Pull to refresh

Comments 19

Ну вот, один бизнес винтик познал. А то напрашивалась некоторая аналогия - у африканских озёр племена умирают с голода но не ловят рыбу (пока сердобольные японцы не просветят, на камеру), а у компьютеров люди помирают от старости (медленно), но так и не проявляют интереса к тому, как оно там всё.

Замените запятую в заголовке на тире. Пожалуйста.

А в чем полезность данной статьи? Ура, я познал питон?

Нет. Посыл был в том, что лишь один инструмент позволяет не только познать азы программирования, но и открыть для себя уйму новых дверей.

Возможно людям, которые ежедневно используют более сложные вещи моя статья покажется мега очевидной, но для меня, как для человека, который только недавно проникся Python - это большой шаг.

Большим удивлением для меня также стало то, что на рынке труда это высоко ценится. Пока я не умел в питон, я думал, что это лишь маленький пункт моего развития. Я ошибался.

У меня без малого 3 года опыта работы, так что прошу меня простить, если было слишком неинтересно. При написании статьи в основном расчет был на таких же, как и я, только помладше.

Изучение началось с того, что я купил курс по Python: Basic за 5 000 рублей.

Лично мне зашел курс МГУ. Ведет Георгий Курячий. Не реклама, просто, на мой взгляд, недооцененный бесплатный контент. Там и не студентам можно домашку сдавать и вопросы на лекциях на ютубчике задавать.

  1. пАйтон, в не питон. Монти, мать его, Пайтон.

  2. умея в баш скрипты, где есть абсолютно все базовые конструкции зачем что то покупать, если есть стопицот мануалов..?за ща время администрирования не получили навык в man-ы и проч? очень странно, т. к. при выполнении функций администратора обязательно прихолится что то искать и докручивать..

  3. куча библиотек и модулей есть у любого ЯП.

  4. оффтоп. вот какой рукожоп писал этот редактор текста на хабре для мобильных браузеров? сапожник без сапог! бажина конкретная. если у вас нумерованный список, то перейти просто в текст нельзя двойной enter тупо возврашает к предыдущей строке. по этому пишу пунктом.

  5. и вот такое выпускают в продакшн. вся отрасль уже превратилась в тыкву по моему.

1: Всем давно пофиг. Персонаж мультиков из детства против весьма нишевой группы комиков. Даже официальный логотип CPython - две змеи.
2: Вот тут согласен: Питон на уровне админа можно выучить по официальной справке, не то что по учебникам.
3: Иногда бывает, что модулей дофига, но про все пишут что они - глючное, не стабильное, не готово к проду. Открываешь список из двадцати - и не можешь выбрать.
4: Используйте маркдаун. На Реддите визуальный редактор тоже фуфел, как и в Дискорде.
5: Адаптируйтесь.

вот это и плохо. что пофиг. это первый пункт из которого в итоге получается 4 пункт. А вместо решения предлагается 5 пункт.

Ок, для Linux администратора, вероятно, Python уже необходим.

Вопрос: что даст этот язык Windows администратору в большой инфраструктуре, и даст ли больше, чем закрываюший на сегодня все потребности универсальный PowerShell?

Спрашиваю не ради холивара, интересно мнение уже использущих. Плюсы, минусы, подводные камни, так сказать.

Именно Windows администратору - возможно, что и ничего не даст. И PowerShell и Bash - решения под одну ось. На другую оба портированы, но со скрипом и никто всерьёз не пользуется. А Питон - он универсальный. Скрипт, работающий сразу на двух осях, пишется вообще без проблем. Поэтому когда прыгаешь туда-сюда между осями, выручает.

PowerShell не часть POSIX (aka Portable Operating System Interface). Поэтому на *nix, коих зоопарк, это весьма нишевая штука, ниша которой понятна одному лишь Майкрософту.

так и баш не прям совсем posix

Ну что-то sh-образное в линуксах обычно идёт из коробки, а остальное нужно ставить отдельно. Не велика проблема на самом деле. Но на практике тут стена из здравого смысла, личных предпочтений, прошлого опыта, когнитивных искажений и корпоративных стандартов.

На самом деле они про разное.

PowerShell - Расширяемое средство автоматизации от Microsoft с открытым исходным кодом, состоящее из оболочки с интерфейсом командной строки и сопутствующего языка сценариев.

Python - Высокоуровневый язык программирования общего назначения с динамической строгой типизацией и автоматическим управлением памятью, ориентированный на повышение производительности разработчика, читаемости кода и его качества, а также на обеспечение переносимости написанных на нём программ.

Написать скрипт который залезет в rest api какого нибудь сервиса можно на любом из них. Написать сервис который предоставит rest api(телеграм бота, web-интерфейс к виндовому dns, и т.п.) гораздо сподручней и продуктивней будет на втором. Надо ли это Windows администратору в большой инфраструктуре? Ну, как Windows администратор в большой инфраструктуре могу сказать что решение выучить, даже не питон, а руби, было самым удачным в моей карьере. Переход от использования инструментов к их созданию сильно упрощает жизнь. Но пошик из этой жизни конечно никуда не делся, это не вопрос или\или.

Спасибо за содержательный и точный комментарий. Интересный аспект затронули.

Переход от использования инструментов к их созданию сильно упрощает жизнь.

Остается вопрос, это ещё администрирование или уже разработка?

Инструменты я и на PowerShell пишу постоянно, но вот необходимости создавать сервер с API на управляемых узлах как-то не было, да и сомневаюсь, что ИБ к этому адекватно отнесётся. Есть примеры, когда такое было реально нужно?

В итоге от аргументов - "больше платят"

Аргументов для применения как сисадмину - ноль

Открою секрет - за умение адекватно ставить задачу, исследовать варианты решения, реализовывать наилучшее решение - платят куда больше. А уж умение последовательно излагать мысли - вообще необходимо всем чтобы достигать взаимопонимания.

Тьфу. Я то думал, тут что-то интересное. А тут про то, что уметь программировать лучше, чем не уметь, и что если постоянно тренироваться , то получаться будет лучше. Очень ценная информация, конечно...

Sign up to leave a comment.

Articles