Pull to refresh

Мой опыт эффективной удалённой работы

Reading time7 min
Views46K
Мой друг, у которого уже много лет опыта удалённой работы, давно подначивал меня поехать на пару зимних месяцев в Таиланд поработать удалённо, а я в свою очередь каждый раз находил одну из сотен надуманных причин, и отказывался:

  • это дорого, я потрачу все деньги;
  • я там упаду с мопеда, меня укусит крокодил-змея-комар, я заболею и умру;
  • я там не смогу работать, всё будет отвлекать;
  • меня уволят из-за того, что будут думать, что я ничего не делаю;
  • меня не отпустит менеджмент.

Список можно продолжать бесконечно. Прекрасно это понимая, я составил противоположный список с позитивными утверждениями и принял железное решение: я поеду, даже если мне придётся сменить работу и продать машину.

После этого, я тут же пошёл пообщался со своим менеджментом насчёт перехода на постоянную удалённую работу и к моему удивлению меня отпустили для начала поработать из дома в Киеве. А затем — насовсем.

Так я стал удалённым сотрудником, работающим с января по апрель из Таиланда.

image
Если вы думаете, что удалённая работа это вот так — смею вас разочаровать. Так не будет.
Как минимум нужно будет включить компьютер.


I. Подготовка


На протяжении периода адаптации к удалёнке, я интуитивно делал шаги, которые, как сейчас я понимаю могли бы быть описаны в какой-то статье все разом :)

Рабочее место


Первым делом я обсудил это с семьей. Так как из семьи у меня только жена, то это было не сложно.

Мы договорились о том, что я работаю из дома. Определили рабочее место. Договорились, что моё рабочее место всегда должно быть свободно в рабочее время. Сам я в рабочие часы неприкасаем до тех пор, пока я сам не решу сделать перерыв. Рабочий день имеет границы, перерывы и обед.

Всё стало ещё проще, когда и жена перешла на удалёнку: сидят два человека в комнате и целый день не общаются между собой.

Техника


Так как удалённая работа автоматически возлагает на вас часть обязанностей системного администратора из офиса, то приходится немного подготовиться и тут.

Нужно проверить домашний интернет и убедиться, что он стабилен, не пропадает днём и позволяет выполнять все рабочие обязанности.

С компьютером мне можно сказать повезло: ноутбук выдала компания ещё в самом начале и разрешила его оставить, так бы мне просто пришлось его выкупить (как я впоследствии сделал при увольнении).

Кроме того, был куплен внешний монитор и внешний жёсткий диск, для того чтобы не быть привязанным к квартире. Я могу за 1 минуту развернуться и начать работать откуда угодно.

Внешний жёсткий диск нужен для того, чтобы на него регулярно сливать полный бекап с ноутбука и его желательно хранить отдельно от ноутбука, особенно в путешествиях. Ещё лучше в сейфе.
Таким образом кража или утеря ноутбука выбьет вас из работы максимум на время поиска и покупки нового ноутбука + заливки бекапа с диска.

Перед первым крупным путешествием в Таиланд деньги на резервный ноутбук были заложены в бюджет и отложены отдельно.

Внешний монитор нужен для консоли. Если вы обходитесь в офисе без него — не понадобится он и на удалёнке. Я без него могу работать, но недостаточно эффективно за счёт переключения окон туда-сюда.

image
Моё рабочее место дома. На фото весь комплект в сборе. Задний монитор не используется в работе — он от стационарного компьютера. Под ним лежит внешний жёсткий диск Transcend StoreJet 25MC 1TB. Слева монитор Asus MB169B+ отвратительного качества исполнения и изображения — идеально для консоли. Слева какой-то китайский чайник с Дань Хунем внутри.

Основная задача подготовки сделать так, чтобы ваша удалённая работа была максимально комфортной и непрерывной.

А также продумать возможные риски и постараться их покрыть.

Ведь команде, с которой вы работаете, конечно, будет обидно за вас, если у вас украдут ноутбук во время работы из какого-то Зимбабве, но работу делать всё равно придётся. Минимизация времени простоя в ваших же интересах.

