Pull to refresh

Comments 7

Спасибо за статью, полезно. Очень интересный подход тесты вперёд. Особенно отмечу момент работы с мышлением команды.

Согласен! Интересно, что начало изменений и внедрение нового подхода указывается не как набор действий по натягиванию фрэймворков, а именно как работа с командой и их мышлением (восприятием) и созданию в голове ценности производства качественного результата.

Спасибо за статью, пошел думать.

Спасибо за комментарий!

Да, бездумное внедрение новых фреймворков, методологий (с мыслью лишь бы были и все сейчас полетит) приводит к печальным последствиям. Надо для начала менять мышление всех, кто стоит в производственном процессе.

Смотрим на картинку: Относительная стоимость исправления ошибок в зависимости от времени и места обнаружения
Самое выгодное это тестировать требования, самая низка стоимость исправления дефекта.
Читаем статью, и что же, где баги надо править? Ну только не на этапе разработки требований....

Спасибо за вопрос!

Основная цель выстраивания процессов - это минимизация количества багов, которые утекут в прод. Подход описанный в статье, дает возможность во время этапа реализации получать обратную связь (читайте, а не наделали ли мы багов?). И на месте все правится. Это и есть Тесты-Вперед. Вы не пишите код до того пока не написали тест для него. Это подходы TDD, BDD и/или ATDD. Так у вас есть гарантия, что новый функционал не поломал то, что было написано раннее (т.е. баги не появились). Тесты править в основном нельзя (только если идет рефакторинг и реструктуризация кода), т.к. тесты отражают требования к функционалу. К примеру, Unit тесты - это из TDD. Они должны падать только по одной причине, ВDD тесты могут падать по нескольким, т.к. они сложнее. И если тест упал после реализации, то вот он баг - надо править. И в этом и есть прелесть. Вы не передаете дальше по этапам функционал с багами.

Но этого недостаточно, нужны также практики экстремального программирования - групповое владение кодом, групповые код ревью, анализаторы кода (Sonar, Purecov, Purify и т.д.). Это чтобы убрать человеческий фактор при разработке.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Неа :) Еще раз, смотрим на граффик со стоимостью, раз привели, то о кей, пляшем от него. Мой вопрос звучит просто.
Почему не тестируете требования? Почему это игнорируете? Почему не написаны критерии приемки требования до того как написаны требования?

Не не, я не игнорирую. Это в следующей "серии" буду рассматривать. Сбор требований, формирование DoD, критериев приемки - один из важнейших этапов при разработке. Любой пропуск на этот этапе отразится в следующих этапах. И именно здесь идет активная работа с заказчиком, командой. Здесь и обсуждается адекватность требований, выравниваются все ожидания.

Sign up to leave a comment.

Articles