Pull to refresh

Умная навигация в играх на примере Mafia: Definitive Edition

Reading time2 min
Views5.9K
Original author: Tushar Deb.

Привет Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «Mafia: Definitive Edition’s Clever Navigation System» автора Tushar Deb.

Размер игр с открытым миром становится больше с каждым новым релизом: большие карты, больше исследований и еще больше перемещений. Исключение составляют относительно линейные проекты, в которых игроки могут двигаться одними и теми же путями. Например, в серии Need for Speed или Grand Theft Auto: Vice City, где игрок быстро запоминает маленький открытый мир и легко в нем ориентируется. В противном случае искать удобный и короткий путь в опенворлде — не самое увлекательное занятие.

И вот тут на помощь приходят мини-карта и метки — отмечаете точку и следуете маршруту. Легко!

Red Dead Redemption 2. Метка на карте (слева) и мини-карта, направляющая к ней
Red Dead Redemption 2. Метка на карте (слева) и мини-карта, направляющая к ней

Но как сделать эту навигационную систему более захватывающей? Как найти способ, который дает игроку новый опыт, а не добавляет рутины? 

Игра происходит не на мини-карте, а на гораздо большей области экрана. Мини-карта помогает игроку получить информацию об окружении, которая существует за границами области игрового экрана. Тогда почему игрок смотрит на мини-карту чаще, чем на игровой мир?

В Mafia: Definitive Edition проделана огромная работа по интеграции навигационной системы в окружающую среду игры. Это дало гораздо более захватывающий опыт, который не кажется рутиной, а наоборот добавляет естественного реализма.

Mafia: Definitive Edition. Навигационный дорожный знак, указывающий прямо
Mafia: Definitive Edition. Навигационный дорожный знак, указывающий прямо
Mafia: Definitive Edition. Навигационный дорожный знак, указывающий налево
Mafia: Definitive Edition. Навигационный дорожный знак, указывающий налево

Вы не найдете эту навигационную систему в оригинальной Mafia, в которой обычная система «посмотрите на мини-карту», как, например, в Red Dead Redemption 2. Мир RDR2 огромен, без меток в нем не обойтись, поэтому постоянно приходится смотреть на мини-карту, отвлекаясь от происходящего на экране.

Игроки могут захотеть посмотреть вокруг и полюбоваться игровым миром во время перемещений. Но вместо этого они будут вынуждены смотреть на мини-карту, чтобы убедиться в правильном пути.

Когда я спешу в игре, то мой навигационный игровой опыт выглядит примерно так:

Mafia: Definitive Edition. Игровой экран и мини-карта поменялись местами
Mafia: Definitive Edition. Игровой экран и мини-карта поменялись местами

Так происходит потому, что я не смотрю на игровой экран, который на самом деле занимает большую часть монитора. Когда я перемещаюсь в открытом мире, я по факту смотрю на мини-карту.

Конечно, в других проектах тоже придумали неплохие решения. Например, в Far Cry 5 синие направляющие на дороге помогают сориентироваться, не отвлекаясь на мини-карту.

Far Cry 5. Синие направляющие к метке на карте
Far Cry 5. Синие направляющие к метке на карте

Но, я считаю, Mafia: Definitive Edition сделала это лучше всех. Вы едете по городу, и что может быть лучше, чем поставить навигационные дорожные знаки, которые реалистично интегрируются в открытый мир.

Такая навигация не только убирает необходимость смотреть на мини-карту каждые несколько секунд, но и делает путешествие в игре более интересным. Игрок полностью сосредотачивается на игровом мире и изучает его.

Очень круто, что разработчики создает подобные игровые механики, которые добавляют погружения и новый игровой опыт. Навигационные дорожные знаки для всех игр с открытым миром могут не сработать. Но они дают общее представление о том, как гармонично интегрировать интерфейс в окружение.

Tags:
Hubs:
+17
Comments12

Articles

Change theme settings