Pull to refresh

Прогресс за четыре года

Reading time2 min
Views717
Так в жизни сложилось, что на очередном витке своей карьеры я сейчас занимаюсь практически ровно тем же, чем занимался четыре года назад. Вчера, на секунду отвлекшись от повседневной рабочей суеты, вдруг осознал, насколько лучше стало все вокруг за эти четыре года.

Все вокруг говорят по мобильникам, не сильно переживая о потраченных минутах. У половины людей вокруг по два мобильника – личный и корпоративный. Да и сами мобильники уже не те, что несколько лет назад. Четыре года назад, если помните, людей с пейджерами уже не было, но трубку еще бросали на 5-й секунде и подходящий тариф выбирали тщательно и с калькулятором в руках.
Сегодня у меня везде жирный и безлимитный доступ в интернет, что дома, что на работе.
Компьютеры стали заметно мощнее. Четыре года назад 2ГГц пентиум с 1Гб оперативки считался очень хорошим компьютером, а двухядерных процессоров тогда, можно считать, что и не было. Сейчас у меня ноутбук по всем параметрам заметно мощнее тогдашней рабочей станции.
Четыре года назад почти не было ЖК-мониторов, тем более больших, тем более по две штуки на рабочее место.
Винды и Линукс стали заметно стабильней и удобней. Также заметно стабильней стали Oracle и MS SQL.
Если раньше работа с vmware была необходимой мукой, то сейчас едва ли снижает собственную производительность – прежде всего за счет двухядерных процессоров и гораздо большего объема оперативки. Да и о возможности за пару минут одним кликом создать снапшот или откатиться на предыдущий, четыре года назад можно было только мечтать.
Среды разработки и всевозможные тулзы стали заметно удобнее. В Java появились дженерики, и уже почти все поверили, что это только вопрос времени, когда GWT полностью вытеснит JSP.
Платформа Documentum, с которой связана большая часть моей работы, за четыре года изменилась в лучшую сторону по всем параметрам, причем изменилась сильно. И если четыре года назад мы с российской техподдержкой документума вместо того, чтобы слиться в синергетическом экстазе, как положено вендору платформы и разработчику решений под эту платформу, чаще портили друг другу нервы, то сейчас техподдержка работает как хорошо отлаженный механизм (честь и хвала всем тем, кто этого добился).
Вне связанного непосредственно с работой тоже много всего улучшилось – писать про это не собирался. Однако не могу обойти вниманием то, что на машине я теперь езжу с ситигайдом, а моя медицинская страховка (четыре года назад такого не было) делает общение с медицинскими организациями не более сложным, чем поход в магазин.
Как вы думаете, через сколько лет мы будем говорить «это было во времена, когда большинство программ были десктопными?»
PS. Очень в тему недавно пробегал ролик.
Tags:
Hubs:
Total votes 115: ↑88 and ↓27+61
Comments87

Articles