II. Коммуникации


Самая сложная часть для человека не знакомого ранее с удалённой работой это построение правильных схем взаимодействия с командой.

Скрамоаджайл


В этом плане мне опять повезло: у меня тогда была шикарная команда (и ещё лучше сейчас), налаженный процесс с ежедневными дейли, рейфайнментами и планингами, так что договорились мы легко.

Очень важный момент: никогда не пропускать важные командные митинги.

Команде, конечно, интересно, что вы поехали на обед в 18:00 и немного не успели вернуться, но статус разработки от этого понятнее не станет. Я стараюсь присутствие на митингах держать на уровне 99%.

Общение: sync vs async


Довольно неплохо вопрос синхронного и асинхронного общения описан тут: Асинхронное общение — вот настоящая причина, почему удалённая работа более эффективна.

Для тех, кто не хочет читать всю статью, кратко передам суть, и что я использую из статьи (там есть перегибы как по мне).

Все задачи условно можно поделить на требующие внешнего взаимодействия и не требующие.
Те, которые требуют я стараюсь в начале спринта продумать и запланировать нужные встречи, созвоны и т.д. Чтобы не оказалось в последний день спринта, что задача требует участия людей, которые в данный момент заняты или вообще спят.

Со всеми операционными вопросами план примерно такой же: то, что можно решить заранее, решается заранее, то, что резко возникает посреди работы тут же оценивается и принимается решение на лету: «спросить и делать», или «сделать, а потом спросить». Очень часто при письменной постановке вопроса начинаешь понимать, что тебе ответят и вопрос снимается сам-собой. Так что я больше за второй вариант.

Доступность


Удалённая работа и работа в другие часы должна оговариваться отдельно.

Я перед путешествиями всегда согласовываю с командой часы, в которые я буду доступен и стараюсь поддерживать среднее время на ответ на вопросы в эти часы в разумных пределах.
Ваша команда должна понимать, что несмотря на то, что вы где-то там, вы всё равно с ними и в любой момент готовы помочь или подсказать.

Околорабочая синхронизация


Несмотря на то, что я договорился на полную удалёнку на той первой удалённой работе, я всё равно по своей воле приезжал 2-4 раза в месяц в офис как минимум на полдня. Я выбрал дни с рефайнментом и ретро.

Так команда не будет забывать, как вы выглядите, вы будете в курсе того, что происходит в компании, вы сможете решить вопросы, требующие личного присутствия в такие дни.

Сейчас у меня такая интересная работа, что до отъезда в Таиланд я ходил в офис в среднем 3 раза в неделю.

Обратная связь


В нашей компании были приняты ежегодные performance review, но мне этого оказалось недостаточно, и я каждые 3 месяца интересовался у менеджера и у команды всем ли они довольны в моей работе, на какие моменты мне стоит обратить внимание, что идёт хорошо, а что не очень.

Очень часто люди не готовы прямо вам высказать претензии боясь вас ими обидеть либо по каким-то иным своим причинам. Спрашивая, вы имеете возможность заранее узнать о неоптимальных вещах ещё до того, как они станут проблемой или не дай бог причиной увольнения.
Не бойтесь критики. Она делает вас лучше.

III. Дисциплина


Очень важно понимать, что, перейдя на удалённую работу не получится работать 3 часа в неделю и получать за это как обычно. Точнее получится, но очень недолго. С вероятностью 99% на удалёнке общаться придётся меньше, а работать больше.

График


Я выбрал удобный для себя график работы в Киеве и в Таиланде, договорился о нём с командой и стараюсь его придерживаться.
Киев Таиланд
11:00 Подъем и завтрак.
11:30 Дейли.
12:00 — 16:00 Работа.
16:00 — 16:30 Обед.
16:30 — 20:30 Работа.
20:30 — 03:00 Ужин и свободное время.
08:00 Подъем и завтрак.
09:00 — 14:00 Работа.
14:00 — 16:00 Обед. Пляж. Прогулки.
16:00 — 19:00 Дейли и затем работа.
19:00 — 23:30 Ужин и свободное время.

