Pull to refresh

Comments 39

На алиэкспресс ESP32 конечно есть, но можно ли залить прошивку с MicroPython/CircuitPython в китайские платы ESP32? Еще интересно, как такие устройства с питоном подключить к HomeKit - в образовательных целях, например.

Ответ на первый вопрос — да

Спасибо, уже интересно! А работают стабильно, если с теми же raspberry pi (pico) сравнивать?

Если уж на то пошло, то RP2040 -- более свежий МК и потенциально MicroPython может быть более сырым если сравнивать с ESP32.

Хотя, для чего-то простого там вообще не должно быть проблем.

MicroBit v1 устройство не новое, а его китайский клон от топового продавца у товарища превратился в тыкву при попытке прошить. У нас же который год оригинальные версии 1 и 2 работают и даже не пищат когда им на вход порой 5v подают вместо 3v. Так что вопрос отнюдь не праздный.

При чём тут MicroPython если речь про подачу на вход неправильного напряжения? Некоторые платы ESP8266 имеют ошибку и они получают 5V вместо 3V и вполне работают. К функциональности MicroPython это не имеет отношения, это ведь просто софт.

Вы читать умеете? Ясно написано про превращение китайского клона в тыкву при рядовой прошивке. Вот что тут непонятного?

Умею читать. Написано "при попытке прошить" и больше никаких подробностей о том, какой именно прошивкой и как прошивалось.

Я плохо знаком с "MicroBit v1", но разве там есть такая "рядовая прошивка", про которую все должны знать только если назвать это имя? Может, речь про какой-то стандартный bootloader? Я так сходу не нашёл подробностей, к сожалению.

Кстати, не удивлюсь если эта "тыква" без проблем может быть восстановлена банальной перепрошивкой. Но это я просто пальцем в небо, так как очень многие платы МК обычно без проблем можно восстановить после неправильного прошивания.

У меня был больше вопрос -- при чём тут MicroPython? Это тоже просто прошивка, пусть и не "рядовая".

Ну ок, прошивка была с сайта китайского производителя, ссылка прямо в описании товара на али с рекомендацией обновить после покупки для совместимости с оригиналом:) Восстановить не удалось - в ответ на запрос продавец прислал архив с кучей прошивок для разных процессоров, ни одна из которых не заработала, официальная прошивка от микробита не подходит (на китайском аналоге даже процессор другой установлен на плате), после чего товарищ просто спрятал железку с глаз долой. Судя по присланному архиву - продавец вперемешку продает аналоги на разных процессорах и, как видим, вовсе не все из них работоспособны. Если что, у человека опыт с ардуинами и прочими железяками - пару десятков лет плюс собранные и запрограммированные своими руками лазерные резаки и прочее. Не вижу никакого смысла подобную лотерею детям покупать, с другой стороны, если в сообществе железка известна и стабильно работает - можно взять на тест в дополнение к контроллерам от производителей, совместимость с которыми указана на сайте MicroPython. А можно и в виде расширения для rpi pico взять, благо они доступны от производителей, от которых у нас уже куча железок успешно работают. Потому и спрашиваю, кто реально сталкивался и поделится опытом, а не просто слышал или нагуглил.

Если на этой плате стоит даже другой процессор, то это тогда совсем не "MicroBit v1" как было указано выше. Тогда это явно не вина MicroBit v1, так как это совсем другая железяка. Это уже точно не "рядовая прошивка", так как это прошивка, видимо, была для другого МК.

Видимо, прошивка была под другой процессор просто. Вот и вернулись к тому, что прошивка была просто неправильная.

То есть, если прошить правильную прошивку MicroPython, то не будет никаких проблем. Если прошить чем-то другим, то проблемы не просто могут, а они будут.

Итого, на али продают железки под видом аналогов, но это не так. К этим железкам продавец предлагает прошивки для совместимости с оригиналом, но они не работают. Как результат - использовать устройство не представляется возможным. Если я вас правильно понял, Вы утверждаете, что лично вы настолько круты, что запросто способны сделать «правильную прошивку» микропитона под никому не ведомый процессор и решить все проблемы? Знаете, такое утверждение требует доказательств. А лично я лучше куплю нормальную железку.

Если прошивать плату неправильной прошивкой, то плата превратится в кирпич. Такие вот правила, это не я придумал.

Даже не могу представить откуда может появиться "никому не ведомый процессор" если он никому не ведом, но забавное утверждение, да. Никто не сможет портировать MicroPython на МК, о котором ничего не известно. Тут не надо ничего доказывать. Про ESP8266 сначала что-то изучили-перевели-отревёрсили, нарыли SDK и Espressif что-то открыл в конце-концов, а потом уже стали делать что-то поинтереснее WiFi модема с его дурацкими AT командами.

