее удобный для себя способ. Почему бы и не сфотографировать)
Sign up to leave a comment.

Articles