Pull to refresh

Мошенничество с USB флешками на eBay

Reading time5 min
Views5.2K
Предлагаю вашему вниманию личный опыт покупки USB флешек на eBay. Надеюсь эта заметка поможет кому-то не попасться в лапы мошенникам.

Скорее всего аналогичные флешки продаются и в других местах, будьте внимательны при покупке!



Как насчет вот такой всего за $17 включая доставку?

Под катом много текста, ссылок и другой полезной информации.


Месяц назад я решил, что моя любимая Kingston DataTraveller на 4GB стала слишком маленькой и пора приобрести на что-то более емкое. В то время у меня уже был успешный опыт покупок на eBay. Быстрый поиск показал, что сейчас по соотношению цена/объем для меня лучше всего подходит емкость 16GB. В течении нескольких дней я успешно выиграл три аукциона, один у продавца с именем pangoal и две других у zhangfengping8888. Быстро оплатил их через PayPal и стал ждать доставки. Меня немного насторожило то, что я не мог видеть имена остальных участников при просмотре ставок, но в то время я не придал этому значения.

Первый гром грянул через неделю. Обычно продавец на eBay присылает покупателю e-mail при отправке товара почтой. Я так и не долждался такого е-мейла от продавца, у которого купил одну флешку. Я не смог связаться с продавцом, так как он оказался заблокирован. В то же время у него начали появляться первые негативные отзывы. Пришлось жаловаться в PayPal чтобы вернули деньги.

Прошло еще немного времени и я наконец-то получил долгожданную посылку от второго продавца с двумя флешками. Одну, не распаковывая, подарил другу на День Рожденья, вторую оставил себе и закачал на нее фотки, которые делал на протяжении последних нескольких лет. И тут началось…

Перезвонил друг и сообщил, что у него флешка перестала работать. Приехав в гости, убедился, что действительно происходит что-то странное. Флешка определяется системой, но при попытке копирования информации устройство просто пропадало из системы. Переформатировав флешку и убедившись, что теперь все работает как и должно, я поехал домой.

На следующий день друг снова перезвонил и пожаловался, что опять что-то не в порядке. Методом проб и ошибок выяснилось, что флешка нормально работает с небольшими порциями данных. Как только объем данных превышал определенную черту, флешка выходила из строя. Я забрал ее и, обещав другу разобраться более детально, поехал домой… где был немало удивлен, потому что на этот раз я не смог скопировать фотографии с моей собственной флешки! Решив, что вероятность поломки двух флешек в один день довольно мала, я обратился к Google.

Вот тут-то и открылась горькая правда. Я стал жертвой мошенников, которые продают поддельные флешки. Китайские умельцы изменяют информацию в контроллере флешки таким образом, чтобы она сообщала о своем объеме ложную информацию. Чаще всего переделывают 1-2GB в 16-32-64GB. Многие пользователи не сразу используют полный объем флешки, поэму может пройти довольно много времени между покупкой и обнаружением подделки.

Что же делать, если вы приобрели одну из таких флешек на eBay?
Для начала проверьте флешку программой H2testw (последняя версия на сегодня 1.4 лежит тут). Вот такой результат одной из моих поддельных флешек:

Warning: Only 15983 of 15984 MByte tested.
The media is likely to be defective.
1.8 GByte OK (3936669 sectors)
13.7 GByte DATA LOST (28796515 sectors)
Details:10.2 GByte overwritten (21591648 sectors)
752 KByte slightly changed (< 8 bit/sector, 1504 sectors)
3.4 GByte corrupted (7203363 sectors)
1.5 KByte aliased memory (3 sectors)
First error at offset: 0x0000000000000218
Expected: 0x0005480f001a6e01
Found: 0x0005480e001a6e01
H2testw version 1.3
Writing speed: 12.7 MByte/s
Reading speed: 11.5 MByte/s
H2testw v1.4


Как видно, это флешка на 2GB, которую пререпрограммировали на 16GB. Если у вас похожий результат, немедленно заходите в свой аккаунт на PayPal и открывайте жалобу (на английском — заходим в Resolution Center и открываем новый Case). Помните:
  • У вас есть всего 45 дней с момента оплаты, в течении которых вы можете подать жалобу
  • Не начинайте переговоры с продавцом — зря потеряете драгоценное время
  • Никогда не отсылайте флешку назад, иначе вы сами лишите себя единственного доказательства и вдобавок понесете дополнительные расходы на пересылку. Также полезно знать, что во многих странах пересылка поддельных товаров считается преступлением, поэтому вы можете смело опираться на это для обоснования отказа от возврата.
  • Даже если сам PayPal потребует от вас отослать флешку, не делайте этого — это ошибка в их системе автоматической обработке жалоб. Свяжитесь с ними по е-мейл или в крайнем случае перезвоните и объясните ситуацию, они должны отменить просьбу об отсылке флешки продавцу
  • В тексте жалобы укажите:
    1. eBay item number
    2. Имя продавца на eBay
    3. Ваше имя на eBay
    4. Результаты программы H2testw
    5. Описание лота если он уже был удален на eBay
    6. Полный адрес продавца (если он у вас есть)
    7. Описание проблем при работе с флешкой и ваше впечатления о ее качестве (необязательно)

Согласно отзывам пользователей, PayPal в курсе многочисленных проблем с флешками и в большинстве случаев становится на сторону покупателя. Мои жалобы пока-что еще рассматриваются.

Когда уже совсем нечего терять, можно попробовать исправить флешку, вернуть ее к исходному состоянию. Тут описано на английском, я сам пока не пробовал.

Как не попасться на удочку мошеннику?

  • Обращайте внимание на количество и качество отзывов. Если их меньше пары тысяч — не покупайте
  • Посмотрите последние негативные отзывы. Так как сам eBay не позволяет фильтровать отзывы, можно воспользоваться сайтом http://www.toolhaus.org
  • Обратите внимание на дату регистрации продавца. Не покупайте у недавно зарегистрированных
  • Не покупайте у продавцов из Гонконга и Китая, слишком высокий риск получить подделку
  • Проверьте, что продавца нет в списке тех, которые были замечены в продаже подделок (ссылка динамическая, в конце статьи)
  • Проверьте, что вашей флешки и продавца нет в официальном отчете подделок флешек от eBay за 2008 год. Продавцы подделок часто используют одни и те же картинки, причем специально размытые или отредактированные.
  • проверьте, можете ли вы видеть имена остальных участников при просмотре ставок. Если вы вместо реальных имен видите что-то типа «Bidder 1», «Bidder 2» — это значит, что продавец включил опцию скрытия реальных имен покупателей. Обычно такая опция используется при продаже дорогих вещей или лекарств, где нежелательно, чтобы другие пользователи видели имена конкурентов. Продавцы же подделок используют эту возможность, чтобы другие пользователи не могли предупредить о подделке делающих ставки.
  • Запомните, максимальный объем флешки на сегодняшний день — 64GB, все что больше — 100% подделка


Полезные ссылки, к сожалению все на английском
http://sosfakeflash.wordpress.com — сайт посвященный борьбе с поддельными флешками. Слева в группе «Quick links» ссылка «eBay Fakes — Seller List» ведет на текущий список продавцов, замеченых в продаже подделок.
http://www.toolhaus.org — различные инструменты для удобной фильтрации отзывов о продавцах
h2testw_1.4.zip — программа для тестирования флешек

update: http://www.ebay-forum.ru — форум на русском, посвященный eBay.

PS. Первый пост на Хабре, буду рад прочитать ваши отзывы.
Tags:
Hubs:
+19
Comments10

Articles