Стабильность MicroPython'а больше зависит от стабильности самого кода (пусть будет "прошивки"), а не от стабильности МК. Сам факт того, что MicroPython есть на каком-то данном МК уже говорит о том, что МК достоен того, что бы там был MicroPython. Но даже прошивку MicroPython надо прошивать на тот МК, под который она собрана. Иначе, кирпич.

Понятие "рядовая прошивка" немного странное само по себе. Есть совместимая прошивка под данный МК, а есть все остальные. Среди совместимых уже можно решать что прошивать. Какая из совместимых будет "правильная" уже решает сам разработчик.

P.S.: Как по мне, то MicroPython -- это больше как баловство или быстрого PoC. Для чего-то более крупного вдруг резко не хватает ресурсов, но быстро проверить идею на коленке вполне.

Конечно, удалось тогда нагуглить что-то про тот процессор на китайском, но не даташит. Толку-то. Разбираться в присланных бинарных прошивках (там были и под известные процессоры, на которые даташиты есть в сети), чтобы это отреверсить и пытаться портировать на купленный экземпляр непонятно на чем сделанный - это не всегда возможно, но всегда адская работа и кому это нужно. Можно и непосредственно исходники того же микропитона портировать, если ресурсов платы хватит, то это уже сильно попроще, но опять же, не стоит безродная плата того. Вы же зачем-то пытаетесь делать вид, что все нормально, надо было лишь приложить немного усилий, и все получится. Вот я и поинтересовался - вы каждый день такой работой занимаетесь, чтобы утверждать, что это раз плюнуть?
Как я уже писал выше, меня это все интересует с детьми позаниматься. Или вы опять хотите сказать, что в ваши лет 6 микропитон был для вас зашкваром, а для решаемых задач годились только суперкомпьютеры из топ-100? Дело ваше, а я уверен, что микропитона для младшей школы хватит. В rpi pico еще и ассемблер для аппаратных state machines есть, кстати.

Это не проблема MicroPython'а. Он тут не при чём. И уже тем более я не могу отвечать за продавца, который зачем-то прислал левую прошивку когда сам явно не шарит в теме.

Пожалуйста, не надо на меня навешивать утверждения, о которых я не говорил. Ни про свои 6 лет, ни про требования суперкомпьютеров, ни про то, что микропитона для младшей школы мало, ни про то, что в RP2040 нет ассемблера для PIO, ни про то, что мне запросто сделать прошивку под неизвестный никому МК и даже про то, что мне на что-то там раз плюнуть.

Изначально я только сказал, что ESP32 на рынке достаточно давно, что бы считать, что MicroPython там достаточно стабильный. Как отсюда был сделан вывод обо всём, что выше?

За такое количество нажатий кнопок можно было уже давно установить MicroPython на ESP32 и самому попробовать. Очень рекомендую. Если проблема в информации, то вот хороший линк что бы начать это удивительное путешествие:

https://docs.micropython.org/en/latest/esp32/tutorial/intro.html

достаточно давно, что бы считать

Отличный аргумент, чего уж там. Вот потому я и просил отвечать тех, кто разбирается в теме, а не диванных теоретиков.

Потому я и ответил. Но тема была переведена на недобросовестного продавца, который не имеет отношения к MicroPython'у.

А "Сервер Xioami" в блок-схеме на КДПВ ошибка, для прикола, или не для малограмотных?

UFO just landed and posted this here

Это для кейса работы умного дома с яндекс.станцией, более подробно планирую раскрыть блок-схему во второй статье.

Я в плане орфографии. Вероятно, имелось в виду Xiaomi. Отправил бы через <Ctrl-Enter>, но тут картинка...

Простите, а зачем велосипед изобретать, если уже все придумано и есть куча готовых решений? Спрашиваю из любопытства.

А что вы понимаете под готовыми решениями? Есть кучу разных вариантов, как можно собрать умный дом в 2021 году, и вот про один из них я и рассказываю :)

Я проектирую и реализую умные дома разного уровня, от недорогих российских до премиальных европейских, условно с ценниками за оборудование от 100 до 1000 тыс на 100 м². Оттого и вопрос, зачем изобретать, если есть готовые решения, от полноценных контроллеров до полноценных закрытых систем в которых есть все что нужно.

А на базе каких производителей вы их реализуете?

Wiren Board, Evо Controls, Loxone и многие другие - основа. Всё очень гибкое, прекрасно можно подключить что угодно с помощью модулей-расширений и т.п. У нас много заказчиков, которые когда-то что-то строили сами, наигрались и в новом доме хотят просто жить и чтобы автоматизации сами работали, а не наоборот. Многие даже не знали о том что есть готовые решения и о том что они не так уж и дорого стоят. Разумеется, к готовому решению мы часто "докладываем" оборудование других производителей, чтобы реализовать максимум возможностей. Потому и спрашиваю, зачем это все.

