Pull to refresh

Обзор планшетов

Reading time 6 min
Views 48K
Здравствуйте. В этом топике речь пойдет о выборе такой вещи, как планшет. Ниже вы найдете коротенькие обзоры, технические характеристики и цены на планшеты от таких производителей как Wacom, Genius и Hanvon. Будут рассмотрены следующие модели — Wacom Bamboo Fun, Wacom Intuos3, Genius G-pen m712 и m609, Hanvon Art Master, Hanvon GraphicPal.

Вступление


Я начинающий дизайнер. Не так давно я загорелся желанием приобрести себе планшет и тогда я начал присматриваться к планшетам разных производителей и выбирать.

Для начала я вам расскажу, по каким критериям будут оцениваться и сравниваться планшеты:
  • размер активной поверхности — непосредственно та область, которая чувствительна к перу;
  • разрешение планшета (количество линий на дюйм) — характеризует чувствительность планшета к перемещению пера;
  • количество уровней чувствительности при нажатии пером на планшет;
  • чувствительность к углу наклона пера и к вращению пера;
  • наличие вспомогательных клавиш и прочих средств ввода;
  • наличие батарейки в стилусе (пере).

И так, приступим непосредственно к обзору.

Wacom


Ни у кого не возникает сомнений на тот счет, что Wacom — лидер на рынке производителей планшетов. Их планшеты считаются самыми лучшими и как следствие самыми дорогими. Планшеты от Wacom представлены такими линейками: Bamboo, Bamboo Fun, Intuos3, Cintiq 12WX и Cintiq 21UX. Wacom Bamboo не будет рассмотрен в этом обзоре, т.к. он врядли подойдет для дизайнерских целей (позиционируется как бизнес-модель). Cintiq12WX и Cintiq21UX также не будут рассмотрены в виду своей дороговизны — это планшетные дисплеи (стоимость на официальном сайте: Cintiq12WX — $999, Cintiq21UX — $1999).

Нужно отметить, что планшеты линейки Bamboo Fun и Intuos3 идут в комплекте с беспроводной мышью.

Wacom Bamboo Fun


Wacom Bamboo Fun

Страничка планшета на официальном сайте.
Хотя эта модель и не позиционируется фирмой как профессиональная, но, как мне кажется, ей стоит уделить внимание. Модель представлена в двух размерах (имеется ввиду размер активной поверхности) — Small (5,8" x 3,7", A6) и Medium (8.5" x 5.3", A5). Как по мне, то A6 — это маловато, поэтому не стал бы покупать планшет такого размера. Также представлены разные расцветки модели — белая, серая, синяя, черная. В комплекте c планшетом идет стилус, подставка для стилуса, мышь, диски с софтом, 3 сменных наконечника для стилуса.

Характеристики:
  • Уровней чувствительности при нажатии: 512;
  • Разрешение: 2540 линий на дюйм;
  • Ввод: 4 программируемые экспресс клавиши, сенсорный кружок.

Стоимость на официальном сайте: Small — $99, Medium — $199.

Достоинства: честно говоря, мне тяжело найти таковые. Bamboo Fun Samll имеет относительно не большую цену, но для дизайнеров, пожалуй, будет маловат. К достоинствам можно отнести то, что, как и остальные планшеты от Wacom, не имеет батарейки в стилусе.
Недостатки: довольно малый уровень чувствительности пера, и слабое разрешение планшета. Не имеет чувствительности к наклону и вращению пера. Bamboo Fun Small — мал, Bamboo Fun Medium — дороговат для планшета такого класса.

Wacom Intuos3


Wacom Intuos3

Страничка планшета на официальном сайте.
Это самый лучший планшет из представленных в этом обзоре (и как следствие самый дорогой). Intuos3 — это профессиональные планшеты для дизайнеров, художников, людей работающих с продвинутыми графическими редакторами, программами 3D визуализации и т.д. Они продаются в 6-ти размерах — 4" x 6" (A6), 6" x 8" (A5), 6" x 11"(A5 wide), 9" x 12" (A4), 12" x 12", 12" x 19" (A3). В комплекте с планшетом идет пятикнопочная беспроводная безбатареечная мышь, стилус, подставка для стилуса, 2 наконечника для стилуса с разными фактурами, 3 запасных обычных наконечника, диск с софтом.

Характеристики:
  • Уровней чувствительности при нажатии: 1024;
  • Разрешение: 5080 линий на дюйм;
  • Ввод: все планшеты имеют с обеих сторон по 4 программируемые клавиши и сенсорную полоску (кроме планшета размером 4 на 6 дюймов, который имеет эти клавиши и полоску только с одной стороны).
  • Чувствительность к углу наклона пера: ±60°.

Стоимость на официальном сайте:
  • 4" x 6" — $219;
  • 6" x 8" — $329;
  • 6" x 11" — $369;
  • 9" x 12" — $449;
  • 12" x 12" — $529;
  • 12" x 19" — $749.


Достоинства: что тут говорить, Intuos3 — это лучшие планшеты. Высокая чувствительность к нажатию, высокое разрешение планшета, чувствительность к углу наклона пера и к его вращению, перо работает без батарейки. Большим удивлением стало для меня то, что мышь тоже работает без батарейки. Обратная сторона стилуса также имеет чувствительный конец (1024 уровня чувствительность к нажатию), который можно использовать как стирательную резинку. В комплекте есть 5 дополнительных наконечников для пера.
Недостатки: высокая цена. В России и Украине цены на планшеты Intuos3 как минимум в полтора раза выше цен представленных на официальном сайте. Лично для меня о покупке данного планшета на родине не может быть и речи, ввиду слишком высокой цены. Приходится смотреть в сторону eBay'я, на котором можно приобрести Wacom Intuos3 6" x 8" приблизительно за $320, Intuos3 4" x 6" приблизительно за $240 (цена указана с учетом доставки).

