Pull to refresh

Comments 69

Есть ли паника у людей по поводу сверх высоких температур в последние дни?

Я привык к +38, потому что сухо. Сейчас я уже в Питере, и потею куда больше)

Конечно, днём лучше не гулять, но утром и вечером все нормально.

Самый пик жары севернее, в Дели

Мой горизонт планирования - один день

UFO just landed and posted this here

прошел на вокзал, сел в вагон, доехал до Хайдерабада и вышел, и никто даже не поинтересовался, есть ли у меня билет.

если не ошибаюсь - за безбилетный проезд и за бухло - там уголовка

На счет первого не знаю

Насчет второго - с чего бы? я регулярно покупал вино. Бары открыты. Прадв довольно много "dry days", праздники, когда ничего алкогольного не продают

я регулярно покупал вино. Бары открыты. Прадв довольно много "dry days", праздники, когда ничего алкогольного не продают

про поезд же имелось в виду

Вроде есть штаты, где алкоголь не продают

А в Гоа даже говядину едят

За безбилетный проезд - штраф. Иногда к нему могут продать билет, но это сложный по нервам путь, проще поехать на автобусе.

Билеты не спрашивают, когда все места заняты без конфликтов.

Я по темности как-то так индийские поезда представлял.... так они что все с билетами выходит?

UFO just landed and posted this here

Это в соседнем Бангладеш

Это Бангладеш, и это люди возврашаются с большого религиозного праздника. То есть это не ежедневное шоу. Хотя местами в Индии, в Мумбаи пригородные поезда в общем довольно похожи.

Non-spicy означает "чутка перца всё равно есть", но это не остро. Видимо, просто это ваши личные ощущения :)

Остро/не остро, это всегда субъективно. Поэтому, "это не остро", — это тоже только ваши личные ощущения :)

Жена пробовали объяснять, что на перцы у неё аллергия и она умрет. После этого в большинстве случаев был отказ "извините, у нас для вас ничего нет".

Это потому что в составе многих наборов специй есть перец, а без специй индийская еда не еда.

на перцы у неё аллергия
Такое разве бывает?
Я вот тоже не знал, что бывает аллергия на кофеин, а потом она у жены появилась…

А по теме — да, и красный и чёрный перец могут вызывать аллергические реакции.
Тогда — Индия на для таких людей. Увы
аллергия на кофеин

Именно на кофеин, а не на кофе? О_о

Да, от чая (в том числе зелёного) — тот же эффект.
Бывает аллергия на воду, не то что на перец.
Дочитал до «50 человек в мире» и бросил. Какой смысл в таких «аргументах»?

Смысл в том, что существуют редкие болезни, которым подвержены небольшое число людей и которые тоже нужно изучать и лечить.

Изучать можно, а в контексте спора можно считать, что такой не существует

А кто определяет, что в контексте спора количество заболевших является валидным аргументом? И после какого количества заболевших можно принять, что заболевание все же существует? Есть и другие редкие аллергии.

Первое приближение определяет))

И там же написано, что это не может быть "аллергия на воду", секция Причины.

в Гоа я чувствовал себя уютно, как дома, как будто жил там в предыдущей инкарнации

Это вполне себе метафора. Разработчик переселяется из проекта в проект, начиная новую жизнь.

А как сейчас в Индии выводят русские рубли в рупии? Например, фрилансер получает деньги на русскую банковскую карту и ему нужно получить наличные рупии.

Через p2p, например, на Binance или Paxful - покупается крипта через оплату картой РФ на карту РФ тому, кто её продаёт (сервис выступает как гарант), затем там же вами продаётся эта же крипта за наличные рупии в вашем городе. Либо через менял, ну они тоже самое делают, только процент берут.

