Pull to refresh

Обязательная перепись бизнеса в РФ 2021 для ИП и ООО

Reading time2 min
Views63K

Эта статья - "перевод" довольно эмоционального поста (осторожно, много мата, хотя и в тему) Леонида Каганова в его собственном блоге. Не думал что мне придется писать на такую тему, но для меня самого эта новость была совершенно неожиданной - я нигде больше об этом не читал, поэтому хочу предупредить тех, кого это может коснуться.

А коснуться это должно всех ИП и ООО, зарегистрированных на территории РФ. Самое важное, что сделать это нужно до 31 марта. При заполнении формы на Госуслугах - до 1 мая.

Суть в том, что нужно потратить 10 минут времени и заполнить форму с данными, которые, в общем-то есть во всех открытых источниках.

За несоблюдение, вроде бы, грозят штрафами от 20тр (ИП) до 70тр (ООО).

Я заполнял форму через Госуслуги - у меня ИП и они там это знают.

Логинимся на Госуслугах, выбираем вход как предприниматель (если у вас не был там заведен аккаунт — тогда не знаю). Залогинившись, идем по ссылке:

В форме нужно заполнить свой ИНН и ОКПО (общероссийский классификатор предприятий и организаций) - предполагается что вы должны их знать. ОКПО можно узнать через ИНН на этом сайте.

Дальше заполняете свои контактные данные (юридический адрес) и остальные очевидные вопросы.

Собственно, бОльшую часть времени вы, скорее всего, потратите гугля свой код ОКВЭД2. Раньше был просто ОКВЭД, теперь, видимо, решили что это слишком просто, и появилась версия 2. Не рекомендую переписывать все коды что вы указывали при открытии ИП - лучше полистайте новый справочник - могло что-то поменяться. Как пишет Леонид - для его вида деятельности - поменялось.

Для деятельности "Разработка компьютерного программного обеспечения" код 62.01. Я ввел только его. Там есть Если вы хотите ввести несколько кодов - вам придется указывать отдельно для них выручку за прошлый год.

Собственно, сложностей у большинства возникнуть не должно. Пусть и сюрпризом не будет. Надеюсь, больше ничего такого же идиотского не придумают.

Tags:
Hubs:
+81
Comments110

Articles