Pull to refresh

Как скрестить Excel c интерактивным веб-приложением

Reading time 5 min
Views 23K
Не секрет, что Excel довольно мощный инструмент для работы с числовыми табличными данными. Однако средства, которые предоставляет Microsoft для интеграции с ним, далеки от идеала. В частности, сложно интегрировать в Excel современные пользовательские интерфейсы. Нам нужно было дать пользователям Excel возможность работать с довольно насыщенным и функциональным интерфейсом. Мы пошли несколько другим путем, который в итоге показал хороший результат. В этой статье я расскажу, как можно организовать интерактивное взаимодействие Excel c веб-приложением на Angular и расшить Excel практически любым функционалом, который реализуем в современном веб-приложении.



Итак, меня зовут Михаил и я CTO в Exerica. Одна из проблем которые мы решаем — облегчение работы финансовых аналитиков с числовыми данными. Обычно они работают как с исходными документами финансовой и статистической отчетности, так и каким-либо инструментом для создания и поддержания аналитических моделей. Так сложилось, что 99% аналитиков работают в Microsoft Excel и делают там довольно сложные вещи. Поэтому перевести их с Excel на другие решения не эффективно и практически невозможно. Объективно, «облачные» сервисы электронных таблиц до функционала Excel пока не дотягивают. Но в современном мире инструменты должны быть удобны и соответствовать ожиданиям пользователей: открываться по клику мышки, иметь удобный поиск. А реализация в виде разных несвязанных приложений будет довольно далека от ожиданий пользователя.

То с чем работает аналитик выглядит примерно так:



Основные данные тут — это числовые «финансовые показатели», например, доход за 1 квартал 2020 года. Для простоты буду называть их дальше просто «числами». Как видно, почти никакой связи между числами в документе и в аналитической модели нет, все только в голове у аналитика. И работа с заполнением и поддержанием модели занимает часы поиска и перебивания чисел из документа в таблицы, а потом поиск ошибок ввода. Вместе этого мы хотели бы предложить пользователю привычные инструменты: «перетаскивание», вставка через клипборд и так далее, а также быстрый просмотр исходных данных.

Что у нас уже было


К моменту, когда мы начали реализацию интерактивного взаимодействия с Excel в виде, изложенном в этой статье, у нас уже была база данных на MongoDB, бэкэнд в виде REST API на .NET Core, фронтовое SPA на Angular и некоторые другие сервисы. Мы к этому моменту уже пробовали разные варианты интеграции в приложения электронных таблиц, в том числе и в Excel, и все они не пошли дальше MVP, но это тема отдельной статьи.



Связываем данные


В Excel существует два распространенных инструмента, с помощью которых можно решить задачу связывания данных в таблице с данными в системе: RTD (RealTimeData) и UDF (User-Defined Functions). Чистый RTD менее удобен для пользователя в плане синтаксиса и ограничивает гибкость решения. С помощью UDF можно создать кастомную функцию, которая будет работать привычным для Excel-пользователя образом. Ее можно использовать в других функциях, она понимает ссылки типа A1 или R1C1 и вообще ведет себя как надо. При этом никто не мешает использовать механизм RTD для обновления значения функции (что мы и сделали). UDF мы разрабатывали в виде Excel addin с использованием привычного нам C# и .NET Framework. Для ускорения разработки мы использовали библиотеку Excel DNA

Кроме UDF наш addin реализует ribbon (панель инструментов) с настройками и некоторыми полезными функциями по работе с данными.

Добавляем интерактивность


Для передачи данных в Excel и налаживания интерактива мы разработали отдельный сервис, который предоставляет подключение по Websocket при помощи библиотеки SignalR и фактически является брокером для сообщений о событиях, которыми должны обмениваться «фронтовые» части системы в реальном времени. Он у нас называется Notification Service.



