Pull to refresh

Comments 10

А есть готовые конфиги на подобие spacemacs или spacevim?

Что-то я не уловил посыл статьи... Только решил почитать, а статья уже закончилась. Тут больше про LSP и Lua. А как это стыкуется с neovim?

Поддержка этих (только ещё tree-sitter) технологий --- отличительная черта neovim.

Все это и намного больше есть в Emacs, разве что вместо Lua — Lisp. О какой именно отличительной черте вы хотите нам поведать?

Все это и намного больше есть в Emacs

В емаксе есть встроенная поддержка ЛСП, tree-sitter и стороннего языка для плагинов?

Емакс — это интерпретатор лиспа, поэтому ему нет разницы, используете вы встроенные функции, собственно написанные или с внешнего пакета. Поэтому да, поддержка lsp есть, причем 2 разными способами, тоже с tree-sitter. При наличии лиспа никакого 2 языка вообще не надо. А еще в Емаксе есть графический режим, режим сервера-клиента, орг мод, встроенный календарь/почтовый клиент, возможность просматривать картинки/пдф-ки, латех, любые шрифты разного размера с лигатурами и даже встраивают эмоджи. Даже есть встроенный эмулятор вима. Проще назвать то, чего нет в емаксе, чем перечислять то что есть)

Емакс — это интерпретатор лиспа

А неовим или вим --- интерпретатор вимскрипта. К слову, емакс уже не только интерпретатор, но и компилятор лиспа.

поэтому ему нет разницы, используете вы встроенные функции, собственно написанные или с внешнего пакета

Позвольте, разница есть. Дело в поддержке. Ведь, согласитесь, если бы поддержка того же ЛСП была непосредственно в самом емаксе (или модулем), она развивалась бы проектом по созданию емакса, тогда о её качестве можно было бы не беспокоится. Ведь статья была про модульность для разработчика, а ЛСП на сегодняшний день --- стандарт де-факто.

А еще в Емаксе есть графический режим, режим сервера-клиента, орг мод, встроенный календарь/почтовый клиент, возможность просматривать картинки/пдф-ки, латех, любые шрифты разного размера с лигатурами и даже встраивают эмоджи. Даже есть встроенный эмулятор вима. Проще назвать то, чего нет в емаксе, чем перечислять то что есть)

Давняя легенда гласит, что в емаксе есть всё, кроме хорошего редактора.

Это, конечно, шутка, до перехода на вим я и сам долго пользовался емаксом. И, хоть он и лежит в сердце на полочке "первый действительно функциональный редактор", я так и не смог понять, зачем мне в нём календарь и почтовый клиент.

З.Ы.: благодарю за критику.

она развивалась бы проектом по созданию емакса, тогда о её качестве можно было бы не беспокоится.

Не согласен. Очень много сторонних плагинов имеют аналоги в самом Емаксе, но я предпочитаю пользоваться ими, а не тем, что встроено в Емакс. Просто потому, что выход новой версии Емакса происходит раз в 2-3 года, что очень медленно для некоторых вещей. Например в Емаксе есть vc-mode — режим для интеграции с системами контроля версий. Но есть плагин magit — который на голову удобен и его все используют. То же самое касается режима эмуляции вима, никто не использует viper-mode, все юзают evil-mode, просто потому что он намного лучше. Такие вещи гораздо лучше выносить в сторонние плагины. Хотя наличие альтернативы в голом Емаксе конечно же лучше, чем отсутствие ее вообще.


Давняя легенда гласит, что в емаксе есть всё, кроме хорошего редактора.

Давняя легенда врет, потому что есть минимум 3 разных эмуляции вима, встроенные в сам редактор, не говоря уже о сторонних пакетах :)


vi, vip and viper (ordered by creation date) come built-in with Emacs, all of those emulate VI. vim-mode is a newer, stand-alone effort to actually emulate Vim, vimpulse is a set of extras on top of viper to give one the most useful Vim features. evil was created as replacement to vim-mode.
Sign up to leave a comment.

Articles