Менялы берут дофига, больше 10%… Вся эта возня с криптой не дороже обойдется?
UFO just landed and posted this here

Постоянно сталкиваюсь с тем, что большинство людей, с кем я общаюсь имеют смутное представление об Индии, основанное на каких-то мемах из интернетов и рассказов туристов, которые посмотрели как сжигают трупы в Варанаси. С января по конец марта проехал на байке через всю Индию маршрутом Дели-Агра-Лакхнау-Варанси-Кхаджухаро-Гая-Калькутта-Ченай-Банаглор-Майсур-Коимбатур-Кочи-Удипи-Хубли-Панаджи-Пуна-Ахмедабад-Удайпур-Джайпур-Дели. Вышло около 30000 км, но точно сложно сказать, т.к. одометр на Энфилде не работал. Пока ехал много увидел. Все, кто не был в Индии (или был недельку на ГОА) сильно заблуждаются представляя Индию как бедную, отсталую и очень грязную страну. Всё вполне себе пристойно. Более того, во всех крупных городах, есть, например, старбаксы и хорошие сетевые отели. В РФ считай только в МСК и СПБ (уже и там нет). Понятно, что это обусловлено плотностью населения, но все-же. Да, в Индии около старбакса вполне может стоять корова и объедать листву с кустов, а также не будет тротуара для прохода людей, но, у меня возникло стойкое ощущение, что индусов просто все устраивает - если бы они хотели, то я более чем уверен, что они могли бы вывезти всех коров, навести порядок с проводкой и рекламных баннерах, поставить дорожные камеры и ввести штрафы за ПДД (в крупных городах уже делают) - и страна стала бы не сильно отличаться от России. Если жить в центре Пуны, или в старой части Кочи (форт) - то вообще можно подумать, что попал в европейский город. Всякие рассказы про грязь и трупов проплывающих в реках - ну очень сильно преувеличены.

У меня коллега была без ума от Индии, жила она там год или больше. Застряла в ковид. И вкусила отношение местных к иностранцам по-полной - битье иностранцев палками за выход из дома в попытке купить хоть что-то поесть и попить, выселение из съемной квартиры, отказ в магазинах в продаже еды иностранцам, отбирание квартиросъемщиком той еды, которая правительством выделялась иностранцам.

Больше она туда ни ногой. Так что не путайте туризм с иммиграцией(с) анекдот. Менталитет индийцев так же далек от европейцев-американцев, как и у племени Мумба-Юмба.

Сам очень плотно сотрудничал с индусами в 90-е года(кто помнит, тогда чуть не треть комплектующих и бытовой электроники, шло именно через Индию), их в Москве было очень много. Это реальная жесть. Никому не посоветую.

отбирание квартиросъемщиком той еды, которая правительством выделялась иностранцам

Не совсем понятно, точно квартиросъёмщиком? У вас коллега сдавала в аренду квартиру или это был сосед по квартире? Как это вообще выглядело?

отказ в магазинах в продаже еды иностранцам

А это как было, подходит она с тележкой к кассе, а ей говорят: "иди отсюда, белая морда"? Или там языковой барьер?

С трудом верится. Что за город?

Это я опечатался. Хозяином квартиры ес-но. Как было - мы с ней в это время переписывались по ватсап, у нее еды оставалось несколько шоколадных батончиков. Внизу по улице ходят полицейские и лупят палками любого белого, кто посмеет выйти из дома. Неважно куда выйти. Чтобы этого не происходило(не чтобы не лупить палками, а чтобы белые из дома не выходили), на каждого официально проживающего иностранца(ес-но там все было легально), официально властями выделялось некоторое количество еды и воды. Вот половину не моргнув глазом забирал хозяин квартиры, выдавали же это ему для передачи иностранцу. У индусов тогда была схема - это белые во всем виноваты, это они сюда привезли заразу. Отношение было соответствующим. Это все много раз показывали в новостях, при желании поднять видео от весны 20-го года, полагаю нет особых проблем.

А в магазин их просто не пускали. Там практически у каждого магазина стояли полицейские и лупили ими своих, кто стоял в очереди, но выходил за пределы зоны социальной дистанции, не уверен, но там вроде круги рисовали, не планки, как в Европе. А иностранцев тогда просто тупо лупили при попытке выйти из дома и тем более при попытке встать в очередь. Те кому повезло и был транспорт - мопед, тем удавалось пошариться найти место где нет полисов и можно купить еду и воду. Там реально филиал ада был. Город я не знаю, мне и не пришло в голову интересоваться, один черт я помочь ничем не мог. По-моему не на Гоа это было и точно что до аэропорта недалеко вроде пара часов.

Повторюсь, это все было на видео даже на центральных каналах, а уж в ютубе должно остаться море роликов. Ключевое там был цвет кожи, белый - на получай, плевать американец, русский, немец...

Вот первая же ссылка на пересказ из блога Варламова https://newizv.ru/news/world/28-03-2020/indiya-stala-adom-dlya-vseh-belyh-inostrantsev а по факту там еще жестче все было.

Дело в том, что 99.99% населения там — темные до невозможности, в России такого нет даже в самых глухих деревнях. Без всякого расизма и предвзятости — они реально производят впечатление, что почти не отличаются от обезьян по интеллекту. Потому — палки они понимают хорошо. Все остальное — не очень

А нормальные индийцы просто так не встречаются, кастовая система там все ещё очень сильна, высшие касты, образованные и интеллигентные люди — как вода и масло с подавляющим большинством.

Ну я свечку не держал кто из какой касты. Повторюсь, мне три года работы по комплектухе с ними хватило памяти на всю жизнь, врут прямо в глаза, рассказывают небылицы, бегают прячутся от тебя, лишь бы не исполнять договоренности. Тяжелее только с арабами, а китайцы в сравнении с этим - так просто обожающие тебя продавцы. Ну и кроме вот вышеописанной ситуации, у меня одну подругу потянуло в горы(лайтово, не альпинизм, а поход) и она не нашла другого как поехать для этого в Индию. Рассказ о поездке в метро из аэропорта и потом на поезде меня ничем не удивил, она же была в шоке. Так что я искренне не понимаю, кто в своем уме может уехать в эту страну, кроме как на безумную зарплату, когда ты живешь и работаешь в европейском здании и с местными практически не контачишь. Хуже для европейца может быть imho только в центральной и южной Африке, да и то не факт.

И кстати по еде, там проблема совсем не в ее остроте. Вьетнамская, тайская и той же провинции Сычуань, еда, она вот никак не менее острая. Ел ее в абсолютно аутентичных ресторанах еще в 90-е, где только местные и тусовались, а повара и официанты ничего не понимали по русски. Это сейчас в Москве найти китайский или вьетнамский аутентичный ресторан просто нереально. Многие европейцы такую еду обожают. Тот же англичанин Джереми Кларксон(Топ Гир) в своей книге "Вокруг света с Кларксоном", написал, что во Вьетнаме они(вся группа) ели самую вкусную еду за все съемки путешествия, причем просто покупая у уличного торговца. Проблема в жуткой антисанитарии, которой нет во Вьетнаме или Тайланде.

А с арабами что не так? )

С арабами - читали Асприна "МИФология"? Ну так вот товаро-денежные отношения с обитателями Извра, он явно списал с натуры ))) Никакого расизма ес-но. Но бизнес там со своими и с чужаками, он строится на совершенно разных принципах и разных целях.

Асприна читал…
Наглядно )д

Так что я искренне не понимаю, кто в своем уме может уехать в эту страну, кроме как на безумную зарплату, когда ты живешь и работаешь в европейском здании и с местными практически не контачишь.

Возле дели я был в специально отстроенным для таких целей загоне -  Cyber ​​​​City - все выглядит максимально по-европейски. Ну и народ весьма сильно отличается от людей из депрессивных регионов. Думаю, качество жизни там не сильно отличается от качества жизни среднестатического москвоского айтиншника. Да и сам город Гургуаон, не смотря на то, что является огромной стройкой, производит весьма приятное впечатление.

Собственно в Гургаоне я больше всего взаимодействовал с Индусами - оформлял всякие документы, брал мотоцикл в аренду на три месяца, и т.п. - никаких попыток обмана или негатива я не встречал. А делал я это все, когда был январский всплеск ковида, и у них опять был жесткий карантин. Полицейские с палками стояли на каждом углу, все закрыто, на дорогах блокпосты и т.п. - и никаких проблем - полицейские весьма вежливые, никто палками никого не бил. Возможно, вашей знакомой просто не повезло - находилась в депрессивном регионе и в самом начале ковида - помню, как ковид начался, в Москве тоже на азиатов люди набрасывались.

