Pull to refresh

ИТ-иммиграция на Кипр: жизнь на острове в подробностях

Reading time11 min
Views30K

ИТ-иммиграция на Кипр: жизнь на острове в подробностях


Сегодня я решила затронуть тему переезда айтишников на Кипр для постоянного места проживания и трудоустройства. К написанию такого поста подвигли разнообразные новшества в законодательстве островного государства и особенности миграции граждан в связи с карантинными мерами и ограничениями на въезд. ИТ-иммиграция на Кипр – достаточно популярное решение среди российских специалистов и айтишников стран СНГ, поэтому стоит глубже погрузиться в кипрскую атмосферу и осветить не только заработную плату и возможности, но и простые жизненные нюансы, которые создают комфорт и удобство повседневной жизни.



Общие данные республики Кипр


Кипр – небольшая страна на острове в восточной части Средиземного моря, столицей которой является город Никосия, а население составляет около 1 200 000 человек. Бизнес–центр острова – город Лимассол, считается самым дорогим, но в то же время – самым привлекательным городом страны, сочетая активную деловую жизнь с комфортом курортного отдыха. Рассмотрим на примере г. Лимассол особенности и уровень жизни в этом государстве.

Стоимость жизни на Кипре в 2020 году*
Средняя зарплата после уплаты налогов: 1 200 – 1 400 евро.

Аренда жилья:

  • 750-1 000 евро – апартаменты в центре города (2-3 спальни);
  • 600- 800 евро – апартаменты за пределами города (2-3 спальни).

Покупка жилья:

  • 2 000 евро за 1кв.м. в центре города;
  • от 1 500 евро за 1 кв.м. в окрестностях города.

Коммунальные услуги (ежемесячно): 100-110 евро для квартиры площадью около 85-90 кв.м.

Мобильная связь и интернет: общий пакет услуг от 40 евро без ограничений по объему данных.
Расходы на питание: 400 –500 евро на семью из четырех человек.

Рестораны: от 60 евро – это средний счёт на семью из четырех человек.

Транспорт: транспортная сеть не достаточно развита. Самый оптимальный вид передвижения – личный автомобиль (цена приобретения от 9 000 евро за новый транспорт). Цена за бензин колеблется в пределах 1-1,3 евро/литр.

Образование (если не рассматривается вариант бесплатных государственных учреждений):

  • частное дошкольное учреждение: 300 евро в месяц на одного ребенка;
  • частная начальная школа: 6 500 евро в год на одного ребенка.
  • *учитывая сложившуюся ситуацию в мире в связи с карантинными мерами, следует ожидать существенных изменений в индексах стоимости жизни на будущее.

Республика Кипр входит в состав стран ЕС, что даёт владельцу кипрского паспорта свободно жить и работать в любой точке Евросоюза. Основной и государственный язык – греческий, широко используется также английский, русский и турецкий (в большей степени в северной, окупированной турецким государством, части острова).

Прочие важные особенности государства для ИТ-иммиграции на Кипр


Русскоязычное население Кипра составляет приблизительно 5% от общего числа жителей. В Лимассоле проживают около 20 000-30 000 выходцев из стран СНГ.



Стремительно растет ИТ-сообщество: с 2018 года проводится IT CYPRUS FORUM, который привлекает более 300 человек из различных сфер IT-бизнеса. Власти страны рассматривают возможность развития Кипра в ближайшем будущем в качестве одного из европейских центров IT-бизнеса.

В сравнении с другими европейскими банками, кипрская банковская система остаётся довольно гибкой, даже после изменений, внесённых в систему проверки денежных операций в рамках четвёртой директивы AML (anti-money laundering).

Что касается налоговой нагрузки кипрских компаний, работающих в сфере ИТ:

  • 12,5% — корпоративный налог (одна из самых низких ставок в Европе);
  • отсутствие налога на дивиденды;
  • освобождение от подоходного налога;
  • отсутствие налога на прирост капитала;
  • широкая сеть договоров об избежании двойного налогообложения и применение директивы ЕС.

Здесь важно учесть особенность начисления НДФЛ – доход, превышающий 19 500 евро, облагается 20%-ным налогом.

ИТ-иммиграция на Кипр и трудоустройство


Самый короткий путь с минимумом бюрократии и временных потерь оформление разрешения на работу и одновременно вида на жительство в качестве сотрудника компании с иностранными интересами, которая расположена в стране. Такие предприятия подразумевают наличие минимум 50% акционерного (уставного) капитала, который принадлежит иностранному бенефициару. Второй вариант – сумма прямых инвестиций иностранной материнской компании или физического лица должны составлять от 171 тыс. евро. Фирмы Кипра с иностранным участием (иностранными инвестициями) достаточно легко оформляют разрешения на работу и проживание сотрудникам на должностях исполнительных директоров и менеджеров, специалистам среднего звена и ключевому техническому/административному персоналу.

