Pull to refresh

Как забыть про ярлыки на рабочем столе?

Reading time3 min
Views9.3K

Введение



image Раньше у меня довольно часто возникала проблема захламления рабочего стола огромным количеством ярлыков, и я начинал теряться в них, соответственно терять время при поиске необходимых мне приложений. В дальнейшем я научился пользоваться сочетанием клавиш win+r, создавая ярлыки с короткими именами в system32.С приходом Windows Vista (7) теперь только кнопки win, однако гибкость и настройка данных методов весьма ограниченна. Имеется так же огромное количество hotkey-менеджеров, однако не с одним из них я так и не сдружился.

Лаунчеры



Недавно (по-моему после прочтения книги "Продуктивный программист. Как сделать сложное простым, а невозможное – возможным" Нила Форда) мой интерес пал на launcher’ы. Для windows-платформы я нашёл несколько:



Ну и герой этого поста:





Немного истории



enso

Изложу настолько, насколько я сумел разобраться в ней. Первоначально Enso был строго коммерческим проектом, разрабатываемым компанией Humanized (основанной Джеффри Раскиным, в котрой в последующем работал его сын). В дальнейшем компания начала работу над Mozilla Ubiquity (аналог Enso, являющийся плагином для FireFox), что позволило ей сделать Enso бесплатным.

Enso



Лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз прочитать, базовые возможности представлены в следующих роликах:

www.youtube.com/v/JXfjwZw8cj8

www.youtube.com/v/Bs-L63X_xlI
*сорри, но не получилось сделать видео ембедед

На настоящий момент на сайте компании есть две версии продукта:



удобна в эксплуатации, но умеет делать лишь базовые вещи.

настройка (как и во второй версии) происходит через embeded веб-сервер




в данной версии появилось огромное количество очень полезных плагинов (к примеру поиск в google, генерация объектов-карт по выделенному адресу) однако юзабили немного упало (с моей точки зрения) в плане того, что после ввода команды начала открываться отдельная строка для ввода параметров, на что уходило время, и приходилось нажимать лишний раз enter


Все отлично, за исключением того, что проект на данном сайте вроде как заброшен, что не совсем воодушевляло к использованию, однако слазив внутрь и посмотрев реализацию, обнаружилось, что всё написано на Python (межплатформенность?), а так же исходники доступны в свободном доступе, что немного приободрило.

В дальнейших поисках упоминаний о Enso я наткнулся на коммунити http://www.ensowiki.com, а так же (самое главное) хостинг нынешей версии Enso https://launchpad.net/enso, итак, что же изменилось с тех времен:

  • настройка больше не через веб-сервер
  • межплатформенность (Windows, Linux, Mac OS X, etc)
  • интерфейс первой версии
  • практически все плагины из второй версии


Используем Enso



Для установки существует инсталлер, поэтому трудности вряд ли могут встретиться. Далее у меня возникла необходимость в настройке (теперь для совершения настроек существует файл enso\config.py) “основной” клавиши (Caps Lock) в режим залипания (Sticky в терминологии создателей программы), для этого я проделал следующее:

# Whether the Quasimode is actually modal («sticky»).
IS_QUASIMODE_MODAL = True



Расширяем Enso



Классно, мой питомец (Enso) теперь стал послушным и ласковым, однако хочется научить его понимать новые команды, ну что ж, пускай это будет Enso hello world.

Я отправился в папку commands в корне, куда добавил файл butaji.py со следующим содержимым:

import enso.config
from enso.messages import displayMessage

def cmd_butaji(ensoapi, cmd):
    if cmd == «time»:
        ensoapi.display_message(«Hello world»)
        

cmd_butaji.valid_args = ['time']



И у меня получилось следующее:

image

image

Великолепно! я думаю, что мы с Enso очень сдружимся.
Tags:
Hubs:
Total votes 75: ↑45 and ↓30+15
Comments87

Articles