Pull to refresh

RX-Modulus: полностью модульная компьютерная мышь

Reading time 3 min
Views 13K
Original author: benw

Наконец-то – мышь, части которой можно свободно менять, ремонтировать и обновлять так, как хочется пользователю




Вдохновило меня на этот проект разочарование теми мышками, что в данный момент предлагает рынок. Заезженные и повторяющиеся из года год возможности, и формы мышей, не подходящие для ладоней всех размеров – вот почему я чувствовал неудовлетворённость и покидал магазины с пустыми руками. В итоге я остановился на мышке, про которую сразу решил, что она у меня будет временной. Это было три года назад.

Три года я не спеша занимался разработкой этого проекта. Я уже много раз пересматривал концепцию и начинал с нуля, но теперь, как мне кажется, нащупал правильный путь. Эту мышь, наконец, можно свободно менять, обновлять и ремонтировать. Теперь я готов показать свой проект сообществу Hackaday с тем, чтобы его члены помогли мне в дальнейшей разработке.

Галерея


















Подробности


RX-Modulus – проект полностью модульной компьютерной мыши с открытым кодом, стремящийся внедрять инновации и дать пользователям и сообществу возможность получить что-то лучше того, что сегодня продаётся в магазинах. Вам уже не нужно будет «привыкать» к мыши. RX-modulus позволяет пользователю полностью подстроит свою мышь под себя. Модульная система позволяет делать мыши различных конфигураций с различными сценариями использования. Все модули по необходимости можно обновлять и менять, чтобы не выходить за рамки бюджета.



Изменяемая форма


RX-modulus позволяет сконфигурировать мышь так, чтобы она идеально лежала в руке пользователя. Этим свойством обладают все модули, что позволяет делать мыши под различные хваты. Система панелей определяет конечную форму мыши.



Система панелей (в разработке)


Система панелей определяет конечную форму мыши. Она разрабатывается так, чтобы подходить ко всем модулям. В итоге предполагается предлагать три начальных набора панелей (их ещё нужно будет разработать), а дополнительные наборы можно будет допечатать. Моя цель – дать возможность сообществу разрабатывать и делиться собственными наборами панелей, и обогащать таким образом возможности проекта.

Имеющиеся модули


Пока в разработке находятся три модуля.

Touch-D & Basic Click


Позволяет использовать специальный ёмкостной TFT-дисплей для улучшения возможностей интерфейса.
Basic Click – обыкновенный интерфейс, который есть у всех мышей.

SMART Scroll Module


Модуль прокрутки с подстраиваемой обратной связью, заменяемой панелью обратной связи и бесконтактным позиционированием.

Лазерно-оптический датчик позиционирования


Модуль позволяет менять датчик по необходимости.



Все модули позволяют добавлять дополнительную функциональность, вроде пролистывания интернет-страниц вперёд и назад.

Право на ремонт


Я не только стою за инновации, но и являюсь непримиримым врагом запланированного устаревания. Я разработал эту мышь так, чтобы она служила как можно дольше, сохраняла ваши деньги и окружающую среду. Также это первая мышь, которую должно быть легко ремонтировать.

ПО


Предполагается, что программа поддержки будет иметь открытый код.

Прогресс


На сегодня я уже программно подружил модуль Touch-D с чипом ATSAM 32bit micro. Планирую в ближайшее время дописать ещё код для проверки функций модуля и для дисплея.



Я успешно распечатал части модуля прокрутки, а механизм подстройки прокрутки работает идеально.



И, да, я разработал прокрутку так, чтобы использовать выточенное на станке стальное колесо прокрутки. Не поверите, с какими трудностями я столкнулся при печати на 3D-принтере. Колёсико, выточенное из нержавейки, выглядит и работает отлично, а добавленный колесу вес даёт приятные ощущения при свободной прокрутке.



Немного видео для любителей машинной обработки:



Подготовленный к печати модуль Touch-D:



Распечатанные на 3D-принтере компоненты модуля. Приятно видеть эти распечатанные части, готовые к сборке.



Модуль просто напичкан возможностями, со всей этой электроникой и гибкими печатными платами.



После сборки получился прекрасный модуль Touch-D, на котором можно начинать отработку кода.





Проект продолжает развиваться.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments 81
Comments Comments 81

Articles