Pull to refresh

Comments 17

Можно, пожалуйста, для непрофильных специалистов дать краткий обзор преимуществ и недостатков этого модуля?

Можно построить на одном чипе решение в котором комбинируется BLE и микроконтроллер. Что при массовом производстве может быть выгодней отдельного контроллера и отдельного BLE трансивера (от того же Nordic Semiconductor). Может быть меньше сложностей с микропотреблением и с тактовым генератором (с отдельным контроллером -- у каждого свой и порядочно потребляет).

Область применения: брелоки для сигнализаций, смарт-тэг метки, автономные логгеры температуры, да тьма их. Везде где нужен микроконтроллер и bluetooth. Наличие именно ARM вместо слабенького x51 позволяет именно что отказаться от второго контроллера (раньше Nordic что-то делал с x51).

Кроме того, у nrf52 есть встроенный NFC-A модуль. Достаточно только подключить внешнюю антенну.. Коннектится с Android устройствами и не только. Плюс к этому стандартный набор периферии. И в режиме сна потребляет примерно 4мкА, что позволяет годами работать на одной батарейке

К вышесказанному добавлю ещё и габариты, китайцы на этом же контроллере делают платы 9×9мм (это вместе с чип-антенной, сам контроллер 3×3 мм в WLCSP)

Совершенно не описано, ни как в чем компилируется программа (в IDE -- это не ответ), ни чем программируется. Насколько я понимаю, там где-то в IDE спрятан clang или gcc и можно использовать свой, а программируется только через нордиковский кит, или возможно через J-link.

Через J-link. GCC.

В статье "старый" подход. Они переключились на другой sdk - Zephyr rtos .

И в статье указано что Segger Embedded Studio бесплатно для Nordic, это не так. Nordic edition был, теперь нет. Рекомендованная среда разработки от Nordic Semi теперь VS Code + плагины от Nordic Semi.

Как не находили?

Два основных ресурса.

Infocenter.nordic*

И

https://developer.nordicsemi.com/nRF_Connect_SDK/doc/latest/nrf/index.html

Там всё. И не нужен YouTube.

Имеется SDK под Keil, GCC, IAR и куча примеров с makefile(под GCC). Для программирования есть своя утилита, но можно и через обычный J-LINK или OpenOCD+CMSIS-DAP для линуксоидов. И, как обычно, предлагается использовать это SDK в составе монстрообразной IDE, но это совершенно необязательно.

SDK очень неудобно и непривычно, не очень хорошо документировано и построено на многоуровневых макросах, что сильно затрудняет понимание его потрохов. Кроме того вся работа с BLE идет через отдельную прослойку SoftDefice, при работе через которую есть ряд ограничений и отдельных функций для работы с задействованными в нем ресурсами и критичными по времени действиями, например запись во флеш.

Периферия тоже отличается от привычной и поначалу кажется неудобной, все построено на Signal - Event, которые могут цепляться друг за друга.

один из вариантов это GCC+Eclipse, программируется через J-Link. Можно работать как с SDK так и без него

О чем написать далее

Напишите о NRF52833 и работе в Zigbee

"информации по нему на русском совсем немного, да и в зарубежных интернетах не до жиру."

Вы это серьезно? У Nordic шикарная документация, огромнейшее комьюнити и очень толковый форум. Жаль вот только описываемый Вами старый nRF5 SDK они списывают на свалку и переходят на nRF Connect SDK основный на Zephyr RTOS даже для мелких и таких старых как nRF52832 микроконтроллеров. О чем на Хабре есть статьи. Так что осваивать сейчас nRF5 SDK уже несколько поздно и не актуально.

Как уже отметили, актуальнее работать с Connect SDK который сделан на базе Zerphyr RTOS, там и всякие относительно удобные утлиты для работы с BLE и диагностики и в целом нордик будет развивать этот SDK, а nRF5_SDK это считай уже усетаревающее, там обнов не будет, только исправление критических ошибок какое то время.

И это еще было бы плюсом потому что по Connect SDK статей пока не много

Я уже и задумал попробовать Connect sdk и писать продолжение уже про него. Там сделали нормальные видео как начать с ним работу

Не понятно только какова его судьба теперь. Ведь далеко не всем нужен оверхед в виде RTOS. Для младших в семействе и реализации на них каких-то несложных датчиков, RTOS точно будет избыточной. Но пути в bare-metal Nordiс, увы, не оставляет.

По затратам флеша и ОЗУ новый SDK пока чуть жирнее, но вроде нордик работает над оптимизацией. RTOS не так страшно как кажется, если вам особо ничего от RTOS не надо, у вас будет поток, который по сути тот же while(1) и будить его можно как аппаратным прерыванием так и по таймеру самого RTOS

Без отсылки к схеме и коду получается, что автор делал где-то что-то с чем-то. В таком стиле можно писать статьи о чем угодно.

Sign up to leave a comment.

Articles