Pull to refresh

Личные финансы — семейный бюджет в GoogleDocs

Reading time 2 min
Views 24K
Предлагаю вниманию Хабросчетоводов программу для ведения личных финансов на платформе Google Documents.

Предыстория: я решил сделать свой Excel (Google Spreadsheet) файл для ведения личных финансов после того, как раз 5 пробовал разобраться в системе 4Конверта. Почти после каждого прочитанного поста Макса Крайнова я пытался еще раз открыть 4Конверта, как он рекомендовал, но каждый раз терпел неудачу. Ничего не имею против 4-х конвертов, видно просто мы не сошлись :) В итоге, меня посетила отличная мысль, что использование ФОРМ в Google Docs решит проблему простого и быстрого занесения данных в систему с любого Интернет-девайса (Компьютер, смартфон, iPhone). Этот файл я назвал Gbudget.



Для того, чтобы ежедневно вносить свои непостоянные расходы (скинул 100р на подарок, пообедал в кафе, потратил больше чем обычно на bp или в ашане) существует небольшая форма, которую можно поставить на закладку в компьютере и телефоне:
image

Вы можете выбрать из небольшого списка выше, которые сами формируете на основе того, что вы чаще всего «незапланированно» тратите, или написать свой вариант, например «проиграл в покер» и поставить сумму — 250 рублей. Дата ставится автоматически.

Дальше мы открываем саму таблицу в GoogleDocuments и заносим данные о доходах:
image

Слева можно внести данные о случайных доходах, типа «нашел 1000 рублей в кармане пуховика» или «получил подарок на день рождения». Справа вносится ваша зарплата, если таковая имеется — периодичность у нее ежемесячная.

Далее, вносим данные, о постоянных расходах:
image

Расходы бывают еженедельные, ежемесячные и ежегодные. Тут все просто — главное не забыть все внести и вспомнить суммы за свет и за воду :)

Вот и все! Теперь мы можем посмотреть наш баланс за месяц:
image

На этом листе также можно посмотреть на состав расходов за месяц.

Так же можно посмотреть на полный состав расходов в год:
image

UPD Файл уже недоступен. Извините

СОВЕТ&Просьба: Сразу скопируйте файл себе с помощью «ФАЙЛ»->«Создать копию», т.к. если каждый начнет править его под себя — получиться как в письме из простоквашино.

image

Дополнение: файл уже заполнен некоторыми данными, так что видно, что куда нужно писать. Возможно есть ошибки — если будет интерес, давайте сделаем этот файл красивее. Только не забываете, что это все лишь GDocs и возможности у него ограничены.

Что я пытался сделать — это легкий интерфейс для учета доходов/расходов.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 70
Comments Comments 70

Articles