Pull to refresh

Comments 17

UFO just landed and posted this here
Добавил источник. В оригинале очень скучные описания иллюзий, я немножко разбавил своим личным опытом и мыслями.

Было бы здорово в комментах услышать мнения хабрачитателей по поводу этих оптических иллюзий.
Половину я бы не назвал иллюзиями. Рука рентген, вах, я в детстве палец зеркалом придавливал — получался червячок. В 19 веке давали представления разные иллюзионисты с вызыванием приведений на таком же принципе яркости объектов по разные стороны зеркала или стекла.

Или эффекты, которые иллюзорны только при наличии съемке на камеру. Я бы их назвал играми со сломом обыденных ожиданий. Так можно на бутерброд мазать масло шоколадное, а в конце сказать, а это собачье говно и иллюзия тут в том что вы думали, что это шоколадное масло.
Субтитры — обычный паралакс эффект. Мы так привыкли.
У всего есть свои ожидания, когда их ломают — это не совсем честная оптическая иллюзия.
А можете привести пример тру хардкор оптической иллюзии, по вашим меркам?
вы выкладывали круги с иллюзией движения при вращении, они известные, шахматная доска с одинаковыми по цвету ячейкам, видео с кучей пар лиц (где монстров и уродов мозг сам создает при анимации)

Пример про бутерброд напомнил шутку:
image

А еще, несколько видов игровых автоматов были построены на этом принципе.
Половина иллюзий были у Перельмана (это 1920, а не 2020), другая половина — из разряда «перед вами — не квадрат, а набор пикселей, выстроенных в форме квадрата».
7 место: Иллюзия субтитров

Вообще не понял эту иллюзию, остальные работают и видно, а эта нет.
3 место: Невозможная сеточная типография
Daniël Maarleveld. “Impossible grid typography “. The Netherlands

Гораздо более вероятно, что корректным переводом слова «typography» является "типографика". Автор в оригинале явно подразумевал работу со шрифтами, а не типографию.
Банка на 2 месте стоит совершенно не в той точке, где должно было бы быть отражение + неправильно повёрнута. В «отражении» мы должны были увидеть надпись на банке. Но, видимо, авторы решили, что зеркально отражать её ещё тот геморрой. За такую халтуру работа должна была вообще быть снята с конкурса, а не занимать призовое место.
5 место — сдаётся мне, что лучи они реально пририсовали. На скрине от 1:02 по лучам #000000, остальной «чёрный» фон #010001 и светлее.
В-общем, из первой пятёрки на подобие иллюзии реально претендуют лишь божья коровка и лестница. Но отдавать примитивнейшей лестнице первое место…
Ну, че-то такое. Подобные «иллюзии» гуляют по тырнету уже десятилетия
Кстати, они сейчас достаточно популярны, особенно как искусство
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings