Pull to refresh

Comments 34

Я пошарил «apt-cache search image upload» на предмет скриптов выгрузки изображений, единственное, что нашлось — «photo-upload», а он умеет работать только с imageshack.

Предлагайте варианты, внедрим.
OMPloader.org Там есть вроде родной скрипт на Ruby
Хабр — не единственное место, в которое нужно постить. Поэтому когда у меня вопрос встал ребром (мне нужно постить в wordpress, blogengine.net, codeproject, хабр, gotdotnet.ru), единственное решение, которое я нашел для написания «кошерного» HTML — это написать для этого свой собственный редактор, с правильной разметкой, ссылками и сносками, TOC-геренацией, правильной подсветкой кода и еще миллионом разных фич. Лично под мои нужды (хотя проект лежит в сети).
По скриншоту весьма впечатляет, но в данном случае цель прямо противоположная — уйти как можно дальше от гуя с кнопочками и галочками в свой любимый текстовый редактор.

Ничто не сравнится по возможностям редактирования текста с собственноручно настроенным редактором vim/emacs/textmate/ultraedit/…

И уже как следствие отказ от HTML в пользу человеческого формата, очень уж утомительно набирать тэги, да и выглядит исходный текст без них намного чище.

И этот скрипт также можно бесконечно расширять под свои нужды.
А, ну так скрипт для трансформации можно вытащить, и вызывать его отдельно, работая в своем любимом редакторе. А настройки нужны — например для Хабра после комментариев в коде нельзя делать сброс, а для других систем нужно. Поэтому и сделаны всякие настройки.

Кстате, для тегов внедрил упрощенных режим (в стиле Markdown), а также добавил поддержку Html Zen.
UFO landed and left these words here
Ну на платформу тут завязано только использование make, и, следовательно, выгрузка изображений. Остальное — чистый Python.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Так собственно перевести это дело на другую платформу не проблема — во-первых есть Моно, во-вторых Silverlight/Moonlight, в третьих уверен что это дело переконвертировать на платформно-независимый С++ не так уж и сложно — главное желание.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Толстый клиент не нужен, имхо. Можно даже на jQuery (с серверной обработкой) такую штуку написать, не говоря о Flex/Silverlight. Есть желание такой штукой заняться?
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
А может все таки пойти еще дальше и разбирать текст исходя из определенных правил так как все равно подобные записи: ![Логотип Хабра](http://habrahabr.ru/i/habr.gif) — Ачеловечны.

PS если мне не изменяет память если копировать списки из пресловутого Ворда, то вместо «буллета» все таки * а не — соответственно его использование логичней…
В данном случае я решил не создавать синтаксис с нуля, а расширить достаточно распространенный Markdown, как минимум это избавляет от написания документации и примеров. :-)

Немного «ачеловечным» синтаксис должен быть. Можно конечно сделать, чтобы как изображения воспринимались любые слова, оканчивающиеся на ".gif", но мы ведь не хотим, чтобы во фразе «поместим получившийся файл image.gif в папку images» имя файла заменялось на изображение. Поэтому нужно использовать что-то, что в обычном тексте вряд ли встретится.

Про списки: как указано в пояснении, можно использовать и "*". Можно назвать это более привычным, но вот называть это более логичным только из-за использования в Word я бы не стал.
«но мы ведь не хотим, чтобы во фразе «поместим получившийся файл image.gif в папку images» имя файла заменялось на изображение»

В данном случае достаточно сделать проверку на http:// и наличие изображения по адресу (если бы все таки http:// присутствовало).

Глядя на текст по нему человек может зрительно определение как форматировать тот или иной «текстовый блок» ничего не мешает научить «машину» делать тоже самое естественно с возможностью постмодерации.

«Немного «ачеловечным» синтаксис должен быть» продолжая дискуссию — почему?
«Достаточно сделать проверку на http:// и начилия изображения по адресу»

Как понять, хочет ли человек вставить только ссылку на изображение, или само изображение?
К тому же имя изображения без «http://» может ссылаться на локальное изображение.
Для разрешения этой неоднозначности необходимо поставить какую-то метку для компьютера, причём эта метка не должна быть поставлена случайно, а следовательно, должна быть немного «ачеловечна».
Давайте попробуем продолжить логическую цепочку: человек дал ссылку на изображение но не хочет его показывать? В подавляющем большинстве случаев «миниатюра изображения по ссылке» именно то что нужно. Если ссылка идет на локальное изображение то разместив ссылку в тексте мы ее к сожалению подтянуть так и так не сможем соответственно в данном случае можно просто предложить человеку прям из редактора загрузить данное изображение например на один из фото-хостингов редактором запарсить ссылку с необходимыми параметрами с данного хостинга и разместить изображения в тексте.
В данном случае как раз это и делается — локальные изображения автоматически загружаются на фотохостинг. Так что без специальной разметки «image.gif» может быть как просто текстом, так и ссылкой на изображение.
Я говорю об условиях «по-умолчанию» с естественной возможностью постмодерации. Другими словами если можно определить тип «сущности»: изображение, список, ссылка и тд — то это лучше сделать.
> Человек дал ссылку на изображение, но не хочет его показывать?

Такое бывает сплошь и рядом: дамы и господа, по адресу http://… лежит чёткая и крупная фотография (карта звёздного неба, фото участка Земли, диаграмма покрытия сотовой связи), весит 129 Mb PNG, 37 мегапикселей.

И вдруг URL заменяется на <img>, так что ничего не подозревавшему читателю внезапно приходится качать и проматывать, проматывать и качать.
кто-то отменял превью(об них кстати написано в моих комментах, например)? кто-то отменял условия (если больше так кого-то то поступать эдак, например)?
Но ведь файловый хостинг может Content-Length не отдавать. Пока условие «если больше...» сработает, ан ужé 129 Mb пришло.
Что мешает выставить время ожидания, например?
Написание софта под свои нужны и желание поделиться им со всеми нуждающимися — это здорово.
Но мне кажется, что те, кто способен этой программой воспользоваться, смогут без труда и HTML ручками набросать во встроенном хабраредакторе.
Ну я тоже могу HTML ручками набросать, я его знаю.

Просто мне неудобно и неприятно это делать: расставлять всякие "<h4>" в начале и в конце заголовков, переключая раскладку для скобочек, потом ещё и программный код подсвечивать и вставлять ручками. И набирать одну звездочку проще чем "<ul><li>...</li></ul&gt".

Да и перечитывать Markdown (при вычитке и исправлении, например) намного легче и приятнее.
Как-то влом разбираться еще и с Markdown — только недавно вики-синтаксис запомнил.

А вообще, для написания статей на русском языке использование для ссылок квадратных скобок не очень логично imho.
> для написания статей на русском языке использование для ссылок квадратных скобок не очень логично imho


Согласен, похоже это один из самых серьезных недостатков маркдауна… но что делать так повелось как-раз из вики синтаксиса, где [ссылка] является ссылкой на статью с таким названием.
Sign up to leave a comment.

Articles