Pull to refresh

Пиратская Бухта все ближе к пересмотру дела

Reading time 2 min
Views 858
Original author: Ernesto
Причастность судьи Томаса Нурстрёма вынесшего приговор The Pirate Bay к национальным и международным организациям по защите авторских прав оказалось более весомым, чем сообщалось ранее. Потому многие ответственные фигуры в шведской судебной системе убеждены что пересмотр дела над основателями трекера просто необходим для того чтобы обеспечить ответчикам беспристрастное судебное разбирательство.

По прошествии нескольких дней после вынесенного приговора шведский судья подвергся сильной критике в связи с его активным участием в различных объединениях по лоббированию авторского права. К всеобщему удивлению Томас Нурстрём никогда не афишировал свое членство в подобных организациях даже перед тем как взяться за дело TPB.

Вместе с несколькими адвокатами представлявшими киноиндустрию и звукозаписывающие лейблы судья является членом Шведской Ассоциации Авторского Права (SFU) и Шведской Ассоциации Защиты Промышленного Права (SFIR).

Состоя в данных обществах, Нурстрём автоматически являлся членом двух крупнейших организаций проавторского права – ALAI и AIPPI, в уставах которых определена основная цель – удовлетворение интересов держателей авторских прав. Собственно приговаривая администраторов крупнейшего мирового трекера к году тюрьмы и крупным суммам штрафа, судья беспрекословно исполнил предписанные уставом обязательства.

Изначально многие представители шведской судебной системы сомневались, являлось ли участие Нурстрёма в национальных организациях по защите интеллектуальной собственности столь весомым поводом для пересмотра дела. Согласно Шведскому Радио после того как всплыли факты его членства в ALAI и AIPPI сомнения отпали сами собой. Многие из посвященных лиц и экспертов пожелали остаться анонимными, но Эрик Байландер профессор процессуального права в Университете Гётеборга сказал что «доверие к судебной системе вернется, если апелляционный суд будет рассматривать это как предвзятость».

В случае пересмотра дела это будет уже небольшой, но победой для ответчиков и переигровка Spectrial с возможно уже другой концовкой. Питер Сунде один из ответчиков признанный виновным предвзятым судьей искренне надеется на пересмотр дела. «В интересах шведского правосудия просто необходимо отправить дело на пересмотр хотя бы только для того чтобы восстановить веру общественности в беспристрастный суд» сказал Питер в интервью TorrentFreak. Запрос на проведение повторного процесса был подан и решение об его принятии мы услышим через несколько недель.

Кроме замены явно заинтересованного судьи Питер и компания будут требовать нового полицейского расследования. Расследование, на котором строилось обвинение, было возглавлено Джимом Кайзером, который был уличен в связи с Warner Bros. «Мы хотим открытое для глаз общественности расследование, чтобы убедится в достоверности всех предоставленных материалов» пишет Питер Сунде в своем блоге.
Tags:
Hubs:
+111
Comments 114
Comments Comments 114

Articles