Pull to refresh

Comments 47

Большое спасибо за информацию, но есть вопрос. В статье описано что будет с налогами ИП если оно работает в России, а что, если, например, человек уезжает, открывает ИП в стране проживания, понятное дело он станет через 183 дня валютным нерезидентом, но про налоги что? Доход от иностранных источников не облагается налогом. Это я прочитал, но хотелось бы прямого ответа.

Все зависит от правил юрисдикции где открываете ИП. Вероятно доходы ИП в РФ могут облагаться налогом как доходы от иностранного источника в юрисдикции где Вы будете налоговым резидентом.

Налогообложение иностранного ИП, будет зависеть от правил иностранной юрисдикции, налоговое резиденство тоже, где то можно стать налоговым резидентом заключив договор аренды квартиры или подписав трудовой договор, а где то надо так же как и в РФ провести определенное время.

Опять же заключены у РФ с этой юрисдикцией какие то СИДН и т.д. или нет, без понимания куда Вы отправитесь, это пальцем в небо.

Возьмем к примеру, Грузию, она же не обменивается информацией с Россией. Если в Грузии открыть ИП и получать доход от оказания услуг компаниям из других стран, не из России. Как на такое посмотрит наша ФНС в течении первых 183 дней, и после?

Однозначно незаконные валютные операции. Если бы в рамках трудового контракта, тогда еще можно, и то с натяжкой, так как Вы верно заметили, Грузия не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, а соответственно прием платежей в такой юрисдикции от нерезидентов (да и вообще платежей) гражданам РФ запрещен. (ч. 5.2, ст. 12, 173-ФЗ).

Если Вы не будете связывать РФ и Грузию платежами и не будете подсвечивать для возможной проверки ФНС свои счета в Грузии, то ФНС и не узнает про Ваши дела, но это не точно, потому что вдруг Грузия начнет обмениваться с РФ финансовой информацией в 2023 или 2024 году? Ну вдруг..

вдруг Грузия начнет обмениваться с РФ финансовой информацией в 2023 или 2024 году?

"Грузия обязалась внедрить международный стандарт по автоматическому обмену финансовой информацией в налоговой сфере (AEOI) к 2023 году. "

Кроме того, нужно помнить, что если иностранная юрисдикция не входит в ЕАЭС и не обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, то валютным резидентам, вообще запрещено (ч. 5.2 ст. 12, 173-ФЗ) принимать оплату, даже от нерезидентов, кроме выплат по трудовому договору, (не контракту), на свои счета в таких юрисдикциях (Грузия, Узбекистан, Канада теперь и Швейцария, Литва, Великобритания), все эти расчеты будут считаться незаконными валютными операциями (штраф 20% - 40% от суммы операции).

В перечне, утверждённом приказом ФНС, Литва и Швейцария числятся как страны с которыми есть автоматический обмен, документ действующий. По идее штрафовать нельзя, пока официально не опубликуют новый список?

Все так, Вы правы. Список буквально на днях вступает в силу, я опубликовал ссылки на новый список и указал эти страны. В комментариях указывал оба списка. Менять потом ничего не хочу. Обратной силы закон иметь не будет.

Могут ли такие операции быть ВЭД (зачисление на заграничный счёт по контракту с ИП РФ) и, соответственно, разрешены?

А что если сотрудник уведомил работодателя о том, что он перестал быть налоговым резидентом, а работодатель не отреагировал?

Если не хотите раскачивать с работодателем, исчисляете сроки самостоятельно, подаете 3-НДФЛ и доплачиваете НДФЛ 17% с момента как стали налоговым нерезидентом или вносите изменение в трудовой договор по месту осуществления трудовой функции заграницей.

В статье я привел примеры такого расчета, там все просто.

изменение в трудовой договор по месту осуществления трудовой функции заграницей.

Для работодателя это создает какие-нибудь дополнительные риски или трудности? Я изначально устраивался на работу как удаленщик, и у меня в договоре есть строчка что-то вроде "фактическим местром работы установить <адрес>" не совпадающий ни с одним из адресов работодателя. Достаточно поменять эту строчку на заграничный адрес и у меня исчезнет обязательство платить налоги в РФ? Означает ли это, что одновременно возникнет другое обязательство перед другой страной?

Я работал и платил налоги с начала прошлого года до июня, в середине июня того года покинул РФ. Получается, что я не налоговый резидент с 2021 года, прожил в РФ меньше 183 дней и могу потребовать возврата НДФЛ за 5,5 месяцев 2021 года?

Нет, вы должны доплатить за эти 5,5 месяца ещё 17%.

Точно, что-то я ступил, доход же получен в РФ не налоговым резидентом.

Когда хотел узнать, какие выплаты тебе положены, а в итоге зоплотил нологи

Ну как так, было же всё хорошо с русским: "выплаты", и стало вдруг плохо: "зоплотил нологи".

Наконец то более менее полная статья про это все. Спасибо.

UFO just landed and posted this here

Если Вы не собирайтесь в РФ в ближайшие годы, забудьте про ФНС, единственное о чем стоит подумать, это о валютных операциях по своим счетам в иностранной юрисдикции в первые 183 дня в календарном году, то есть не перекидываться валютой с другими гражданами РФ по иностранным счетам, с близкими родственниками и между счетов супругов можно, также можно без ограничения между своими счетами.

UFO just landed and posted this here

А практика судов и разбирательств была какая-то? Просто я еще с весны 2022 года эти вопросы задаю разным юристам - все по-разному трактуют эти законы и положения. У кого не спрашивал из уехавших - ни с кого еще не было "спроса" - многие тихо-молча получают зарплату в Армении/Казахстане/Турции и пр, но никого никак не уведомляли и ничего подобного не делали, но судя по многим вот таким F.A.Q - они уже нарушили закон.