В этом варианте ИТ-иммиграция на Кипр не предусматривает ограничений по срокам действия разрешений на работу и ВНЖ, трудовой договор оформляется работодателем, документы можно продлевать в соответствии с датами рабочих контрактов. Кстати, таким путем вы сможете переехать всей семьей, потому что сотрудники компаний с иностранным участием могут подать заявку на воссоединение с семьей для оформления ВНЖ на супругу или супруга, а также несовершеннолетних детей. В таком случае право на работу имеете только вы, а членам семьи разрешается только жить на Кипре, но не трудиться.

Жизнь и трудоустройство работников ИТ-компаний на Кипре: детали




Сегодня на острове зарегистрированы десятки IT-компаний, в основном из России, Украины, Беларуси. Основная деятельность этих компаний заключается в разработке игр, приложений и программного обеспечения. Также внимание уделяется финансовым и рекламным инструментам, медиа проектам. Большая часть компаний находится в Лимассоле – городе, который за последние несколько лет превратился в бизнес-центр Кипра.

В стране существует русскоязычное IT-сообщество – CypRus_iT, где проводятся регулярные встречи, презентации. В мероприятиях участвуют предприниматели, фрилансеры и сотрудники технологических компаний.

Здесь присутствует альтернативный вариант решения бытовых вопросов, например – аренда или покупка жилья, средства передвижения, мебели для дома, продажи ненужных вещей и прочие возможности предоставляются на сайте Bazaraki.com.

Налогообложение сотрудников IT-компаний соответствует общему стандарту налоговой системы страны. Минимальная месячная заработная плата иностранного специалиста (нерезидента ЕС) не должна быть ниже 2 000 евро. Также большинство компаний предоставляют очень привлекательный пакет бонусов, льгот, таких:

  • дотация на аренду жилья;
  • предоставление автомобиля для личного пользования.

Вышеперечисленные привилегии согласуются при подписании рабочего контракта.

Главные факторы, благодаря которым Кипр привлекает IT- компании


1. Налоговый режим

Корпоративный налог со ставкой 12,5% возможно снизить до 2,5%, если исследование и разработка патента были осуществлены на Кипре. Такая возможность в пределах стран ЕС предоставляется только на Кипре и в Голландии.

2. Законодательная система

На Кипре практикуется английское право. В Европе оно присутствует в Великобритании и на Мальте. Инструменты английского права позволяют IT-компаниям удобно и безопасно передавать интеллектуальные права, структурировать сделки по инкорпорированию и т.д.

3. Банковская система и услуги финтех-сервисов.

Несмотря на то, что в последнее время банки ужесточили свои требования к новым клиентам, а также ввели более строгий финансовый контроль над всеми денежными операциями в связи с новыми положениями европейской директивы, существенных проблем у иностранных компаний не возникает. Кипрские банки достаточно надежно и быстро обслуживают своих клиентов.
Более того, на острове появилось много финтех-компаний, через которые можно проводить платежи не менее эффективно. К таким организациям относятся, например, CardPay, ECOMMBX, JCC PAYMENT SYSTEMS.

4. Благоприятная система оформления рабочих и гостевых виз.

ИТ-иммиграция на Кипр для создателей стартапов – отдельная тема. Здесь существует возможность получения годовой стартап визы. Предусматривается условие, что такая компания сделает вклад в развитие бизнес-экосистемы на Кипре и создаст новые рабочие места. Вариант с получением гостевой визы с дальнейшей целью открыть стартап также возможен при выполнении определённых условий.

Что нужно знать о Кипре ИТ-иммигрантам из других стран?


А теперь перейдем к более приземленным темам, которые немало волнуют ИТ-специалистов из разных уголков мира, планирующих сменить страну проживания. Здесь интересная и комфортная рабочая атмосфера буквально в каждой компании, где вы не встретите постоянно недовольных и унылых лиц, как, например, во многих компаниях Москвы. Сюда предпочитают переезжать даже те айтишники, которые имеют российскую зарплату повыше, чем на Кипре, но не могут смириться с неадекватной коллективной атмосферой. В местных компаниях вам не нужно «прятаться», боясь попасться на глаза недовольному директору или начальнику отдела. Как итог – прекрасное эмоциональное состояние даже после слишком загруженного рабочего дня, как следствие – счастливое общение с семьей и детьми.

На Кипре весьма дружелюбное отношение к иностранцам, тем более, здесь легко найти русских иммигрантов, потому закрываться в четырех стенах и отгораживаться от всего мира не нужно.

