Pull to refresh

Comments 42

Только вот забыли упомянуть, что на 100-120к в Цюрих ни один человек в здравом уме не поедет, это слишком мало. Там цифры вообще-то около 200к и больше. 100к это в соседней Германии, там да.

Ну и да, в целом понятно почему пост заминусили, потому что ничего толком не написано по делу.

Такие зарплаты разве что в гугле. 120к — нормальная зарплата мидла в Цюрихе, на такие деньги одному можно жить очень хорошо.

а получить больше 100к в соседней Германии, так это еще ооооочень постараться надо %)

Сколько читал статьи, уже многие годы в Германии вижу цифру в 80к гросс в среднем. Где истина?

Истина на asdcode.de, где публикуется ежегодный опросник и некая статистика по русскоговорящим понаехавшим. Да, медиана по total compensation примерно 80к и будет с q3 персентилем на 98к (и вообще не «многие годы», а буквально в последние 2 года так, наверное). 100к, которые я упомянул — это скорее «мечтаемая» планка или «мысленная граница», которую все хотят перешагнуть, но при этом достаточно достижимая. В мюнхенском Гугле, говорят, на L4 или L5 от 120к офферы только начинаются.

В Цюрихе же офферы фейсбука\гугла на 200к (франков) достаточно легко получить, судя по моим знакомым и это без учета акций.

Ну в Гугл, будем честны, попадают далеко не все. Поэтому 200к это все же где-то из недосягаемых для большинства горизонтов.

Вы живёте в своей воображаемой вселенной, не имеющей к реальности никакого отношения. Будучи постдоком в Германии (2010й) и получая на руки 2500 евро, я прекрасно жил. Понятно, что потребности аспиранта меньше, чем профи, но 3500 на руки вполне приличная зарплата на одного. Если совсем грубо, то получим 5 тысяч в месяц до налогов или 60 тысяч в год.

Я читал чей-то блог пост, что визу C можно получить и за 5 лет вместо 10, если правильным образом повзаимодействовать с бюрократией.

Да, после 5 лет можно попробовать подать на пермит (внж) С, при этом надо хорошо составить письмо, о том, что человек очень хорошо интегрировался тут.

Пермит С после 10 лет выдается почти автоматически. Почему почти? Потому что все же надо самому его выпрашивать и предоставить языковой паспорт (что-то типа результата экзамена местного языка) на А2 письмо и В1 речь.

Так же отмечу, что пермит В мне давали сначала 3 раза на 1 год, потом начали давать на 2 года.

>что составляет за один рабочий день 200 евро.

Или аж на 10 процентов больше указанных ранее 4к!

... лишь 10% граждан страны получают менее 4 тысяч.

Легче получить прижизненную канонизацию в святые, чем гражданство в Швейцарии.

Как говорится:


швейцарский сыр только в мышеловке

или:


там хорошо, где нас нету

А может попытаться сделать хорошо там, где мы, и сейчас. А?

Зачем пытаться сделать хорошо там где результаты ваших усилий будут гарантированно обнулены очередными решениями руководства страны?

UFO just landed and posted this here

Почему то вспомнился Чубайс)

А может попытаться сделать хорошо там, где мы, и сейчас. А?

Гм, вы поосторожнее с такими высказываниями, сейчас в РФ за такое уголовка.
получить рабочую визу в Швейцарию достаточно сложно. Документ выдается очень ограниченному числу претендентов, и это должны быть высококвалифицированные «дефицитные» специалисты, которых не хватает в стране.

Идём далее:


Местные власти стараются обеспечить рабочими местами в первую очередь граждан страны, и уже на протяжении нескольких последних лет в Швейцарии рассматривают более жесткие требования для трудовых мигрантов.

А ещё:


На подходящую вакансию не претендует ни один местный жеитель или гражданин ЕС/ЕАСТ (Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) — у них есть первоочередное право трудоустройства в Швейцарии;

И вдруг обнадёживающее заявление:


Поэтому у российских IT-специалистов есть довольно высокий шанс для релокейта.

Но тут же следует:


Еще нужно обязательно учитывать, что перед тем, как заключить контракт с иностранным сотрудником, работодатель будет обязан доказать, что не нашел подходящего кадра в своей стране, поэтому многие компании просто «сливаются» на этом этапе процедуры.

Так что, Швейцария не светит?

Средняя зарплата программиста в Швейцарии — около 9 тысяч франков в месяц. При этом нужно понимать, что доход зависит от множества факторов, в том числе от стажа.

Ещё нужно понимать, что это по меркам страны, где пицца стоит 30 франков, не вызывает восхищения. С голоду, конечно, вы не помрёте, но и богатым не станете.

Всё зависит от кантона, ибо не Цюрихом едины, от того и средняя получается. В том же Берне 9 тысяч - вполне приличная зарплата.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы так говорите, как будто все айтишники уезжают исключительно из-за денег. Это вообще не так.