Может быть. И да, это было самое начало ковида, я же говорил весна 2020. Но то что я написал - написал про человека которого знаю лично и с которым у меня до этого были разговоры - да что там может нравиться? -да ты ничего не понимаешь, там же так классно...

Насчет обманов. Я года 4 назад сделал глупость и купил несколько мелочевок в Индии на ебее. Жене там что-то понравилось. Половина из них пришла с косяками, причем с явными - например кожаная сумка плохо выделана и вдобавок хранилась в штабеле сложенной напополам. Т.е. отправили ее СОЗНАТЕЛЬНО уже с дефектом. А кольцо бижутерия, тоже косяк какой-то имело... Стоило это сущие копейки, в пределах $15, частичный рефунд я получил, но и память свою заодно освежил, что не надо с ними иметь дел товаро-денежных.

Так что может вам повезло, может ей не повезло и мне, но зачем играть в лотереи, если можно в них не играть?

Это для вас сумка с косяком, а им — норм )

Действительно, и как я сразу не догадался ))))

Вообще, сама фраза «сумма из Индии с косяками» — звучит очень роскомпозорно
Они взяли свою долю

Скажу так: эти ужасы «сидельцы» создали себе тогда сами тем, что решили тупо попытаться отсидеться в той Индии, которая им нравилась до ковида, но не учли, что правила и ограничения там вводятся и выполняются и контролируются очень жестко. Никто не будет смотреть не на степень твоей любви к Индии, текущему просветлению и национальности. В результате эко активисты и прочие творческие фрилансеры, которые игнорировали призывы покинуть страну и вывозные рейсы, хотели закосить под дурочку, как принято на Гоа, в результате сильно пролетели. Все кто хотел тогда улетели и из Индии, и из Непала.

UFO just landed and posted this here

Тут недавно был пост о том, как европейцы не считывают эмоции азиатов, в комментариях один чеченец рассказывал об впечатлениях от первого посещения Москвы - когда ему казалось, что все вокруг излучают агрессию, и казалось только из-за неверной интерпретации эмоций.

Мне кажется, с красотой, чистотой, опрятностью, суетливостью та же беда. Так, для меня чрезвычайно неприятен Тайланд, я просто не считываю их образ жизни и мне кажется все засранным и наплевательским. Подозреваю, что с Индией у меня была бы та же беда. Это надо тренировать.

С чечннцем там не про эмоции было, а весь менталитет. Что-то типа «не тупи, бля» для русского воспринимается почти как междометие, а чеченцу это как оскорбление

для русского воспринимается почти как междометие

В этом смысле они похожи на людей, хорошо познавших ИТУ изнутри. Там тоже можно за слово, которое пролетело бы по ту сторону колючки мелкой мошкой, словить заточку в любой момент.

Ну хз, мне было бы неприятно такое услышать, особенно от незнакомого человека.

Логично, но хвататься за нож не будете

но, у меня возникло стойкое ощущение, что индусов просто все устраивает - если бы они хотели, то я более чем уверен, что они могли бы вывезти всех коров, навести порядок с проводкой и рекламных баннерах, поставить дорожные камеры и ввести штрафы за ПДД (в крупных городах уже делают) - и страна стала бы не сильно отличаться от России.

Может оно и так, только "вся проблема в головах а не клозетах". Вы по сути сейчас сказали: Бомжей их жизнь устраивает - если бы они хотели, то я более чем уверен что .... Проблема в том что они не хотят или не осознают что можно лучше.

Расскажите, что значит "слайдать" карты?

Возможно, опечатка?

Slide, проводить магнитной полоской, так как чипа нет

UFO just landed and posted this here

Как-то маловато информации)

Как там с жильём, почём, где, на каких условиях? Как там с едой, почём и какая? Как с документами, оформление визы? Отношение индийцев к русским, когда узнают что из России? Хотелось бы вот это услышать)

Жилье от 10т, 40-50т очень хорошее

Бизнес виза оформляется электронно, а вот с правом работы - не знаю

К русским относятся очень хорошо, токсичности никакой нет

рупия похоже на рубль, и цены там похожи

Sign up to leave a comment.

Articles