Pull to refresh

Германия глазами белорусского студента

Reading time3 min
Views5.1K
Тема эмиграции и просто жизни за границей чрезвычайна популярна в последние дни на Хабре: Австралия, Новая Зеландия, Канада, Голландия, так что встречайте ещё один рассказ: Германия!
Публикую по просьбе хабраюзера denim, который сам опубликовать не имеет возможности по причине, которую на Хабре ни в коем случае называть нельзя %) Поэтому плюсики — ему.

Далее повествование от его лица.

Почитав про Канаду, Австралию и Новую Зеландию захотелось поделиться особенностями жизни в более близком зарубежье. На данный момент живу уже более четырех лет в Федеративной Республике Германия, первые культурные шоки и удивления прошли, попытаюсь описать все фактами и уже обдуманными впечатлениями.

Почему собственно я выбрал Германию? Было много возможностей куда-нибудь податься, но решающим фактором стало расстояние. Америка, Канада — это все очень далеко. Возможность видеть родителей и друзей раз в год и дорогущие многочасовые перелеты смущали меня очень сильно. В добавок ко всему, учеба на тот момент в Германии была бесплатной, даже для иностранных студентов (в принципе практически таковой она и остается на данный момент) Как минус — полное отсутствие знания языка. Эта проблема решилась примерно за 6 месяцев посещения языковой школы, был сдан DSH на отметку «2» — уровень вполне достаточный для общения и учебы.

Учеба в университете


Учиться тяжело. Такое понятие как халява отсутствует напрочь. Семестры начинаются 1 апреля и 1 октября. Первые три-три с половиной месяца идут лекции. Потом начинается «время, свободное от лекций» — аналог нашей сессии. Сдача двух-трех экзаменов в семестр — уже большой успех, готовиться надо долго и основательно. Занятия посещать в принципе не обязательно, главное нормально сдавать экзамены. Выбор есть практически во всем — какие лекции посещать, какие экзамены и когда сдавать — все можно и нужно решать самостоятельно. Сначала это все очень расслабляет, но в конце-концов быстро учишься ответственности и избавляешься от лени.

Работа


Работать можно, и нужно. Нужно потому, что университет дает слишком, на мой взгляд, «академические» знания. Правила по поводу работы одинаковы для всех — максимум 20 часов в неделю. На мой взгляд этого вполне достаточно, иначе учиться было бы некогда :) Зарплата вариируется от 8 до 16 евро в час. Может кто-то получает и больше, но 16 этот максимум что я знаю. На жизнь в принципе хватает. После окончания университета можно рассчитывать на 40-45 в год, в зависимости от диплома, опыта и так далее. Налоги довольно серьезные — в некоторых случаях может исчезать до 50% (с учетом страховок, пенсионных отчислений и прочего). Работы в айти пока хватает, как для студентов так и для всех остальных.

Люди


Германия никогда не была страной, основанной на эмигрантах и это чувствуется сразу. За пару лет видел как кривые лица по поводу моего акцента, так и слышал довольно агрессивные фразы «уезжай домой, к себе в Польшу, что ты тут делаешь». Такое происходит не часто, но все же осадок остается. В целом люди улыбчивы, вежливы и приветливы. Русско-говорящих довольно много, но в основном это специфический контингент и общаться с ними довольно сложно. Исключения конечно есть, а как известно это подтверждает правило.

Цены, уровень жизни


Живу в городе с населением примерно 300 тыс. человек. Однокомнатная квартира стоит примерно от 300 и выше евро в месяц, двухкомнатные — от 400. Цены на еду сопоставимы с белорусскими, дороже только топливо. На данный момент литр бензина стоит примерно 1.29. В восточной германии цены на жилье слегка поприятней, но и с работой там потяжелей.

В общем жизнь в Германии оставляет двоякое впечатление. С одной стороны стабильность, доход, порядок. С другой уж очень скучно, слишком местами напыщенно и гниловато. Для себя решил, что тут наверно будет очень хорошо жить в старости.

Если будут вопросы, с удовольствием постараюсь ответить. Также могу проконсультировать об условиях получения студенческой визы :)
Tags:
Hubs:
+68
Comments130

Articles

Change theme settings