Ну а какой смысл уезжать без значительного повышения доходов? При наличии стабильной работы в РФ ( за те же 4000 евро) домик в родной деревне будет не хуже Швейцарии.

Разумеется, хуже. Чем вам помогут ваши 4000 евро (в рублях, но не очень свободно конвертируемых), если в деревне вокруг вас остались древние старики и озлобленные алкаши, школа сельская в 7 км оттуда и соответствующего уровня, а ближайший фельдшерский пункт (не больница) - в 10-15 км по местному «автобану»?

Ну а кто вас заставляет за такие деньги жить с алкашами. И бомжатник можно найти в любой стране, и свою маленькую Швейцарию тоже.

Знаете, дискуссия «можно ли купить за деньги цивилизацию» довольно старая. Но она сильно зависит от требований, принципов и уровня дохода покупающего. Условно, получить чистенький закрытый посёлок за высоким забором и с охраной - можно. Безопасность на дорогах вне посёлка - уже посложнее.

У меня нет опыта жизни в Швейцарии, но за 6 лет жизни в США я ни разу не встречал русского IT-шника который живёт тут из-за хороших дорог. Для большинства причина это интересная стабильная работа за большие деньги (ну и как следствие всякие хобби вроди путешествий, на которые эти деньги нужны). При условии сохранения зарплаты многие были бы рады переехать в РФ, жаль что в свете последних событий надежды на это мало.

А, ну если сравнение идёт "как было бы классно зарабатывать как в Америке, а жить в России", то я примерно вас понял. Но всё же речь не только про Америку, и не только про голые цифры. Мне вот в России как бы хватает денег на простую жизнь. На дворец за высоким забором не хватает. Но почему-то хочется жить там, где забор не столь критически необходим.

Ну так Швейцария это и есть та деревня за забором :)

Тонкое замечание, согласен :)

UFO just landed and posted this here
4к евро, в условиях санкций когда кучу всего не достать а что достать то по стоимости в два раза выше, да еще в стране где за пацифистское высказывание могут отправить на 15 лет? Ну такое.

Для сравнения, уборщи(цы,ки) зарабатывают около 3,5К CHF в месяц (сейчас 1 франк на уровне 1 евро плюс-минус копейки). 4,5К это примерно уровень почтальона, 5К - немеркантильного инструктора по фитнесу. Минус налоги ~30%.

Аренда бабушатника обойдется в 1,5К, неплохая квартира в неплохом районе - плюс ещё столько же. Абонент на фитнес 1К в год. Частная школа для ребенка начиная от 10К в год, элитные от 50К (в государственные иностранцам не попасть). Стаж чтобы получать нормальную пенсию - 45 лет.

Смысл - например, в том, чтобы правительство не решало за тебя всё, что ему внезапно взбредет в голову. Или чтобы концепция свободы не состояла в том, что "ограничения могут быть строгими, но всегда можно дать взятку и обойти их".

Впрочем, за последние 20 лет, наблюдая за окружающими, я понял, что если кто-то не пользуется какой-то из гражданских свобод сам, ему практически нереально объяснить, что для кого-то другого они могут быть важны и ценны.

Тут речь уже даже не о свободах и их использовании, а о том, чтобы прекратили убивать людей. А очень многим окружающим невозможно объяснить даже это.

Нет, тут речь не об этом. Вопрос "а зачем куда-то ехать (кроме денег)?" существовал задолго до того, о чём говорите вы. Впрочем, если немного пофилософствовать, то право на жизнь (не обязательно свою собственную, в данном случае) - тоже гражданская свобода. Так что те, кто решил уехать только в последние месяцы из-за войны, просто ценят это право заметно больше остальных, нарушения которых их не очень беспокоили.

UFO just landed and posted this here

Я бы сказал, это распространяется не только на гражданские свободы, но и на материальные ценности. В целом, это было бы терпимо, если бы в российском обществе не было бы принято в ответ начинать объяснять "и тебе они тоже не нужны, а без них даже лучше". То есть позиция не нейтральная, а часто отрицательная.

Право на частную собственность - одна из гражданских свобод.

Снизить риски. Например, есть места, где проснувшись однажды утром, не обнаружишь, что не можешь снять свои накопления со счетов в банках.

То у Вас Евро, то у Вас франки, Вы бы определились в чём считать то!

Хорошо. Пусть 100к франков в год. Это на руки или до вычета ? Цены в стране на все явно высокие ? Выше пишут аренда нормальной квартиры 3к. Итого что остаётся ? 6к на руки, из которых 3к аренда ? Я верно понял?

Обычно указывается ЗП до вычета. Но вот эти "100к и 3к" - это цены из абсолютно разных кантонов.

100к ЗП это скорее уровень Люцерна и Берна (да и то мидл и сеньор вполне смотрят на 115-120к), а 3к аренда - уровень Цюриха. Я живу в пригороде Берна (15 минут на поезде до самого центра) и плачу 1.5к аренду (это включая аренду парковочного места) за хорошую 3х-комнатку

Sign up to leave a comment.

Articles