Вставляем данные в Excel


В нашем SPA мы подсвечиваем все числа, которые обнаружила система. Пользователь может выделять их, навигировать по ним и т.п. Для вставки данных мы реализовали 3 механизма, чтобы закрыть различные варианты использования:

  • Перетаскивание (drag-and-drop)
  • Автоматическая вставка по клику в SPA
  • Копирование и вставка через клипборд

Когда пользователь инициирует drag’n’drop некоторого числа из SPA, для перетаскивания формируется ссылка с идентификатором этого числа из нашей системы (.../unifiedId/005F5549CDD04F8000010405FF06009EB57C0D985CD001). При вставке в Excel наш addin перехватывает событие вставки и парсит регэкспом вставляемый текст. При обнаружении валидной ссылки на лету подменяет ее на соответствующую формулу =ExrcP(...).

При клике на числе в SPA через Notification Service отправляется сообщение в addin, содержащее все необходимые данные для вставки формулы. Далее формула просто вставляется в текущую выделенную ячейку.

Эти способы хороши, когда пользователю нужно вставлять в свою модель по одному числу, но если надо перенести целую таблицу или ее часть, необходим другой механизм. Наиболее привычным для пользователей представляется копирование через клипборд. Однако этот способ оказался сложнее первых двух. Дело в том, что для удобства вставляемые данные должны быть представлены в нативном для Excel формате — OpenXML Spreadsheet. Наиболее просто это реализуется используя объектную модель Excel, то есть из addin’а. Поэтому процесс формирования клипборда у нас выглядит так:

  • Пользователь выделяет область с числами в SPA
  • Массив выделенных чисел передается на Notification Service
  • Notification Service передает его в addin
  • Addin формирует OpenXML и вставляет его в клипборд
  • Пользователь может вставить данные из клипборда в любое место любой Excel-таблицы.



Несмотря на то, что данные проделывают довольно долгий путь, благодаря SignalR и RTD происходит это довольно быстро и абстрагированно от пользователя. 

Распространяем данные


После того, как пользователь выбрал начальные данные для своей модели, их надо «распространить» все периоды (года, полугодия и кварталы), которые представляют интерес. Для этих целей одним из параметров нашей UDF является дата (период) данного числа (вспоминаем: «доход за 1 квартал 2020 года»). В Excel существует нативный механизм «распространения» формул, который позволяет заполнить ячейки той же формулой с учетом ссылок, заданных в параметрах. То есть вместо конкретной даты в формулу вставлена ссылка на нее, а далее пользователь «распространяет» ее на другие периоды, при этом в таблицу автоматически загружаются «те же» числа из других периодов. 

А что это там за число?


Теперь у пользователя есть модель на несколько сотен строк и несколько десятков столбцов. И у него может возникнуть вопрос, что же там за число в ячейке L123? Чтобы получить ответ, у нас ему достаточно кликнуть на эту ячейку и в нашем SPA откроется тот самый отчет, на той самой странице, где записано кликнутое число, а число в отчете будет выделено. Вот так:



А если это не просто одно число из отчета, а результат некоторых вычислений на числах, взятых из отчета, то мы подсветим все числа, входящие в вычисляемое в Excel выражение. При этом не происходит загрузки всего приложения и подгрузки всех необходимых данных, как в случае перехода по ссылке.

В качестве заключения


Вот такая, на мой взгляд, нестандартная реализация взаимодействия между Excel и веб-приложением получилась довольно удобной для пользователя. Благодаря использованию Excel порог входа для пользователей из целевой аудитории довольно низкий. При этом мы получаем также всю мощь Excel по работе с числовыми данными. Сами данные всегда остаются связанными с источником, а также связанными во времени. Для целевых клиентов нет необходимости встраивать в бизнес-процесс работы с данными абсолютно новые внешние системы. Наше решение встраивается как дополнительный «инструмент» внутри Excel, что является стандартом де-факто для провайдеров финансовых данных.

Подобный архитектурный подход к интеграции веб-приложений с Microsoft Excel может быть применим и для решения других задач, требующих интерактива и сложных пользовательских интерфейсов при работе с числовыми и табличными данными.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 19
Comments Comments 19

Articles