Genius G-pen m712 и m609


Genius G-pen m712

Странички планшетов на официальном сайте: Genius G-pen m712 и Genius G-pen m609.
Фирма Genius не сильно славиться своими планшетами. Во всяком случае, на рынке профессиональных планшетов Genius не является серьёзным игроком. Планшеты G-pen m712 и G-pen m609 являются самыми продвинутыми из всех планшетов Genius. Они имеют одинаковые характеристики кроме размера (а за счет размера разное количество горячих клавиш). G-pen m712 имеет размеры активной поверхности 12" x 7", а G-pen m609 — 9" x 5,5". В комплекте с планшетом идут стилус, подставка для стилуса, запасные наконечники для пера (сколько не указано), refill tweezer (не смог перевести) и батарейка для стилуса формата AAA.

Характеристики:
  • Уровней чувствительности при нажатии: 1024;
  • Разрешение: 4000 линий на дюйм;
  • Ввод: 5 хардовых кнопок на верхней части планшета, по одному вращающемуся диску в верхних углах планшета, 34 макроклавиши у m712 (26 у m609).


Достоинства: главным достоинством этого планшета является его цена. В российских интернет магазинах G-pen m712 можно приобрести приблизительно за 7300 руб. (в украинских приблизительно за 1300 грн.). Как было написано в одном заграничном ревью к этому планшету: «За 25% стоимости Wacom Intous3 вы получаете 90% его функционала». Конечно, с этими цифрами можно поспорить, но в сравнении отношения цены к качеству G-pen явно выигрывает у Wacom Intuos3. А у Wacom Bamboo Fun он выигрывает как по цене, так и по характеристикам.
Недостатки: стилус имеет батарейку (пальчиковую). Поговаривают, что стилус имеет не очень удобную форму, великоват и неудобен. В отличае от Wacom Intous3 стилус имеет только один активный конец. Нет чувствительности к углу наклона стилуса и к его вращению. Разрешение на 1000 единиц меньше чем у Intuos3, но я не могу судить можно ли реально ощутить эту разницу во время работы. Также читал, что у некоторых людей были проблемы с драйверами на этот планшет, из-за чего он работал не так как нужно (не знаю является ли это актуальной проблемой на данный момент). Ну вот вроде бы и всё.

Hanvon Art Master


Hanvon Art Master

Страничка планшета на официальном сайте.
Это очень загадочный планшет. У меня сложилось твердое мнение, что купить эту модель планшета от фирмы Hanvon — практически невозможно :). В рунете нет никаких упоминаний о Hanvon Art Master. Я бы вообще усомнился в его существовании, если бы не наткнулся на этот планшет на eBay'е (там модель размером 6" x 8" стоит приблизительно $230). По характеристикам — это полный клон Wacom Intuos3. Обратите внимание — не изображении стилус у этого планшета такой же как у Wacom Intuos3. Отличается только внешний вид самого планшета. Планшет имеет четыре кнопки и сенсорную полоску. А в остальном вроде бы всё то же, что и у Intuos3: 5080 линий на дюйм, 1024 уровней чувствительности пера, перо безбатареечное, чувствительность к углу наклона и т.д. Если кто-то обладает более подробной информацией об этом планшете, то пожалуйста разубедите меня что этот планшет никак не связан с Intuos3 :).

Планшеты Hanvon линейки Art Master идут в пяти размерах: 12" x 9", 11" x 7", 8" x 6", 6" x 5", 5" x 4".

Hanvon GraphicPal


Hanvon GraphicPal

Страничка планшета на официальном сайте.
Тоже загадочный персонаж. В рунете упоминания о нем нет. В зарубежных интернет магазинах купить можно, но почему-то характеристики на официальном сайте не соответствуют тем, которые указаны в интернет магазинах и прочих сайтах, на которых можно приобрести этот планшет. Планшет продается в трех размерах: 8" x 6", 6" x 5" и 5" x 4".

Характеристики с официального сайта:
  • Уровней чувствительности при нажатии: 1024;
  • Разрешение: 4000 линий на дюйм;
  • Ввод: кнопок для ввода на планшете нет.
  • Чувствительность к углу наклона пера: ±60°;


Во всех остальных источниках заявлено, что планшет имеет разрешение 2540 линий на дюйм и 512 уровней чувствительности при нажатии пера. Перо не имеет батарейки. Планшет размером 8" x 6" за границей можно заказать начиная от $100 (без учета стоимости доставки). Честно говоря, затрудняюсь сравнивать этот планшет с остальными ввиду того, что точно не знаю его характеристик, но если официальный сайт не врет, то это довольно хороший планшет за такую сумму. В противном же случае он может тягаться только с Wacom Bamboo Fun.

P.S. К моменту когда дописал статью, не удержался и решил купить Wacom Intuos3 на eBay'е. Выиграл аукцион на новенький полностью укомплектованный запакованный планшет размером 8 на 6 дюймов. Аукцион был выигран со ставкой $212,5 плюс $51,5 за доставку в Украину (итого $264 — цена для данного планшета очень низкая!). Жду когда прийдет и надеюсь что в коробке на самом деле будет Wacom Intuos3 :).
Tags:
Hubs:
+31
Comments 66
Comments Comments 66

Articles