Что касается указанного бюджета на питание (см. выше), я не имела в виду хлеб и воду или скудный рацион. На самом деле сумма включает полноценное питание семьи с мясными и рыбными блюдами, кашами, овощами, фруктами, молочными и хлебобулочными продуктами. Конечно, сумма может показаться маленькой, если вы – ярый приверженец ресторанов и питаетесь исключительно там. Я имела в виду домашнюю готовку, столь привычную славянским семьям.



Если вам предстоит ИТ-иммиграция на Кипр, учтите, что туристических визитов, пусть даже на 1-2 недели, недостаточно, чтобы адекватно оценить обстановку и понять все особенности страны, менталитета, климата и прочих вещей.

Далее кратко перечислю другие интересные нюансы, которые нужно знать до переезда в эту
небольшую, но очень красивую и интересную страну:

  • многоэтажные дома нумеруются с нулевого этажа;
  • процесс оформления рабочей визы на Кипре возлагается на работодателя – даже не думайте самостоятельно обращаться в соответствующие органы, ваше дело – подать необходимые документы;
  • ранее некоторые иммигранты предпочитали въезд по туристической визе с дальнейшим оформлением уже на месте рабочей визы. Плохой вариант, так как по разным причинам служба может не успеть сделать рабочую визу до окончания туристической (кстати, по ней работать нельзя) и вам элементарно придется покинуть остров;
  • получение рабочей визы – процесс легкий, работодателю нужно предоставить паспорт, диплом и ранее оформленную справку об отсутствии судимости. Еще один нюанс – нужно пройти медицинское обследование и сфотографироваться на документы в миграционной службе Кипра (в этот же день сдаются отпечатки пальцев);
  • виза с разрешением на работу и правом временного проживания на Кипре выдается в течение 2-4 недель;
  • по оформлению собственных документов можно подавать заявки на въезд членов семьи;
  • при трудоустройстве в компанию, где привлечение иностранных сотрудников – обычное дело, можно заказать рабочую визу заранее, тогда дата выдачи совпадет с датой начала рабочего контракта.

А теперь про жару…


На слишком жаркую погоду, как правило, сетуют иностранцы из более прохладных климатических зон. Но так ли страшно кипрское солнце вместе со знойными летними месяцами? На самом деле от «дикой» жары можно страдать и у себя на родине, в зависимости от региона проживания. С другой стороны, на Кипре в пик солнечной активности (с 12 до 15 часов) людей на улице практически нет, а сотрудники компаний находятся в комфортабельных, оборудованных кондиционерами офисах.

ИТ-иммиграция на Кипр не должна пугать вас жарой – здесь легко спастись от нее. Единственное, что нужно учесть – это наличие вашего личного или арендованного автомобиля (или от компании, если пакет включает его предоставление). Для киприотов весьма стандартная ситуация – покупка поддержанного авто с кондиционером взамен на душное местное такси. Наличие климатической техники также смотрите в выбранной квартире или доме.

Хочу также развеять миф про отсутствие дождей и «горячее» море – с июня по ноябрь в Лимассоле температура воды стабильная и достигает +22 градуса и выше. Если предпочитаете более прохладное море, идеальный вариант – купаться в марте-апреле, тогда вода примерно такая же, как в Санкт-Петербурге или Москве в июне. Дожди на Кипре идут стабильно с ноября по апрель, в летние месяцы да, это редкость.

Что с безопасностью? А как же вакансии?


Раз мы начали тему Лимассола, который остается центром ИТ-интересов и компаний на Кипре, отметим высочайшую безопасность этого города, которая даже на малую часть не может сравниваться с ситуацией в крупных городах России или Украины. В Лимассоле можно гулять в буквальном смысле 24/7, без опасений быть ограбленным или избитым – здесь нет криминальных районов или улиц, куда страшно зайти.

ИТ-иммиграция на Кипр однозначно подразумевает поиск работы. Здесь я бы хотела поделиться своей информацией относительно сайтов, где можно найти достойные вакансии, включая места в брокерских и торговых вакансиях. Кстати, большинство местных компаний работают именно в секторе Forex – наиболее развитой после банковской отрасли сфере экономики страны.

А теперь обещанные ресурсы для поиска работы при ИТ-иммиграции на Кипр:

  1. Carierista.
  2. Careerfinders.
  3. Ergodotisi.

Все вышеперечисленные сайты – типовые поисковики работы на острове. Какой-либо существенной разницы нет. Трудоустройство и рассмотрение кандидатов зависят от уровня квалификации айтишника, так как большая часть предложений с высокой оплатой и привлекательными бонусами поступает от так называемых «хедхантеров». Т.е. компания самостоятельно либо через определённые агентства находит подходящих ей сотрудников и заключает контракт до приезда специалиста на Кипр. Хотя не исключается возможность найти достойную работу и на одном из предложенных сайтов при наличии соответствующего требованиям резюме и удовлетворительного рабочего опыта.

