Pull to refresh

Comments 41

Сначала им не нужны офисы! А потом им станут не нужны корпорации?!

*ironic_meme.jpg*
Только 8% сотрудников Google хотят вернуться в офис после пандемии

Кто бы мог подумать?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так и «галера» на Euston Square стала в 5 раз больше за последние 2 года.

Гибридная удаленка не так уж плоха, но фулл-тайм из дома уже подходит далеко не всем.

Почему "фулл-тайм из дома уже подходит далеко не всем"? Дома было шумно - снял рядом студию за 16тысяч рублей для работы, красота.

Так это уже не является работой из дома в полным смысле этого слова. Зачем мне самому себе оплачивать рабочее место? Я хочу чтобы мне его предоставили по ТК РФ.

И 77% сказали, что не хотят ежедневно находиться в офисе из-за желания достичь лучшего баланса между работой и личной жизнью. В Америке в целом офисная культура оказалась немного сильнее.

«Офисная культура оказалась сильнее» действительно звучит гораздо лучше, чем «баланс между работой и личной жизнью оказался хуже».
UFO just landed and posted this here
ну это гугл. а вот по российским бы посмотреть опросам. а то рэндомные заявления «я так люблю офис» звучит странно, особенно от людей, которым по 1,5 часа добираться
У многих людей дома либо дети дома, либо соседи — уроды. Так что для многих офис действительно является отдушиной.

Лично за собой я заметил что, благодаря соседям сверху, стал в разы более раздражительный после полугода работы на удаленке. Очень сложно когда люди не понимают что квартира — не детская площадка и то что стены в наших домах картонные и через них слышно все в любое время суток.
Помимо «детской площадки» есть еще один источник шума — входные двери, которые большинство людей почему-то привыкли закрывать с таким грохотом, что аж на нескольких этажах слышно.
А ведь всего-то надо привыкнуть опускать ручку двери вниз, это так просто…
и это в одну сторону, не стоит забывать
В общем, интересы сотрудников упираются не в офисные плюшки, а в доступность жилья.

Может, Гуглу надо общаги строить (для основного персонала) и коттеджные городки (для тех кто повыше в иерархии). И данную жилплощадь сдавать только тем, кто согласен на офисный фуллтайм. Тогда, наверное, количество желающих работать удалённо снизится в разы.
UFO just landed and posted this here
ePam например так и делает, + дает субсидии на жилье в хороший районах для сотрудников, далеко не надо за примерами ходить. Это в 100 раз ценнее имхо чем фрукты в офисе и геймерская комната.

Молодежь, по моему опыту, любит офисы и всю эту культуру, а люди за 30 — нет. Нам итак не хватает времени с семьей, еще играть на работе после работы не хватало
UFO just landed and posted this here
Наверно проблема не в офисах, а в людях, у нас почти все ходят на место, ну и обед лень готовить, проще на работу сходить и там в кафешку ))

"на место". Как псы какие-то?)

Интерестная у вас ассоциация, но нет рабочее место это там где удобно работать, а не куда принуждают.
UFO just landed and posted this here
а на машине вы не экономите? На бензине там, на страховке? Пару часов времени в день на комьют?
UFO just landed and posted this here
Точно в России живёте? не в Мск?
Ну, это если компания дает еду. У нас к примеру повысили *столовые тикеты* на сумму равной той которой тратилась на фрукты/снэки в офисе, так что разницы нет. А вот то что я не теряю час каждый день на дорогу, это плюс

Вот интересно эти "несогласные" работать каждый день из офиса, увооятся в тот же день как объявят о возвращении в офис или сначала удалённую работу найдут?

В статье подменяют понятия. Посмотрите оригинальное сообщение от гугла. Там спрашивалось "Как часто вам нужно находиться в офисе чтобы хорошо выполнять свою работу".

Лучшее решение лично для меня — работа 60%/40% в офисе/дома, и отсутствие необходимости оправдываться, если мне вдруг нужен WFH

С возможностью неделю-другую 100% работать в офисе или дома, если приспичит, а не так, что пришёл в офис, а тебе говорят "ты сегодня из дома работаешь, твоё место занято".

А это явление становится все более распространенным (по крайней мере, на Западе) — свободное расположение или место работы. Если приходишь в офис после 10 — то все, места не найдешь. Приходится вполне официально пользоваться WFH. ))

В Киеве некоторые компании уже начали или объявили о такой системе после окончания карантина.

В реальности все не так однозначно, и довольно тяжело мерить все команды и всех сотрудников по одной мерке. По опыту моей команды, после 6 месяцев дома, большинство достигли уровня продуктивности как в офисе или выше, но даже в этом случае остается немало ситуаций про которые сами сотрудники говорят что «было бы классно собраться в одной комнате и обсудить ». Несмотря на то, что лично мне очень комфортно работать из дома, я осознаю, что не у всех есть таки условия, и «фишки» офиса имеют разную ценность для разных людей (например, если ты живешь во flat share (типичная ситуация в больших городах), и «твое» пространство ограничевается твоей спальней, работать из дома, мягко говоря, некомфортно). Кроме того, не надо забывать про тех, кому требуется специальное оборудование, которое часто используется несколькими инженерами по очереди. 

Я поддерживаю идею гибридной работы, и готов экспериментировать, пытаясь найти оптимальный баланс (и моя команда скорее согласна с таким подходом).

Гибридная схема, на мой взгляд, не совсем работает как надо. Она рассматривает только интересы офисных работников.
Мне как полному удалёнщику она не походит. Я хочу/могу уехать в другой город/страну на 1/3/12 месяцев и "классно собраться в одной комнате" мне не подходит.
Мне кажется, что команда должна согласовывать принцип своей работы на начальном этапе. Либо она полностью офисная(т.е. либо 100% все в офисе либо гибридный подход по решению команды). Либо она полностью удалённая/распределённая и тогда никто ничего не обязан в плане присутствия.

Даже без "обязан" может сложиться ситуация, что часть команды регулярно ездит в офис и что-то обсуждает, принимает решения и т. п. без вовлечения удалённых работников. Вроде они и не нарушают никаких обязательств, но при различных перформанс ревью или типа того, оценки ниже получат чем если бы появлялись в офисе.

Сегодня дома у меня проводилось плановое техобслуживание электросети, соответственно, несколько часов не было электричества. Окей, нужно ехать в офис…

Но я не поехал. Не хочу. Уже не хочу.
До марта последние 2 года моя команда работала по схеме 3 дня в офисе, 2 дня из дома, причем без ограничения кто и когда. Чаще всего люди брали понедельник и пятницу из дома. С марта перешли на полностью удаленную работу. Ничего не поменялось, работа делается, продуктивность повысилась, появилось больше времени на самообразование. В офис никто не рвется, кроме одного ярко-выраженного экстраверта которому надо поговорить.

На самом деле, я бы хотел работать из офиса — там отличная столовка, кофе, кондиционер и всё такое, в соседнем корпусе качалка и прачечная. Так что, работая в офисе, я экономил кучу времени, которая уходила бы на бытовуху.
Если что, цюрихский офис, "кампус" у вокзала.

UFO just landed and posted this here
Их помимо ЗП еще и кормят??
image

После прочтения статьи в очередной раз понял, что одни хотели бы работать в гугл и мутить бабло, а другие работают и даже не хотят ходить в офис… Угол обзора опять победил.
Sign up to leave a comment.

Articles