Pull to refresh

Comments 42

Я думаю! Если эполовцы сделаю такую штуку на атоме, я ее куплю и установлю туда 7! Если на арм! то в топку! Просто красивая цяцька, без прикладных задач!
UFO just landed and posted this here
а зачем? смысла нет
линукс только время отбирает
Судя по тому, что snow leopard почти весь 64bit, процессор в таблетке будет с поддержкой 64бит.
Я сильно сомневаюсь, что аппл будет использовать iphone OS.
Ну, сервер же уже входит в разновидность Apple MacOS X Leopard 10.5, разве нет?
Я обрисовал принципиально отличающиеся, по разному скомпонованные, и по сути разные ОСи, но при этом все имеющие ядро и основные функции Apple OS X.

А Apple Mac OS X 10.5 Server, это по-сути тот же обычный десктоп`ный Apple MacOS X Leopard 10.5, но с другими правами, или точнее с некоторыми измененными настройками ядра и + с дополнительными сервисным софтом заточенным под нужды сервера.
Autorun, если бы видели Apple Mac OS X Leopard Server вживую, такой вопрос бы просто не возник. Это та же самая система!
UFO just landed and posted this here
Зачем же делать урезанную версию ОС для планшетника? Интереснее сделать полноценную ОС, снабдив ее распознаванием рукописного текста.

Получится компактный, стильный, модный компьютер с полной функциональностью Mac — разве не хороший вариант?

В силу своей конструкции он не сможет коркурировать с настольными моделями и полноформатными ноутбуками, так что урезать его возможности смысла нет :)
То-есть вы хотите: полнофункциональный нетбук на Intel`е, с полноценной Apple MacOS X, да еще + с тачскрином и дополнительным функционалом ОСи в виде рукописного ввода текста:)

Ну, и получится дорогой девайс, явно дороже обычных Apple MacBook, для ограниченной аудитории:)
И чем же он будет отличаться от подобных типа как описанный в топике: «Вышел планшетный ПК Stylistic ST6012», ценой от $2000 до $4000 и с крайне низким спросом?
И вы хотите, что Apple вывела такой продукт в самый разгар экономического кризиса.

Весь смысл использования ARM-процессоров и усеченной ОСи типа Apple iPhoneOS в том и заключается, что бы сделать дешёвый девайс.
Не дороже $600 — $800, который будет вспахивать рынок Netbook`ов и теснить конкурентов типа ASUS EeePC!
Поэтому программки для этого планшетного Apple iTablet должны быть примерно такие же как и для Apple iPhone!
Т.е.:
— серфинг по Web`у;
— Mail;
— Читалка эл. книг;
— Переводчик с английского на др. яз;
— Игрушки: шахматы и т.д.;
— Видио-проигрыватель;
— Аудио-проигрыватель;
— Просмотр и мелкое редактирование Фоток;
— Просмотр и мелкое редактирование всяких Документов;
— И какие-нито специальные проги которые пишут сегодня для Apple iPhone, и раньше писали для Apple Newton.
По моему внушительный список получился, а главное на большем чем у Apple iPhone экране все это делать будет намного удобнее и приятнее:)
Вы говорите именно о дешевом портативном компьютере для выхода в Интернет (нетбуке). Да, для него сойдет урезанная версия ОС.

Я же имел в виду полнофункциональный компьютер. Его цена может сравниться с MacBook (от $1000), но при этом они не станут друг для друга конкурентами. Один человек сможет работать на стадионарном компьютере или ноутбуке, по мере необходимости используя портативный вариант, с которым можно работать в стесненных условиях (в самолете, например).

