Pull to refresh

Обновление программы в репозитории Ubuntu

Reading time2 min
Views3.5K
image    В статье Как тяжело попасть в Ubuntu я описал действия, которые мне пришлось выполнить, чтобы мою программу включили в официальный репозиторий Ubuntu. Но ведь время идёт, а номер версии программы в репозитории не меняется. Поэтому следующей ступенью захвата мира покорения Ubuntu стало обновление версии. Все шаги, которые мне пришлось выполнить постараюсь описать ниже…


Неудачная попытка


    Так как я уже знаком с человеком, который в прошлый раз собрал пакет и добавил его в репозиторий, то первым делом я обратился к нему. Он довольно вежлив, а также француз. На вопрос что же делать, чтобы обновить программу он ответил так:

Hi Sergey! And happy new year :-)

Now that mountmanager is in the official repository, the way to go is opening a ticket in launchpad, requesting an upgrade,.
Then, somebody (surely myself) will post the upgraded package, so that it will be included in the next release of Ubuntu. It should be easier than the initial packaging :-)

    После этого сообщения я сразу полез на LaunchPad.net. Но после получасового поиска, где же всё таки надо открыть тикет, чтобы на него обратили внимание, я решил снова обратиться к моему малознакомому французу. Теперь уже с вопросом: «А где именно надо открыть этот тикет?».


You can use this link:
bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/mountmanager (you have a report a bug link)

CU,
Fabrice

Удачная попытка


    В моём случае в конце ссылки стоит mountmanager, а вообще может быть любая программа Ubuntu, на которую Вы хотите пожаловаться или сообщить об ошибке. Вообще странно, что приходится пользоваться bug трэкером, чтобы обновить свою программу, ведь каждая программа требует обновления. Cannonical могли бы уж создать отдельную ветку в LaunchPad для таких случаев.
    Пользуясь случаем, хотел бы спросить, что значит «CU» в конце сообщения. Обычно он мне писал Cheers, а теперь вдруг CU.
    Весь дальнейший ход событий Вы можете прочитать здесь: MountManager Upgrade ticket. Теперь от меня уже ничего не зависит. Остаётся просто ждать, пока на запрос apt-cache show mountmanager я увижу строчку Version: 0.2.6.

Реклама и просьба


    Недавно закончил разработку новой версии программы MountManager, свежие скриншоты которой Вы можете просмотреть здесь: PicasaWeb gallery. У меня к Вам небольшая просьба: оцените, пожалуйста интерфейс и все ваши впечатления от него напишите в комментариях. И было бы вообще классно, если установите программу ;) Спасибо!
    Ваши комментарии мне нужны не как для улучшения самой программы, а для того, чтобы понять что кажется пользователю хорошим интерфейсом. Недавно начал читать Джефа Раскина, поэтому эта тема мне стала казаться очень интересной.

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 85: ↑79 and ↓6+73
Comments86

Articles