Pull to refresh

Как развиваться в IT

Reading time5 min
Views12K

Всем привет. Данная статья относится к тем специалистам, которые уже нашли свою нишу в области IT и работают здесь уже несколько лет. Данная статья относится к тем, кто пришел в IT не из профильного университета. Возможно, что Вы, как и я, пришли в IT закончив экономическое направление в ВУЗе. Данный тип людей имеет одну большую проблему: в голове есть только те знания, которые пришли с решением практических задач на работе. Не хватает системного подхода в образовании, а значит данные специалисты имеют ряд "белых пятен" в образовании.

Пример: незнание простых алгоритмов, базовых структур данных.

Примеры в данной статье привожу для программистов, но смысл примеров подходит и для других направлений IT.

Зачем заниматься своим развитием если на работе и так платят зарплату, а Вы знаете, что найти новую работу не составит особых проблем ? Да и когда заниматься развитием ? После 8-ми часовой работы в офисе, а еще и 2-3 часа проведя в дороге между домой и офисом, Вы дома и у Вас есть то небольшое время которое Вы можете уделить своему хобби. Большинство IT-специалистов которых я знаю уделяют свое свободное время компьютерным играм. Сколько времени тогда остается на личностное развитие ? Выходные ? Нет, так как мы высыпаемся в это время, а потом в магазин за продуктами на неделю, кино может быть, время с семьей. В таком режиме проходят годы и что в остатке ? За 5 лет Вы узнали все технологии на своей работе и это все... Ну и да, конечно, Ваш перс в компьютерной игре стал круче (или у танка дуло стало длиннее).

Зачем нужно развиваться?

У каждого человека есть своя планка успеха. Человек ее достигает и останавливается. Кто-то только зашел в IT и останавливается на настройке компьютеров пользователей, а кто-то хочет чтобы его семья ни в чем не нуждалась и поднимает эту планку выше. Кроме материального успеха, часть людей ищут известности. Можно писать статьи в журналы, быть блогером, выступать на конференциях, участвовать и побеждать на хакатонах. Развитие дает Вам возможность получить то чего Вы хотите от жизни (при условии что Вы действительно хотите большего).

Часть людей, прочитав до этого места, подумают: "моя планка 40000-100000 рублей, я не смогу найти лучшую работу". В каком-то смысле это правда, так как каждый человек примерно ощущает свой уровень на рынке. Но многие при этом ошибаются, так как не знают сколько они стоят на рынке. Чтобы узнать это нужно ходить на собеседования.

Правило 1 - раз в полгода идем на собеседование чтобы узнать сколько мы стоим.

Как найти время для развития?

Давайте решим следующую задачу:
Дано: 8 часов в день уходит на работу, 4 часа в день на дорогу вместе со сборами, 8 часов на сон, 3 часа на любимую игру, 1 час на семью. Данные активности в сумме занимают 24 часа, а именно столько у нас часов в каждых сутках. Количество часов в сутках - величина неизменяемая. Следовательно, если мы хотим уделить время на развитие, нам нужно что-то изменить в наших ежедневных активностях. Варианты следующие:

  • 8 часов день уходит на работу + 4 часа на сборы и дорогу. Лучший вариант решения - это перейти на удаленную работу. Экономия - минимум 4 часа на сборах и дороге. Плюс Вы сами решаете сколько часов у Вас будет уходить на работу. Как вариант, Вы можете работать 6 часов, но переносить часть работ на выходные дни. В итоге экономия составляет минимум 4 часа.

  • 8 часов уходит на сон. Со сном лучше не шутить, сон - это здоровье. Да и любят поспать программисты. Тут ничего не меняем )

  • 3 часа на любимую игру. Предлагаю пересмотреть список Ваших игр. Если это игры жанра MMORPG, то от них сразу следует полностью отказаться, так как данные игры кроме потери кучи времени еще и мешают сосредотачиваться на работе, так как Вы в рабочее время обдумываете как бы побыстрее сесть поиграть и что Вам сегодня в игре нужно сделать. В таком режиме невозможно развиваться. Я не могу полностью отказаться от игр, поэтому вместо игр на ПК выбрал одну из игр на телефоне и трачу на нее не более 1 часа в день. Этого хватает чтобы организм получал необходимую ежедневную долю эмоций. Экономия времени составляет 2 часа в день.