Сейчас в магазине Apple
The 13-inch MacBook 2.13GHz Intel Core 2 Duo за $999.00 — является нижней ценовой планкой в сегменте MacBook.
И почему у вас получается, что если Apple добавит к этому ноуту дополнительные функции в виде тачскрина, то цена нового продукта останется все так же от $1000?
Почему же «добавит»? :)

Я говорю об устройстве, для которого сенсорный экран является основным и единственным устройством ввода, вроде такого-вот — www.axiotron.com/ (только этот не от Apple :)) Такое устройство может быть относительно дешевым, но функциональность резко ограничена, так как некомфортно на нем большие объемы текста вводить.
А цену то вы видели на этот Axiotron Modbook — на этом сайте написано, что цена стартует от $2,248!
Почему же вы думаете, что Apple получится сделать такой девайс в 2 раза дешевле?

И опять же те кто очень жаждет такой чудный ноут, уже сегодня могут воспользоваться услугами Axiotron Corp.:)
«Но Apple на протяжении 10 лет всех разработчиков старалась сподвигнуть переписать свой софт под новый — NEXTstep`овый API и вот уже в новой версии Apple MacOS X 10.6 Snow Leopard мы находим во-первых полный отказ от поддержки старой PowerPC-платформы и плюс попытки избавиться хотя бы частично от наследства старой Apple MacOS 9.0 — некоторая часть старых API уже перестают поддерживаться.»

Может лучше вместо «NEXTstep`овый API» написать просто «Cocoa» а вместо «наследства старой Apple MacOS 9.0» написать «Carbon»? А то люди подумают что в маках ещё водится код OS 9, когда, на самом деле, девятка уже на MacIntel'ах запускалась через два эмулятора, пердя и кашляя.

«Apple возможно проектирует новую ОСь» — как-то громко звучит. Сердце у OS X одно (Mach/Darwin), только морды разные (API). Это же не винда :)

«Парадигму ОСи NEXTstep» уже можно переименовать в «парадигму OS X». И вообще какое-то сильное дрочево на брэнд «NEXTStep».
Вы знаете, мне думается, что термины «Cocoa» и «Carbon» — известны только программистам, и они не несут в названиях никакой смысловой нагрузки.
Большинство, я думаю ~90%, обычных пользователей продукции Apple, как Mac`ов так и iPhone`ов понятия не имеют, что такое классы «Cocoa» и «Carbon».
А я пытался написать научно-популярную статью именно для большинства пользователей, а не для программистов.
В которой вовсе не хотел в даваться в дебри истории создания ОС Apple MacOS X, а просто хотел указать на некоторые принципиальные особенности современной MacOS X, которые объяснить при помощи упоминания предшественниц — старых ОСей NEXTstep и MacOS 9.0 мне думалось будет намного проще:)
Какао хоть встречается сейчас в общении, когда некстстеп уже давно мхом заросло и сдано в музей.
Кстати, классы «Carbon» это и есть именно несколько приглаженный и причесанный код MacOS 9.0, разве нет?
Наверное как windows xp это несколько приглаженный и причёсанный код windows 3.1
Кому нужна таблетка на ARM? Что с ней делать? Одно дело телефон, который миллионами продается и под который можно сделать отдельный рынок софта. И другое дело дорогой девайс с более чем ограниченной аудиторией.

Программы под обычный Мак на нем работать не будут, винду не запустишь.

Я представляю себе что-то близкое к Air по спецификациям: компактный C2D и винт 1.8". Иначе получится нечто невразумительное. По размеру и весу ближе к ноуту, а по функциональности – iPod Touch.
А почему он у вас вдруг стал дорогим девайсом?
Весь смысл использования ARM-процессоров в том и заключается, что бы сделать дешёвый девайс.

А дорогие девайсы делают обычно на Intel`ах:)
Apple? Дешевый? Ну ну =)
Делать им больше нечего.
Да в кризис нужна именно дешевая Apple iTablet!
А что тут удивительно если в США:
Apple iPhone 3G 8GB — from $99
или iPod touch 8GB — $229

Почему же Apple iTablet не может стоить $600 — $800?

