Pull to refresh

Comments 19

Эммм, прошло уже достаточно много времени с тех пор как напоролся на первые грабли «optimize block access». Сейчас крайне редко имею дело с зиматиком, но руки первым делом тянутся снять оную галку…
Видимо в силу привычки выравнивать память врукопашную и, дополнительно, вследствие нежной и трепетной любви к overlapping tags.
А может просто старпёр я и чаще всего мне приходится заставлять себя пользоваться новыми технологиями через «нехочу»… :)
UPD: хотя вроде оверлапы уже допилили и до возможности использования с этой галкой…
Это вопрос привычки, не более
Можно ознакомиться с programming styleguide по новым ПЛК, там все весьма хорошо расписано

А в S7-300/400 возможно использование этих блоков?

Там другая библиотека, лицензируется за отдельные, весьма суровые, деньги.
Я подумал, что в тиа портале эти блоки и для 300\400 серии присутствуют. Но увы… Проще, наверное, написать собственную реализацию
Дороговато, да
Так что, я в свое время так и сделал — нацарапал на коленке свой modbus tcp server

Декомпилированный сименсовский блок modbus лежит в открытом доступе.
Когда я писал обмен данными с весами тензо-м, то столкнулся с тем, что расчет контрольной суммы crc8 очень сильно увеличивает время цикла процессора, поэтому сделал расчет табличным методом. В modbus используется crc16. Вы как считали crc? Не заметили сильного увеличения времени цикла при этом? Писал на stl

В modbus tcp CRC16 не используется же.
Ну, а для RTU я просто в лоб скопировал функцию по полиному x16-x15+x1+1, которая была написана на ansi c
Монтировал в лоб на scl
Особых изменений скорости не заметил.
Портировал в лоб, а не монтировал, конечно же.
Полезный материал. НО мне почему-то кажется, что используя стандартные блоки только ошибок понаделать можно. Хоть и на первый взгляд так не кажется, но проше самому реализовать, что ModBus TCP (TSend/Trcv), что RTU (Point to point). Да в принципе так можно хоть собственный протокол придумать)
Очень интересное заявление.
Стандартные блоки ПИД тоже лучше не использовать и написать свои?

Все от ситуации зависит. Был опыт с PCS7 и стандартными блоками, вот там бы я с свой ПИД бы реализовал, ибо стандартные блоки перегружаны, сильно.

Ну, а сколько времени Вы потратите на реализацию и, главное, отладку, своего блока? Включая, естественно, и визуализацию?

Честно никогда не засекал) И все всегда зависит от ситуации. И иногда действительно проще разобраться в документации и пользоваться стандартными блоками.

С моей точки зрения, в большинстве случаев проще разобраться в документации и пользоваться стандартными блоками, чем изобретать велосипед.

Изобретение велосипеда может быть оправдано в том случае, когда он изобретен уже давно и имеет неоднократные успешные внедрения.
А сколько клиентов может подключиться по Modbus TCP одновременно, с разных IP, по одному порту, не мешая друг другу?
И где это настраивается, если, конечно настраивается.

Сколько, сколько экземпляров функционального блока "модбус" (и коннекшенов) Вы зададите.

Sign up to leave a comment.

Articles