Pull to refresh

Циклы и функционалы в языке R (бесплатный видео курс)

Reading time2 min
Views1.9K

Друзья, рад представить вам свой новый курс "Циклы и функционалы в R". Курс и все сопутствующие материалы к нему распространяются бесплатно, и являются общедоступными.

Содержание

Если вы интересуетесь анализом данных возможно вам будут полезны мои telegram и youtube каналы. Большая часть контента которых посвящены языку R.

  1. О курсе

  2. Для кого этот курс

  3. Программа курса

  4. Ссылка на курс

О курсе

Если вы недавно начали изучать язык R, то наверняка неоднократно слышали от более опытных коллег фразу “В R не принято использовать циклы.” Связано это негласное правило с тем, что большинство функций в языке R поддерживают векторизацию, т.е. они уже под капотом имеют встроенный механизм итерирования. Даже если нужная вам функция не поддерживает векторизацию, вы всегда можете использовать функциональный стиль программирования.

Циклы, и в целом итерационные конструкции, позволяют избегать излишнего дублирования кода. Основная проблема новичков, которые только начинают учить язык R заключаются в том, что в неумелых руках циклы в R используются не эффективно, и зачастую применяются там, где они вообще не нужны. Цель этого курса научить вас эффективно использовать итерационные конструкции в языке R, и познакомить с функциональным стилем программирования, и многопоточным режимом выполнения скриптов.

Этот курс поможет вам погрузиться в тему итерационных конструкций языка R и разобраться во всём их многообразии. Первая лекция даст вам вводную информацию о базовых циклах языка R: forwhilerepeate. Второй урок прольёт свет на обработку ошибок, с которыми могут столкнуться написанные вами циклы. В третьем уроке мы познакомимся с функциональным стилем программирования и семейством функций apply(). Четвёртый урок продолжает тему функционального стиля программирования, в нём мы рассмотрим возможности пакета purrr, который входит в ядро библиотеки tidyverse и предоставляет вам более продвинутые функционалы по сравнению с семейством функций apply(). Следующим шагом мы разберёмся с тем, как перехватывать и обрабатывать ошибки при использовании функционалов. Затем мы узнаем как распараллеливать выполнение итераций ваших циклов и функционалов с помощью многопоточного программирования, изучим конструкцию foreach, пакеты pbapply и furrr. Завершающий урок будет продолжением темы параллельного программирования в R, в котором мы разберём более низкоуровневый интерфейс многопоточности предоставляемый пакетом future.

Для кого этот курс

Особых требований к уровню подготовки для прохождения данного курса нет, но всё-таки в качестве первого курса для знакомства с языком R я бы его не рекомендовал. Приступать к прохождению курса “Циклы и функционалы в R” я советую тем, кто уже имеет базовые навыки работы в R. Т.е. изначально я рекомендую вам пройти курс “Язык R для пользователей Excel”, и потом приступать к прохождению данного курса.

Программа курса

  1. Циклы for, while и repeat

  2. Обработка ошибок: конструкции try() и tryCatch()

  3. Функции семейства apply

  4. Итерирование с помощью функций пакета purrr

  5. Обработка ошибок: функции safely(), possibly(), quietly()

  6. Введение в многопоточность, пакеты: foreach, doFuture, pbapply, furrr

  7. Реализация многопоточности с помощью пакета future

Ссылка на курс

Курс и все сопутствующие материалы доступны по ссылке.

Успехов в обучении!

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments0

Articles