Весь смысл использования ARM-процессоров и усеченной ОСи типа Apple iPhoneOS в том и заключается, что бы сделать дешёвый девайс, который будет вспахивать рынок Netbook`ов и теснить конкурентов типа ASUS EeePC!
Поэтому программки для этого планшетного Apple iTablet должны быть примерно такие же как и для Apple iPhone!
Т.е.:
— серфинг по Web`у;
— Mail;
— Читалка эл. книг;
— Переводчик с английского на др. яз;
— Игрушки: шахматы и т.д.;
— Видио-проигрыватель;
— Аудио-проигрыватель;
— Просмотр и мелкое редактирование Фоток;
— Просмотр и мелкое редактирование всяких Документов;
— И какие-нито специальные проги которые пишут сегодня для Apple iPhone, и раньше писали для Apple Newton.
По моему внушительный список получился, а главное на большем чем у Apple iPhone экране все это делать будет намного удобнее и приятнее:)
С бОльшим экраном есть одна проблема — делать всякие жесты одной рукой уже неудобно, а поставить его куда-то и орудовать двумя руками — тоже не идеал.
Я всё же скептически смотрю на появление Tablet PC от Apple. Пока что ничего, кроме предсказаний пользователей, не говорит в пользу его появления. Даже наоборот, если в преддверии выхода iPhone в Apple просто ничего не комментировали, то относительно Tablet PC они вполне себе негативно высказываются. Ну и вспомним неудачный опыт с Newton, и сообщения о том, что Джобс уже отказался делать Tablet PC для медицинских целей. Да и в плане софта ничего такого не прослеживается пока. Короче, не вижу пока никаких предпосылок.
вы забыли, Apple делает то, что хотят пользователи…
Да?
И когда это было в последний раз?
В любом случае, всё время, пока политику Apple определял Джобс, она показывала не то, что хотят пользователи, а то, о чём они до того и подумать-то не могли.
Бизнес который следует за спросом а не формирует его сам давно уже не может быть успешным.
На счет «не может быть успешным» вы погорячились. Это просто разные модели видения бизнеса. Кто-то ориентируется на новые рынки и даже создает рынок под свою продукцию, а кто-то ориентируется на известные потребности потенциальных покупателей. Оба варианта вполне жизнеспособны.
Я имел в виду что на том рынке, где играет Apple, вторая модель скорее проигрышна.
Может быть вы правы. Но если посмотреть с другой стороны, то Apple уже давно стала заслуженной компанией и приобрела свой круг поклонников. Поэтому может быть полезным задумываться о поддержании их лояльности и удовлетворении их желаний.

Не все же время расширять продажи исключительно за счет новых клиентов.
Вот уж с чем у Apple точно всё в порядке, так это с лояльностью :)

В общем чувак, который написал мне что «Я забыл», на самом деле просто не в теме. Это всё что я хотел сказать.
copy-past в новой прошивке. Тут нет ни чего нового — это то что просили пользователи.
Стратегия стреляй и беги всегда была выигрышной.
Вот только у MS кончились патроны после выпуска Windows XP и ie6…
Много еще аналитегов-тилипатов не высказалось?
вы кстати iTablet и iNetbook в одно устройство склеили…
Ну да:)
Ведь осенью руководство Apple уже высказывались, что никаких Netbook`ов Apple выпускать не будет.
А в ценовом диапазоне и форм-факторе Netbook`а Apple готовится выпустить именно iTablet.
Именно этот загадочный новый продукт — Apple iTablet о котором уже давно ходят слухи будет пытаться вспахивать рынок Netbook`ов и теснить конкурентов типа ASUS EeePC!
А то что Apple выпустить отдельный продукт iNetbook похожий на ASUS EeePC мне кажется можно не мечтать, потому как:
The 13-inch MacBook 2.13GHz Intel Core 2 Duo за $999.00 — является нижней ценовой планкой в сегменте MacBook и убивать этот продукт выпуском более дешёвой внешне похожей модели с обрезанными характеристиками Apple не будет — это не их рынок и не их стиль.