как раз на этапе ремонта делал умный дом на базе wirenboard этим летом, поставил на него SprutHub, который позволяет управлять всем через Алису, HomeKit или гугловую Алексу.

По компонентам, взял того же wirenboard два блока с диммерами по 3 канала и реле на 6 для управления освещением, подключил датчик протечки aqara по ZigBee напрямую к Wirenboard по mqtt пробросил в спрут и все отображается во всех поддерживаемых системах. Еще едут Tuya электроприводы для штор, которые так же заведу через ZigBee. В принципе спрут можно накатить и на малинку, воткнуть стики и не использовать wirenboard.

По этому обратите внимание, возможно, окажется бюджетней и проще тем более что там есть датчики с достаточно хорошей функциональностью работающие как по ZigBee так и по mqtt

Про sprut тоже читал, но на тот момент надо было со спрутстиками морочиться, да, чтобы все поддержать, а они не то чтобы еще дешевые)

Wiren Board - интересно, не слышал до этого, спасибо.

все что нужно

Это, конечно, понятие растяжимое :) Зачастую в готовых системах под ключ все максимально топорно: есть планшет/телефон - центр умного дома, и управлять можно только с него, никаких тебе голосовых помощников в виде яндекс.станции и homepod. А так же никакой интеграции с iPhone (хотя бы через Siri Shortcuts): если делать умный дом на базе homekit, то можно сделать сценарии аля я пришел домой (по геопозиции айфона) - включи свет, и не надо ручками/голосом больше ничего делать.

Второй момент - чтобы это не стоило 100к. Для примера, светодиодную ленту с ESP32 можно сделать за 1-2к, а какой-нибудь philips hue стоит 5к+ за ту же ленту.

В-третьих, хочется иметь возможность покупать устройства от разных производителей, и чтобы они могли работать в одной экосистеме, потому что Samsung и LG делают крутые телики, EVE делает крутые терморегуляторы, а Xiaomi крутые датчики.

Если есть примеры крутых закрытых систем с максимальной гибкостью, то я бы про них с удовольствием почитал)

Топорно только в системах, бюджет на которые начинается от полумиллиона. И то - лазейки есть. Перечисленные мной выше системы отлично работают и со станцией и с любыми другими устройствами. В России об этом мало пишут, отсюда и неосведомленность. Знаю, так как делаю свой курс по проектированию умных домов и информацию черпаю из англоязычных сайтов - у нас все жадные на информацию почему-то)

А какие можете англоязычные сайты про умный дом посоветовать?

Скажем, я зашел сюда почитать, чем еще интересным можно заняться с детьми. Для бытового использования меня вполне устраивают разнообразные светильники филипс (потому что пульт удобный, в основном, можно их разложить и развесить в удобных местах), эппл тиви с колонками маршалл (потому что вообще можно про пульты управления забыть) и так далее. Хочется чему-то детей научить, но просто рассказать, как все оно работает, явно недостаточно - надо вместе сделать, тогда поймут и запомнят. А вы что нам можете рассказать, помимо саморекламы?

Жаль, что вы лишь вскользь упомянули ESPHome, который интегрируется в HomeAssist (и то, как позволяющий не писать прошивку) - потрясающая вещь с поддержкой для огромного количества различных сенсоров - ну и с открытым кодом, что позволяет дописывать поддержку новых устройств или улучшать для существующих, не изобретая велосипед. Ну и обновление прошивок по воздуху для уже установленных в труднодоступных местах ESP - просто магия :)

Думаю с автором в схожем ключе, мой дом разведен скрытой витой парой изначально и вот уже 5 лет "руки не доходят". Ардуинопоморфное абсолютно подходит для начала, затем мысли тянутся к pyton, дабы реализовать голосовой приоритет и связать все это с "ардой". Сразу на pyton, но нужно изучать)

тоже пытаюсь автоматизировать дом с помощью homekit, но под рукой нет айпада, действительно ли с айпадом расширяются возможности сценариев автоматизации?

ага, айпед выступает хабом, и можно удаленно управлять устройствами с айфона, если айпед дома.

Да, а например появятся ли доп сценарии по типу "если нет айфони меня ни жены дома то включить розетку #1 #2 и включить камеру" например?

ага, можно настроить сценарии которые будут отрабатывать, когда все ушли из дома. Правда, кажется они не всегда корректно срабатывают, но это уже больше про стабильность подключения умных устройств)

Ушли из дома == айфоны тех, кто добавлен в дом отдалились от геопозиции дома

Sign up to leave a comment.

Articles