Pull to refresh

Суровые будни сервисного инженера

Reading time4 min
Views1.3K
Довелось мне некоторое время работать в такой загадочной сфере деятельности, как «установка торгового оборудования, обслуживание и 1С-франчайзи». На деле это означает, что вы (с напарником) носитесь как сумасшедшие пчёлы по городу и налаживаете очередную торговую точку или ремонтируете сломавшуюся технику в уже запущенной. По степени нервности сия должность занимает место аккурат между сисадмином в банке и эникейщиком в офисе: ответственность как у первого, а уровень познаний юзеров похуже, чем во втором. Ужасное сочетание.

Наверное, многим эти истории покажутся банальными. Так и есть. Но кто-то может вдруг проникнуться и решить попробовать себя в этой области. Или решить совершенно точно никогда не пробовать. Тоже неплохо. Хотя в первую очередь цель этого топика — рассказать, как кто-то работает, чтобы вы потом могли купить хлеб в универмаге или пиво в любимом баре. Вернее, чтобы вам смогли их продать.


Если честно, вся эта загадочная техника, стоящая под прилавками, чаще всего ничем не отличается от той, что стоит у вас под столом. Если не считать фискальных регистраторов и ещё кое-какой мелочёвки. Но от этого никому не легче. Никогда, никогда не идите на такую должность, если в наличие есть какие-либо другие. За всё это могут хорошо платить, но никакая зарплата не окупает наезда очередной представительницы прекрасного бухгалтерского пола, у которой «что-то не работает». А эти незабываемые звонки из баров и круглосуточных магазинов…

«Это Б****** (названия благоразумно отцензурены). У нас касса полетела, данные не пересылает».
«Сколько сейчас времени? Девять вечера? Самый наплыв посетителей? Сейчас будем...»
Господа бармены тащили кегу с пивом и аккуратно грохнули её на непредусмотрительно сложенный внизу кассы провод. Провод не простой, а золотой… То бишь не сетевуха, а самый настоящий COM. Единственный в кассовой машине, между прочим, которая представляет собой обычный комп в компактном корпусе. И что будет с ним после перемыкания всех проводков, думаю, понятно. Одна микросхема просто взорвалась, а каким чудом не полетела раритетная мать — неизвестно. К счастью, в наличии был единственный PCI, в который и воткнули плату с двумя портами, настрого запретив повторять подобные эксперименты.

«Здрасьте, это А****, вы когда у нас торговый зал запустите?».
Товар в этом прекрасном магазине отличается столь бурным разнообразием, что шеф — 1Сник — уже вторую неделю бьётся над конфигурацией «Торговли 7.7». Почему всё это не работает из коробки, науке неизвестно. А работа, между прочим, стоит. Хотя мы уже поставили в зале самый обычный ПК, связали его сетью с бухгалтерией (что потребовало проброса витухи под фальшпотолком и сверления четырёх стен устрашающей длины буром) и теперь пытаемся обучить навыкам работы с шайтан-машиной двух продавщиц. Девушки, кажется, всё поняли. Какое счастье… Только вот через два дня выяснится, что бухгалтерия всем кагалом переезжает в другой конец здания.

«Алло, это А*******, нас от вашей техники током бьёт, приезжайте!».
Судорожно думаю, где и что не было заземлено при сдаче бухгалтерии. Кажется, всё должно быть в порядке… но мало ли? Приезжаю, сажусь на место бухгалтера (суровой тёти в годах и габаритах). Ай! Действительно, бьёт. Нигде ни следа обрыва, розетки с 220 тут сделали до нас, а от пары ethernet'овских так долбать не должно. Подозрительно присматриваюсь к системникам и тут же обращаю внимание на свежевымытый пол и тянущийся по плинтусу телефонный провод. А дальше мысль работает быстро. Уборщица — о, этот страшный сон айтишника — аккуратно перерубила шваброй провод, и тот коротил на мокрый пол, а оттуда — по металлическим ножкам дешёвого стула. Начнёшь после этого верить в совпадения.

«Привет» — а это уже шеф. — «Нам тут кассу привезли, не работает. Разберись».
Вот ведь незадача: «касса» представляет собой комп-моноблок с тачскрином, кардридером, сканером штрихкодов, чёртом в ступе. И информацию о том, как эту штуку разбирать, приходится долго искать в сети, с налёту взломать не удаётся. А, всего лишь хард полетел. Ничего, заменим. Вытащим один из четырёх, поставленных в десктоп, исполняющий роль бухгалтерской машины в том же магазине. Или это был ресторан? Кто им продал систему с четырьмя жесткими дисками, но без сидирома (банально не осталось места на шлейфе), учитывая что реально бухгалтерия и коллекция музыки для души вместе с бэкапами занимает аж 25 гиг из 500? Ах, какая-то «контора, которая была до нас»…

Да, если до вас магазин «вела» другая фирма, нужно готовиться к сюрпризам. Порвать витую пару, а потом запихать плохую скрутку в канал в стене, чтобы не было видно? Настроить бэкап базы 1С на хард с самой базой? Приклеить пистолет-сканер штрихкодов к столу суперклеем — «чтобы не спёрли»? Это всё вам обеспечат предшественники.

Нет ужаснее момента в жизни монтажника, чем попытка без шума и пыли — в прямом смысле — протянуть витуху по гипсокартонному потолку в магазине дорогой одежды. Ну кто ради какого-то компьютерщика станет снимать с вешалок десятки чёрных костюмов, в самом-то деле? А гипсовая пыль-то сыпется, сыпется…

Хотя нет, бывает и ужаснее. Например, собирать компьютер на ATX-ной плате в AT-шном корпусе. Да-да, ещё с большой круглой дыркой под разъём клавиатуры. В него пришлось запихать аж три PCI-платы, что для кассовой машины вообще редкость. А при перевозке две из них выпали из разъёмов и пожгли эти разъёмы вместе с собой к чёртовой бабушке при первом включении. Кому пришла в голову гениальная идея сэкономить на корпусе? Ну уж не сборщикам точно.

Или попытки разобраться, что же всё-таки глючит в древней брэндовой POS от HP, построенной на какой-то странной microATX. Оба её COM-порта отказывались дружить с электронным табло, выдавая кракозябры и завешивая всю машину. Причину найти так и не удалось.

Ну, рассказы о попытках магазиновладельцев потратить на технику как можно меньше денег — это тема для совершенно отдельной статьи. Хотя бывает и наоборот: очень порадовало зрелище лицензионного Kerio Winroute Firewall в дизайнерской конторе на три машины. «Зачем?!». «А чтобы было… нам посоветовали». 300 с лишним евро, как же, фигня вопрос.

А вообще, хорошая работа. Отучает удивляться по пустякам, да и смешным после неё тоже кажется очень немногое. Как после армии.
Удачи вам. И умных юзеров.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments19

Articles