Разве вы не читали:
"— Мы следим за этой нишей (рынком нетбуков — прим. ред.), однако в данный момент времени придерживаемся мнения, что в нынешней продукция используется не самое лучшее ПО, неудобные клавиатуры и маленькие экраны, а возможности электроники заметно уступают ожидаемым запросам покупателей…
— Навряд ли люди будут довольны такими покупками. Мы держим руку на пульсе, у нас есть кое-какие идеи, но прямо сейчас нетбуки являются некондиционным продуктами, неспособными удовлетворить пользовательские запросы."
Источник: «iPhone nano и нетбуки: два вопроса и два ответа» — 22/01/2009
После такой отповеди ждать, что Apple выпустит iNetbook подобный по характеристикам и устройству китайскому ASUS EeePC, — напрасный труд:)
Мне кажется все такое если и возможно, то после перехода на совершенно новую OS, которая последует через год-полтора после Snow Leopard.

p.s. Сейчас не вижу никаких предпосылок для планшетника… Ну совершенно он не вписывается в нынешний модельный ряд. Я не понимаю например зачем мне нужен «конкурент» айфона у меня в сумке? Я лично не буду носить оба ус-ва, на одном из которых я буду гонять safari, на другом запускать iPod и звонить. Мне ближе iPhone для всего сразу. Планшет для дома на диване — да круто, но если уже есть макбук, то опять же трудно заставить пользователя прикупить еще один девайс.
Другое дело — совершенно пересмотреть нынешнюю линейку продукции. Например сделать mini-iPhone для звонков только и подтолкнуть покупателя к покупке планшета в пару к нему. И желательно отказаться от iPod Touch в пользу планшета, чтобы не создавать конкуренции внутри… Все ИМХО
Пожалуй самое умное из всего что было сказано. Кому нужен iTablet, когда есть Айфон? Сектор «таблеток» и так слишком близок к КПК и смартфонам, вон народ на форумах Nokia Internet tablet каждые полчаса спрашивает, что лучше — Nokia N8x0 или IPhone.
Есть трусы и брюки. Но кто-то носит шорты, потому что в трусах яйца торчат, а в брюках задница быстро потеет :)
iTablet займёт свободную нишу.
А вы читаете книги?
А вы некогда не задумывались, что себестоимость печати бумажных книг неуклонно растет и уже сегодня крайне сложно соблюсти баланс между ценой книги и себестоимость выпуска качественного тиража!
Для 10" Apple iTablet с ОСью Apple iPhoneOS есть как минимум ТРИ широченных рынка:

1. — Чтение электронных книг!
6" Sony PRS-700 Reader Digital Book и 9.7" Amazon Kindle DX активно развивают этот рынок, и почему бы Apple не выйти со своим Apple iTablet на этот рынок?
Ведь согласитесь портить зрение разглядывая мелкие буковки на 3,5" экране iPhone намного менее комфортно чем читать на будущем 10" Apple iTablet электронные книги!

2. — Просмотр Видео!
Опять же если вспомнить, что кроме рынка электронной музыки, для которых собственно и были выпущены Apple iPod, затем плавно превратившийся в Apple iPhone, уже несколько лет Apple пытается расширить продажи видео-контента!
И на 10" Apple iTablet намного удобнее смотреть виде-фильмы и видио-клипы в дороге.

3. — Серфинг по Web`у!
Ну, кто ходил по Web`у с помощью телефона, и даже при помощи 3,5" Apple iPhone наверняка не раз жалел, что экранчик такой маленький и мечтал иметь такое же легкое и компактное устройство, но при этом с немного большим экраном для комфортного серфинг по Web`у.

В общем 10" Apple iTablet должен заменить привычный учебник и тетрадку студента, и при этом он будет лишен громоздкости, тяжести и прожорливости обычных полноразмерных ноутбуков:)
И именно для просмотра видео, чтения книг и серфинга по Web`у как основных функций может рекламироваться новый планшетник-нетбук Apple iTablet:)
Полностью согласен. Таблет это гибрид нетбука и айфона. Простота и удобство айфона и размеры нетбука. Эпл умеет делать удобные вещи, потому устройство будет очень востребовано.
Sign up to leave a comment.

Articles