  • 1 час на семью. Кидайтесь тапками, камнями, но факт есть факт - цифра до боли жалкая. Конечно, есть разница между тем сколько мечтаешь уделять времени детям и сколько реально уделяешь. При переходе на удаленную работу Вы сможете уделять больше времени семье. А если освободитесь от компьютерных игр, то еще больше )

Что мы получаем в итоге ? Переход на удаленную работу важен, так как это дает время на обучение. Отказ от компьютерных игр дает не только время, но и возможность обучения (мозг не занят играми).

Правило 2 - освобождаем время и сознание для своего развития.

Как развиваться?

Многие программисты работают с теми технологиями которые применили по необходимости на работе и не знают что в их стеке существуют и другие технологии.

Примеры для языка программирования C# или Java:
Знаете ли Вы о существовании Nested classes ? О том, что можно внутри класса создать вложенный класс ?

public class Sales
{
    private class Order
    {
            
    }
}

Или как Вы ответите на вопрос: можно ли менять переменную класса с модификатором readonly ? Варианты ответа:

  • нельзя

  • можно, но только в конструкторе класса

  • можно делать что угодно используя рефлексии

Чтобы знать ответы на данные вопросы необходимо читать тематические ресурсы. Для .Net считаю лучшим ресурсом metanit.com

Подходим к новому правилу:

Правило 3 - читаем документацию к Вашему языку программирования, к каждому используемому фреймворку.

Английский язык в IT - это способ сильно повысить свою планку при достижении уровня Senior. На начальных уровнях английский нужен минимально. На youtube существуют отличные бесплатные каналы позволяющие поднять свой уровень английского языка. Мне понадобился 1 год чтобы за 15 минут в день поднять уровень с A2 до B2.

Правило 4 - 15 минут в день уделяем изучению английского языка.

Участие на хакатонах, конференциях, митапах

Я был удивлен, но многие люди даже в IT не знают что такое хакатоны. Хакатон - это IT соревнование между командами, обычно длится субботу-воскресенье. Хакатон - это возможность узнать что-то новое в IT, получить призы за участие или победу, познакомиться с разными людьми, а значит расширить свою сеть знакомств.

Зачем знакомиться с другими людьми ? Есть взаимосвязь между успешностью человека и количеством людей в сети знакомств этого человека. Смысл взаимосвязи следующий: если у Вас нет связей, то стать успешным практически невозможно. Если связей много, то любые проблемы решаются, а значит Вы достигаете необходимых целей.

Гипотетический пример

Нет связей

Множество связей

Снять квартиру

Платите агенству 50% от месячной платы и снимаете квартиру

Кидаете клич среди знакомых и находится кто-то кто знает кого-то сдающего квартиру

Решить новую сложную проблему на работе

Тратите много часов на гугление

Обращаетесь к знакомому, который является экспертом в данной области

Найти новую работу

Отправка резюме по вакансиям hh

Шанс найти работу гораздо выше когда у Вас множество знакомств в IT

Ребенка с кем-то оставить на выходные

Никак

Когда есть знакомые, то есть и возможные варианты

Правило 5 - расширяем и поддерживаем сеть знакомств

Как находить проще работу?

Хороший способ заявить о себе миру - создать аккаунт в LinkedIn и расширять сеть знакомств там. Рассказывайте там о своих достижениях. По мере прокачки своего аккаунта Вы будете получать все большее количество предложений о работе.

Правило 6 - прокачивайте аккаунт LinkedIn

GitHub

Сложно представить себе жизнь без гит. Если Вы программируете и не пользуетесь гитом, значит Вы легко теряете свой код, делаете в лучшем случае редкие бэкапы своих данных. Кроме сохранения своего кода - это возможность командной работы, а также показать уровень своего кода любому человеку.

Правило 7 - все наработки сохраняем в GitHub.

Если Вы дочитали до конца, до спасибо. Напишите в комментариях, если Вы с чем-то не согласны.

Tags:
Hubs:
-9
Comments68

Articles

Change theme settings