Pull to refresh

Управление роботами через интернет

Reading time2 min
Views2K
Идея создания сайта для управления роботами через интернет. То есть, сайт на который Вы можете зайти, зарегистрироваться и встать в очередь на управление выбраного Вами робота. Пока стоите в очереди можете общаться, ругаться, знакомится и тд. Можете заплатить за то, чтобы продвинуться в очереди, скажем на 50 человек вперёд, можете продать место в очереди или обменять его, например на инвайт на хабр :). Кроме того Вы можете смотреть онлайн видео «Глазами робота». То есть смотреть на то, как другие управляют.

Когда до Вас доходит очередь, наслаждаетесь управлением робота. Чтобы было интересно, роботов должно быть много (в разумных пределах) и разных. Есть знакомые с института, занимающиеся разработкой микророботов. Думаю им будет интересно. Знаю техникум, который занимается сборкой симпатичных несложных роботов. Так же, для поднятия интереса, роботы должны находится в интересных местах, например в каком-нибудь секретном музее или в чьей то квартире (типа «За стеклом» :)). Можно проводить акции, например «Управление роботом на красной площади!» или на Великой китайской стене. Единственно сложно будет в техническом плане.

Из готового нашёл десертацию одного парня по управлению роботами через интернет. Реализовано посредством 2 серверов, ActionScript и perl. Один сервер для управления, другой для FrontFace сайта. Для трансляции виде нужно будет, я думаю, прикрутить ещё побольше IP-камер. Есть ещё разработки Баумановского института, но они больше ориентированы на научную составляющую, чем на развлекательную.

Сайт будет интересн в первую очередь как диковинка. То есть первый вариант сайта, даже с одним полумёртвым роботом, вызовет большой интерес общественности. Одна статья на новостном сайте, а лучше по телевидению, и от народа придётся отмахиваться. Далее интерес можно поддерживать, как писалось выше, расширением ассортимента роботов, различными акциями, боями роботов, в конце концов (идей на этот счёт масса).

Проект ориентирован не только на Россию, но и на Запад (аналогов не нашёл).

Проблемы:
  • Чтобы управлять роботом в реальном времени, нужна достаточно быстрая обратная связь посредством видео. То есть пользователю с модемом или пережатой безлимиткой на сайт путь заказан.
  • Проект довольно высокотехнологичен и сложен. Подобные разработки уже ведуться, но неизвестно, поделиться ли кто-то своей работой?

Интересно Ваше мнение.
Tags:
Hubs:
+6
Comments19

Articles