Pull to refresh

Еще один велосипед для удобного просмотра логов в Notepad++

Reading time2 min
Views11K

Если вы просматриваете txt логи в Notepad++, то, скорее всего, хочется воспользоваться его встроенными стилями, чтобы не вглядываться в монотонный текст, а быстро находить глазами нужные сообщения. Данная статья - всего лишь маленький совет для начинающих и от начинающего разработчика, уверен, что есть куча готовых решений, так что ни на что абсолютно не претендую, и полноценной статьей или гайдом это назвать нельзя.

Ищем в меню N++ Синтаксисы - Польз. Синтаксис - Задать свой синтаксис:

Видим такое окно
Видим такое окно

Установим моноширинный шрифт по умолчанию, мне лично нравится Consolas:

Жмем ОК.
Жмем ОК.

Для начала я предлагаю подсветить уровни логирования (trace, debug и т.д.). Переходим к табу Ключевые слова. В каждую группу можно вписать по одному слою логирования, а далее, нажав кнопку Стиль, можно задать цвет текста, шрифт и т.д. Вот как это сделано у меня для примера:

Для себя я выбрал цветной фон текста для каждого слоя. И полужирный текст дополнительно для ошибок.

Можно сохранить наш синтаксис, дав ему любое имя. Теперь в списке синтаксисов внизу будет и тот, который мы сохранили. Проверяем, введя текст:

Давайте теперь подсветим блоки из, например, треугольных скобок (я так помечаю методы)

Я выбрал такой стиль:

Добавим приятных мелочей в виде null, true\false. Возвращаемся к ключевым словам.

Теперь я покажу, как можно подсветить JSON-like вывод. Снова идем в разделители:

Но самое главное, что мы можем задать ключевые слова, которые будут работать внутри нашего блока разделителей. Выберем нужное, например:

Наслаждаемся результатом
Наслаждаемся результатом

Если подводить итоги, то лично я немного разочарован отсутствием регулярных выражений для создания собственных паттернов. Хотя, не буду врать, я не читал документацию оно и видно. Некоторые ключевые слова и особенно вложенные стили работают очень странно. Но учитывая, что можно упростить себе жизнь, буквально, за три минуты, сам факт существования таких настроек синтаксиса, это уже очень неплохо.

Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑25 and ↓5+20
Comments14

Articles