Pull to refresh

Что считать электронной подписью…

Reading time2 min
Views1.2K
На своем сайте я собираю электронные подписи под открытым письмом в Центральный банк РФ. Поскольку я отношусь к этому документу чрезвычайно серьезно, то хочу, чтобы под ним подписывались реальные живые люди. Как просто и технологично подтвердить свою личность в интернете?

image
Чтобы понять суть вопроса, кратко изложу его предысторию: у меня есть дискретное хобби – собирать идеи по изображению знака рубля (у доллара и евро есть, а почему нет у рубля?) и как-то пиарить необходимость введения такого знака. Дискретно это хобби потому, что занимаюсь я им с большими перерывами. Например, в 1999-2000 году я был одни из инициаторов акция «Знак рубля», которые организовали и провели журнал «Деньги» (где я тогда работал) и Клуб дизайнеров-графиков «Партфолио». Тогда из 1000 предложений мы отобрали несколько вариантов и отправили в различные инстанции на рассмотрение. Прошло шесть лет, и в 2006 году была принята поправка к Закону О Центральном банке России, которому было делегировано право, наконец, утвердить такой знак. Я полагал, что это финал…

Но, как оказалось, к счастью, до сих пор ЦБ этим правом не воспользовался. «К счастью» потому, что существует какое-то лобби народных избранников, которые всеми доступными им способами давят на ЦБ и предлагают ему сделать выбор из нескольких «уродов». Когда месяца два назад я узнал об очередном таком походе, то сдержаться уже не мог и создал сайт (www.RURsign.com), где начал собирать подписи под открытым письмом в ЦБ с предложением выставить всех ходоков за дверь, позвать профессионалов, заслушать их и уже только после этого принимать решение.

Иными словами, лично для меня этот вопрос важен. Поэтому при подписании письма помимо стандартных регистрационных данных я прошу указать свой профиль в любой публичной социальной сети или сервисе. Однако в этом случае гарантировать отсутствие мертвых дух, можно лишь на уровне «друзей» («1-й круг») и «друзей друзей» («2-й круг»). Как на ваш взгляд, можно еще просто и технологично подтвердить через интернет свою личность?
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑39 and ↓12+27
Comments153

Articles