Pull to refresh

XNA — Быстрый старт для новичков

Reading time 2 min
Views 4.1K
Не так давно на хабре была опубликована статья XNA/XNA 3.0 – Быстрый старт для профи, которая заставила меня написать свою статью. Мой вариант, эдакий «Быстрый старт для новичков». Я и сам не так давно был «нубом» и еще помню через что мне пришлось пройти.

В данном материале будут представлены ссылки на статьи с которых стоит начать (большинство из них находятся на сайтах, ссылки на которые дал товарищ Zakus в своей статье).

P.S.Это мой первый хабратопик, поэтому просьба громко не ругаться и по возможности сразу указать на ошибки.

Этап 1. Самое-самое начало


Итак, вы решили попробовать себя в создании компьютерных и видео игр. Встает резонный вопрос, а с чего начать?
На самом деле тут есть два пути — для тех кто хотя бы слышал о программировании на C# и для тех кто не только слышал, но умеет. Для тех кто о C# даже и не слышал, ИМХО стоит на время «забить» на разработку игр и начать слушать ;)

Этап 2. Для тех кто хотя бы слышал


Вам для начала лучше стоит найти где-нибудь хорошую книжку по C#. Лучше бумажную. Конкретно посоветовать к сожалению ничего не могу, так как сам учил его по статьям на MSDN'е и встроенной справке. Что кстати тоже неплохо, но уверен результат от хорошей книжки был бы намного лучше. Как только ознакомитесь с синтаксисом и особенностями языка можно будет переходить на Этап 3.

Этап 3. Для тех кто умеет


Вам повезло! Вы уже знаете C# и половины трудностей с которыми сталкиваются новички вам удастся избежать. Итак, с чего же начать? Начнем с теории.

Во-первых, необходимо ознакомиться с базовыми терминами, чтобы по ходу изучения статей не возникло вопросов вроде «А что такое компланарность? И это ведь не самый сложный термин. Ознакомиться лучше всего в специальном разделе сайта GameDev.Ru.

Во-вторых, если вы планируете работать с 3D, нужно почитать цикл статей „Основы 3D математики“ на том же GameDev.Ru. Находятся они в разделе „Статьи/Графика“. К сожалению большинство кода описанного в этих статьях написано на С++, но и теории там довольно много.

Этап 4. Начинаем писАть


Итак! Мы знаем C#, знаем основы 3D-математики и полны энтузиазма для создания своего next-gen „движка“. Но, к сожалению, писать мы ничего не будем. Мы будем смотреть как пишут другие.

Первым делом советую посмотреть один из этих „видео-туториалов“. Там есть и по 2D и по 3D и естественно на английском.

Естественно одновременно с просмотром пробуем все это дело воссоздать у себя.

Потом еще желательно поковырать Starter Kit'ы. Они отлично прокомментированы, пусть и не на русском.

После этого можно пробовать сделать что-нибудь свое. Благо с XNA 3.0 поставляется отличная справка, в которой есть множество примеров и подробно описано большинство функций.

Если возникнут вопросы советую обращаться на следующие форумы:
Официальный форум XNA (eng)
Форум GameDev.Ru (ru)
Форум XnaDev.Ru (ru)

Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Articles