Pull to refresh

Comments 19

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В статье написано. Не знаю можно ли точней выразиться :)
И самое главное — НЕ ВРИ
Поэтому имей четкий прайс у себя. Хочешь 200к? Проси 200к.

А те кто получает 200 и правда хотят 200?
-Чувак, мы тут подумали, хотим ЗП тебе поднять, хочешь 500?
-Не не, спасибо, я 200 хочу.

Все меньжевания по поводу ЗП связаны с тем, что кандидат пытатется угадать верхнюю планку и в тоже время показать, что на меньшее не согласен. Если я скажу, что хочу 1.5млн при средней ЗП по рынку в 150к, мое предложение же всерьез не воспримут, разве нет?
200к это был абстрактный пример
Нормально ли относятся к ответу на офер когда просишь немного подождать, подумать, тогда как на само деле ты ожидаешь ответа от другой компании, которая стоит на более высокой позиции в твоем списке приоритетов?
Было у меня один раз, отнеслись нормально, только мы открыто договорились о дедлайне.
(Я ушёл во вторую компанию. Но первая компания мне позже писала ещё, спрашивала нормально ли мне во второй компании, не хочу ли к ним)
Немного — да без проблем. Но всё зависит от того, насколько именно «немного». На мой опыт, просить подождать дольше суток — уже вызывает довольно открытое неудовольствие у некоторых компаний (и их можно понять, потому что у них тоже найм «висит», они не могут, нанимая одного человека, выставить офферы сразу десятерым, чтоб 9 были запасом). Но если не наглеть и убедительно просить, то два-три дня можно выбить. Дольше трех я бы лично не стал, для меня это уже за гранью убедительности.

Не могут выставить оферты сразу 10… Ещё как могут)

У меня была точно такая же ситуация. Попросил подождать 2 недели. Я считаю, что на рынке не должны быть слезы. Да хоть 10-ти компаниям так пиши и выбирай только самую лучшую

Собеседуемый: "Я делал самые высоконагруженные приложения. Порой приходилось придумывать сложнейшие алгоритмы для их решения. "
Собеседующий: Ваши приложения не выдержали запланированной нагрузки? Почему они стали высоконагруженными? И зачем вам надо было решать приложения?

И самое главное — НЕ ВРИ

Правильно — Я делал самые высоконагруженные приложения. Порой приходилось придумывать сложнейшие алгоритмы для их решения. Постоянно читал книги об алгоритмах и теперь использую их на практике

Я один вижу здесь противоречие?
Дык это всего лишь художественное преувеличение.
Краткость — сестра таланта

Старайся говорить о любых вещах максимально кратко, но не с потерей смысла. Такие люди очень ценны. Они не раздражают своей пустой болтовней, а умеют четко сформулироваться в пару слов. На собеседовании этот навык точно оценят.


Несколько раз такое встречалось. Скажет пару-тройку слов, максимально кратко ответит, и молчок. Начинаешь задавать уточняющие и наводящие вопросы — отвечает по делу, но максимально кратко, и не развивает тему. Ощущение, будто клещами тянешь из него знания. Не могу сказать, что я это оценил.
И самое главное — НЕ ВРИ


Мне кажется — или потом ниже как раз пример вранья?
Мне кажется, много программистов — обычные работяги, не гении, хватающие звезды с неба. Почему бы просто не рассказать какой ты молодец, выполнял кучу задач, без конфликтов (в команде и в гите), все закрывал вовремя и все такое?

Ну и про «звездочки в гитхабе» — обычно просят дать ссылку на свои проекты. Или в резюме указываете. Проверят ведь, не? :D
Конечно проверят. Ты только успей накрутить себе звезды

Я немного озадачен. Если вы советуете как НЕ надо проходить собеседования, то ваше "как правильно" — это как нужно проходить на самом деле или, используя противопоставление, как в итоге НЕ нужно? ;)
Потому что, например, я, после фразы "Я делал самые высоконагруженные приложения. Порой приходилось придумывать сложнейшие алгоритмы для их решения. Постоянно читал книги об алгоритмах и теперь использую их на практике.", потратил бы минимум минут 30, а то и больше распрашивая об этом приложении, его архитектуре, принятых решениях, возникших проблемах. И очень был бы расстроен, если в итоге там оказался бы круд на 2 пользователя.

Там дальше зависит от кандидата, как бы он выкрутился из ситуации. Мой основной посыл статьи был в том, чтобы кандидаты перестали говорить однообразные и скучные рассказы своих проектов и своего опыта
Sign up to leave a comment.

Articles