Накрадываются мысли о массовой амнистии, просто ну очень много людей "нарушили" закон.

Все выводы в статье подтверждаются официальными пруфами, в том числе частично судебной практикой, читайте и разбирайтесь.

Получаю вознаграждение за работу по договору подряда (contractor) на счет в Турции. Законно ли это?

В любом случае законно. Вопрос налогов надо разбирать отдельно.

Спасибо.
С налогами ситуация действительно интересная. Планирую провести бОльшую часть 2023 на территории Турции по туристическому ВНЖ. В таком случае на доходы, полученные от 3-ей страны (не Турция и не РФ) не претендует ни Турция, ни РФ. Кому платить, и надо ли - вопрос открытый.

Ну как же законно? Вы же сами говорили, что в странах, не обменивающихся с РФ данными в автоматическом режиме, вообще платежи на счёт принимать нельзя по-хорошему.

Разговор про какую страну? Турцию?

Старый перечень стран https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421218/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

Новый перечень стран https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433333/c5142c3774c6f7fe48f67bd3036554a74861b20e/

Турция обменивается с РФ финансовой информацией в автоматическом режиме, в статье вся информация и ссылки есть.

Прошу прощения. Затупил. Спасибо.

Ответ: Казахстан, как Белоруссия, Армения и Киргизия входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), соответственно в силу абз. 3, ч. 7, ст. 12, 173-ФЗ, при условии что, сумма денежных средств, зачисленных на счет или списанных со счета за год, не превышает 600 000 рублей или остаток на конец года на счете не превышает 600 000 рублей — уведомлять и отчитываться перед ФНС по счету не требуется, но при других оборотах надо подать уведомление и отчеты о движении денежных средств.

Вы уверены, что уведомлять об открытии счета не нужно? абз. 3, ч. 7, ст. 12, 173-ФЗ говорит только про отчет по движениям. Ранее везде читал, что нужно уведомить от открытии счета, но не нужно отчитываться по движениям.


Можете дать ссылку на положение закона, которое разрешает не уведомлять налоговую об открытии счета?

Верное замечание, случайно залетело, материал большой. Нужно если более 183 дней проводите в РФ, если менее 183 дней уведомлять не нужно. Отчеты до 600 т.р. не подаем.

Нужно ли валютным резидентам и нерезидентам подавать уведомления о счетах, которые они открыли для контролируемых ими ИП и ООО в иностранной юрисдикции?

Каша) ИП открытые в иностранных юрисдикциях не считаются КИК, отчеты по ним подавать не нужно. Если Вы налоговый резидент РФ, нужно уплачивать НДФЛ 13% с доходов таких иностранных ИП.

Что касается ООО, если Вы валютный резидент РФ, преимущественно проживаете в РФ 183 дня > в календарном году и является мажоритарным участником (или просто участником) иностранного ООО, то это ООО будет являться КИК и там много чего нужно подавать в ФНС по такому ООО, если будете уже специальным валютным резидентом, налоговым нерезидентом РФ, то по иностранному ООО ничего подавать не нужно, но нужно думать как такое ООО будет использоваться, в связке с РФ или нет, для понимания налоговой схемы.

Спасибо за статью!

1. Правильно я понимаю, что если открыл ТОО (аналог ООО, моя доля 100%) в Казахстане в конце 2022 года и планирую жить >183 дней в Казахстане в 2023 году, то уведомлять о ТОО (КИК) не нужно?

2. А если уведомлю (у меня как раз сроки подходят, 90 дней), то в любом случае тогда придётся отчёт в конце следующего (2023) года отправлять?

Штрафы там заметные по КИК.

Объясните, пожалуйста, почему:

"Пример: Юра выехал из России в сентябре 2022 года, он станет специальным валютным резидентом РФ только в августе 2023 года, так как 183 дня будут учитываться только в 2023 календарном году. "

в августе 20323?

183 дня + посчитайте в календарном году с 01 января по 31 декабря, вот тогда и станет Юра специальным валютным резидентом.

Вы правы в июле, 183 дня + еще 1 день для уверенность что точно стали специальным валютном резидентом)

Спасибо, а то я уже думал, что есть ещё нюансы, которые я не понял

Допустим, я работал по трудовому договору в России до апреля. В конце апреля переехал в Грузию, уволен из российского юр. лица и принят на работу по трудовому договору в грузинское юр. лицо. Естественно, в Грузии открыты банковский счёт и карта, для получения зарплаты. Спустя более 183 дней хочу вернуться в Россию ненадолго, пара недель под новый год.

Я правильно понимаю, что всё, что от меня требуется, это доплатить с 13 до 30 % НДФЛ с российской зарплаты с января по апрель, а больше я ни о чём никого уведомлять не должен?

Спасибо за материал!
Если я открываю юрлицо в стране-участнике ЕАЭС (у которой с РФ заключено СИДН) и получаю на счет этого юрлица оплату за услуги (в валюте), то как-то налоговую РФ нужно уведомлять о движении средств или о том, что я заплатил налог в иностранном государстве? Интересует оба варианта - если я налоговый резидент и нерезидент РФ

Телеграмм пишет что такого пользователя не существует.

Не ФНС и отдельная тема, но напишу тут, уведомление о получении ПОСТОЯННОГО ВНЖ или второго гражданства подается в течение 60 дней в случае если Вы находитесь за пределами территорий РФ и в течение 30 дней если Вы находитесь в РФ

Не понятно, как уведомлять о получение статуса ПМЖ, не находясь в РФ. Всё что удавалось находить это заявление которое подаётся в территориальный отдел МВД по месту прописки

Sign up to leave a comment.

Articles