Pull to refresh

Вооот такоооой красотыыы

Reading time3 min
Views74K
(под рифму из хоровода)

Привет, Хабр! Кто-то ещё может помнить меня по обзорам, которые я публиковал тут задолго до Вилсакомов. Перейдя в Хабр, я перестал этим заниматься, так как посчитал это не очень правильным — писать публикации про продукты в обычные хабы, в то время как компаниям для этого требуется заводить блог. Но мало кто знает, что желание писать про интересные девайсы у меня никуда не делось, просто я стал это делать реже (пару раз в год) и в другом месте (у себя в блоге).



И вот один девайс просто не могу не показать. Расскажу про него совсем вкратце, даже не называя имени и не приводя его какие-то скоростные характеристики — девайс меня буквально сразил наповал своим внутренним миром. На правах пятницы решил поделиться с вами.

Итак, речь про док-станцию для макбука, которая кладётся под MacBook Air/Pro (ну или крепится где-нибудь за монитором) — у неё качественный unibody-корпус. Внутри — батарейка на 71.61 Втч, SSD-накопитель (на 256 Гб или 1 Тб) и целый арсенал разъёмов: USB С → USB 3.0 → USB 3.0 → слот SD → HDMI (2.0) → mini DisplayPort (1.4) → USB 3.0 → USB С → USB С.





Стараюсь залезть в каждый девайс, чтобы получше узнать его внутренний мир. В данном случае речь про 10 винтиков, на которых крепится задняя крышка.





И вот под ней… я буквально испытал эстетический оргазм!









Качественный фрезерованный корпус, чёрный текстолит с белой картой мира и всякие надписи. Сначала я не понял прикола, а потом кааак понял!!! В районе Галапагосских островов встроен датчик света — как только он вылезает из темноты, начинается трёхцветное световое шоу: разными цветами светятся страны, в которых живут люди, причастные к созданию девайса.



Я как ребёнок сначала закрывал-открывал крышку, чтобы посмотреть на это чудо инженерной мысли, а потом делал то же самое, пытаясь успеть сфокусировать фотик на светящихся элементах. 10 кайфов из 10!



Датчик обнаружил не сразу, сперва думал, что чудо срабатывает за счёт магнитиков/герконов в углах корпуса. Вольный перевод идеи создателей: «Нам всегда было интересно заглянуть внутрь разных механизмов, но почти всегда там встречалась лишь серость, вызывающая грусть-печаль. Хотя в тех же часах механизмы чертовски красивы. Или мощь, которая чувствуется внутри двигателя автомобиля. Поэтому решили добавить такую изюминку, чтобы заглядывающие внутрь люди любовались, это вызывало у них улыбку».



Наверняка имеются ещё какие-то пасхалки, но уже не терпелось взглянуть, что скрывается по ту сторону платы. Для этого сначала пришлось открутить два винтика шлейфа аккумулятора, затем 12 винтиков платы и 6 винтиков разъёмов USB-C.



На обратной стороне платы расположена вся схемотехника: опять же, всё очень аккуратно, лишь несколько «наклеек» на некоторых микросхемах выдают в этом гаджете краудфандинговый handmade.

Разъёмы специально сделали модульными — чтобы можно было заменить в случае поломки. Всё это следствие применения в продукте философии SURU (там о надёжности, ремонтопригодности и возможности улучшения).





Светодиодов с этой стороны уже нет, зато есть множество аббревиатур из трёх букв по всей плате, как в титрах после фильма. Это первая буква имени и две буквы фамилии создателей (не забыли про Mom и Dad), типа, «мы тут все вместе постарались». Не поспоришь, действительно постарались. Вы где-то ещё видели плату, на которой было бы 65 имён создателей??



ФИО разбиты на 7 категорий, названных в честь знаменитого хита Daft Punk «Technologic»:



Накопитель — SanDisk X600 SSD M.2 2280 (SATA 6, 3.3В, 2А) на 256 Гб — здорово, что он не распаян, а представляет собой m.2-плату. То есть при желании его можно поменять на более ёмкий/быстрый. Или схитрить: купить девайс в более дешёвой версии (с маленьким объёмом накопителя) → лишиться гарантии → поменять диск на побольше/побыстрее. Для локального бэкапа этот вариант будет гораздо лучше и долговечней, чем внешний диск в кармашке рюкзака или торчащая карта памяти (как это у меня было с предыдущим ноутом).



На плате под накопителем находится надпись «Credits», а с обратной стороны диска — немножко самодеятельности в виде куска малярного скотча.



Собственно, всё. Хотел показать вам эту красоту, которая не просто удовлетворила моё любопытство, а буквально согрела своей душевностью в это холодное осеннее время года. Маленький город:









Хороших выходных!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+280
Comments134

Articles