Отмечу, что в настоящей ситуации Кипр не испытывает дефицита ИТ-специалистов, поэтому оптимальным вариантом остается заключение трудового контракта с работодателем в виде компании с иностранным капиталом – вы на законных основаниях получаете хорошую должность и право перевези всю семью без ограничений по сроку проживания. Кстати, если решите сменить работодателя через какой-то период, в течение месяца нужен новый трудовой договор – в таком случае вид на жительство и разрешение на работу продлевается без проблем.

ИТ-иммиграция на Кипр и постоянная жизнь на острове: «чисто кипрские» моменты


Для многих новичков, которые впервые устраиваются на Кипре в компании, странно выглядит ситуация с округлением центов в бухгалтерских балансах. Да, действительно, здесь на центы, грубо говоря, никто не обращает внимание, а заработная плата исчисляется за полный рабочий месяц. К примеру, вы устроились работать 4 числа, значит, заработок получите за весь месяц, эти несколько дней никто высчитывать не будет. Та же ситуация с необходимостью отлучиться на день – в большинстве компаний Кипра такие дни просто «дарят» своим сотрудникам, а оплата труда выплачивается в полном объеме. Дело в том, что в стране управленческий учет впереди бухгалтерского, компании сокращают административных сотрудников для оптимизации расходов, поэтому учет рабочего времени здесь не ведется, и за вами никто не следит.

ИТ-иммиграция на Кипр подразумевает знакомство с еще одним интересным моментом – прогрессивной налоговой шкалой и временными налоговыми послаблениями для иностранных граждан. Разумеется, социальный пакет на месте – отпуск и больничные листы оплачиваются.



Будьте готовы, что на Кипре царит, скорее, провинциальная атмосфера, которая после крупных российских, белорусских или украинских городов будет казаться скучной. Но в этом есть свое преимущество – спокойствие и абсолютная безопасность. Например, в Лимассоле нередко можно встретить возле торговых центров или магазинов открытые автомобили с ключами зажигания в замке – для киприотов это обычное дело, выйти на пару минут за продуктами или товарами. Как говорится, кому что по душе.

А что еще хорошего здесь? ИТ-иммиграция на Кипр подарит вам:

  • достаточно дешевое, но очень качественное вино;
  • прямой доступ к морю, в котором можно купаться с марта по декабрь;
  • большое количество фитнес-центров (самыми популярными спортивными занятиями у киприотов остаются прогулки по беговым дорожкам) и спортивных мероприятий;
  • разнообразие клубов по интересам (в том числе виндсерфинг);
  • буквально пару недель холодов – зима на Кипре не затяжная и короткая;
  • полное отсутствие «пробок» и прекрасную дорожную инфраструктуру;
  • наличие супермаркетов с «русскими продуктами» (товарами, более привычными нашему человеку);
  • низкие ставки по ипотечным кредитам (на уровне 2,8-3%);
  • возможность оформить автомобильный кредит под 1-1,2%.

Планируя ИТ-иммиграцию на Кипр, учтите важный момент – здесь банки имеют совершенно другой график работы, в отличие от стран СНГ, поэтому планировать платежи и переводы нужно заранее (большинство банковских организаций открыты до 13:00).

Если соотнести расходы на жилье с заработком айтишников на Кипре, ориентируйтесь примерно на 20% от зарплаты. Если хотите сэкономить, можно снять более дешевую квартиру или дом в пригороде Лимассола и добираться на работу на машине, которую, кстати, нередко предлагает сам работодатель в качестве бонуса к заработной плате. Еще хочу заметить, что Кипр – весьма вальяжная и неспешная страна, здесь все размеренно, без суеты и сумасшедшего движения с утра до вечера.

Что касается вождения, киприоты не слишком аккуратны за рулем, могут вообще не включать повороты, а некоторые светофоры часто переключаются с красного сразу на зеленый цвет (не срабатывает желтый). Даже если вы случайно или намеренно проехали на красный сигнал светофора, вам грядет штраф. Но выписывают их слишком долго и неохотно, однако злоупотреблять нарушениями не стоит.

А вот слишком старых автомобилей здесь практически нет – киприоты предпочитают часто менять транспортное средство (редко встретишь авто старше 15 лет), как итог – мизерное количество ДТП и аварий на дорогах. В некоторых случаях на Кипре разрешается проезжать на красный цвет светофора.

Миграционные дела лучше доверить лицензированному агенту. Такие функции выполняют кипрские адвокаты.

Жду ваших комментариев об ИТ-иммиграции на Кипр, а также вопросы, если хотите больше узнать об особенностях кипрской жизни и работы в технологических компаниях.
Tags:
Hubs:
+5
Comments21

Articles