Логирование времени


Я не использую сложный софт для учёта времени, проведённого за работой, я просто логирую время в задачи в Джиру и регулярно просматриваю свои отчёты. Это даёт мне чувство выполненного долга, если мне вдруг начинает казаться, что я мало работаю, а также позволяет не сбиться с рабочего графика.

Я могу позволить себе проплевать в потолок половину вторника, но тогда мне придётся больше работать в среду или вообще сесть в субботу.

В дисциплине на удалённой работе самое главное это предельная честность перед самим собой.

А также понимание того, что ощущение о том, как ты работаешь, не всегда соответствуют тому, как ты работаешь на самом деле. Не верь внутреннему голосу — он врёт.

IV. Физическое и психологическое здоровье


Когда ты долго сидишь дома — ты дичаешь (с) жена

Друзья


Перейдя на удалёнку, я стал больше общаться со своими друзьями и больше выходить из дома, потому что, когда ты целый день сидишь один в четырёх стенах после окончания рабочего дня тебе часто хочется просто говорить.

Прогулки


Примерно с мая по октябрь, в Киеве, я выходил на набережную каждый день и активно проходил минимум 7000 шагов, для того чтобы мышцы не забывали для чего они предназначены.

image
Тем более, когда такая красота вокруг

Спортзал


Не надо тягать тяжести или пробегать 100 километров на дорожке. Достаточно попросить тренера подобрать поддерживающие тренировки и ходить 2 раза в неделю для того, чтобы поддерживать тело в минимальной форме.

V. Путешествия во время работы и поиск правильного жилья для работы за пределами родного города


Очень крутой бонус в удалённой работе в том, что можно посмотреть мир не прекращая работать.
Про этот пункт решил написать отдельно. Потому что обычный отельный номер тут скорее всего не подойдёт.

Стол и стул


Даже если я еду куда-то всего на неделю (так я объездил половину западной Украины в прошлом году), я всё равно выбираю жилье, в котором будет стол и стул. Потому что работать на диване или в кресле можно, но чревато.

image
Минимально допустимая конфигурация рабочего места на Пхукете. Позже была расширена вторым столом. Белка следит чтобы я фигни не писал

Качественный интернет

По этой причине не подходят многие отели. Сколько я ездил, в отелях очень редко бывает интернет, которого бы мне было достаточно для работы. Как правило он либо плохой, либо очень плохой.

Поэтому, когда я еду в Таиланд на длительный срок я выбираю жилье с выделенным интернетом.

Район проживания


У меня то, что я вижу в окно напрямую влияет на то, как я буду чувствовать себя на протяжении дня. Поэтому я предпочитаю переплатить, но, чтобы в окно было приятно смотреть.

image
Вид из окна на Самуи. Некоторых людей отвлекает. Меня наоборот вдохновляет работать продуктивнее.

VI. Животные


По нашей кошке мы скучаем каждый раз, когда уезжаем больше чем на неделю.

Кошка


Брать с собой в Таиланд мы её боимся (она достаточно пугливая). Поэтому каждый год зимой у нас проблема: нам нужно найти человека, который будет жить или хотя бы каждый день приходить в нашу квартиру и общаться с котом (она очень общительная).

image
Фото кота и мыши прилагаю, как полагается

VII. Заключение


Нет ничего невозможного, было бы желание.

Если вы желаете перейти на удалёнку, но сомневаетесь, надеюсь эта статья вам поможет составить план и приступить к его реализации.

Не стесняйтесь спрашивать, я легко мог забыть описать какой-то важный момент.

Disclaimer


Я прекрасно осознаю, что есть мнение, что удалённая работа это не для всех.

И хоть я с ним и не согласен (я считаю, что каждый человек при должном желании способен работать удалённо), я всё равно напомню, что всё описанное выше это мой личный опыт, смешанный с художественным вымыслом для более приятного прочтения, и не претендую на истину в последней инстанции. То, что получилось у меня может не получиться с первого раза у кого-то другого, а монитор Asus может вообще кому-то понравиться :)
Tags:
Hubs:
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments96

Articles