Pull to refresh

Comments 31

Очередной 100500 фреймворк, который "лучше всех" и пытается приделать к Реакту то, что бай дизайн ему не свойственно - стандартный реакт и ведет себя по стандартному - любой человек, его знающий понимает слабые и сильные его стороны и разберется с проектом. А тут будут проклятья и маты - пусть даже фреймворк и сделает что-то лучше.

При этом это очередной фреймворк без коммьюнити, разрабатываемый одним человеком, который считает, что сделал серебраянную пулю (нет).

За притаскивание такого в проект я бы лично обрывал руки - почему написал выше.

Все это, естественно, не умаляет заслуг автора по созданию данного фреймворка, но его агрессивный пиар в купе с вечным поливанием гном других фреймворков достал, честно.

Естественно это мое и только мое мнение - ничего никому не навязываю.

Слышал звон да не знаю где он? $mol ничего к Реакту не приделывает. $mol модульный, и его модули можно использовать даже с Реактом...

Не стоит преувеличивать, комьюнити хоть и небольшое, но есть, и активно участвует в улучшении фреймворка. Ну а про поливание гном, отвечу словами ВВП: "Я ещё даже не начинал".

Не увидел в табличке сравнения как с чистым JS, так и с низкоуровневой (будем считать так) библиотекой JQuery. Возможно такой пример был бы и сложнее и даже существенно, но в качестве сравнительной колонки, кмк, просто обязан присутствовать. А так .. в JS можно писать любые "обфускаторы" и надстройки.. дорого всё это, что наглядно видно на страницах сайтов, как только спускаешься с небес на землю. Достаточно попасть в какой-то уголок, где штатная скорость 20-50кБод и фсё .. можно покурить, налить и выпить кофе пока прогрузятся страницы с очередным модным шаблонизатором - улучшателем ДОМ .. :(

В общем, табличку стоит таки дополнить.

Думаю там про этот фреймворк http://vanilla-js.com/

Иначе как-то слабо верится что обфускатор, генерирующий в конечном итоге JS-код, работает быстрее оригинального js. "так не бывает".. ;)

Бандл всего приведённого в статье приложения на $mol весит меньше одной только голой библиотеки jQuery без плагинов, стилей и прикладного кода.

Ну не фронтендщик, бэк в основном. На своих хромоногих фронтах дальше JQuery не видел надобности применять что-либо. Из фронтовой работы, имею опыт по выпиливанию Ангуляра с заменой на чистый JS. По результатам этой работы могу сказать что страница сайта полегчала примерно с 2 Мб, до 150кб и ускорилась от 20 до 200 раз.

Да, тоже "толстый клиент", запрашивающий обновления с сайта и с частичным обновлением ДОМ по мере работы. Сметная программа, считающая смету на клиенте, запрашивающая данные по товарам, работам, ценам и отправляющая окончательную смету на сервер..

Тут объясняется, что не так с подходом "на jQuery". техническая часть там, правда, устарела, но мотивационная актуальна.

Это Владимир Дмитрий Карловский.

Как я уже писал - не взлетит, как минимум, потому что snake_case. Лапшу из разного формата кодирования никто в здравом уме не хочет видеть у себя на проектах. И дело даже не в том, что хуже или лучше, это дело вкуса. Если вы не уважаете сообщество, используя не то форматирование, то зачем сообществу в ответ пытаться использовать ваше творение?

А заслуживает ли уважения сообщество, которое добровольно отказывается от повышения эффективности своей работы, оправдывая это собственными бестолковыми привычками, не способное принимать рациональные решения, эгоцентрично считающее, что своим потребительским отношением, оказывают мне некую услугу, ради которой я буду за ним бегать и уговаривать взяться за ум?

>> ради которой я буду за ним бегать и уговаривать взяться за ум


Если сообщество не заслуживает вашего уважения, то зачем вы за ним бегаете тогда? Вы ведь на хабре делаете именно это, уже довольно долгое время популяризируя свой фреймворк. Что это, как не беготня за сообществом и уговаривание его взяться за ум?

Крабам этого не понять
Крабам этого не понять

Сообщество хабра, кмк, разнородно как по направлениям разработки, так и по бэк-фронт, по применяемым языкам и тем более сторонним библиотекам. Если автор пиарит некое свое решение, то это может и вовсе не означать "пиар", как его продвижение, а, к примеру, демонстрация "во как я могу", или "есть и такое решение" среди множества иных. Но! Даже если это и пиар, поскольку автору решение кажется "самым клевым", то это не значит что оно продвигается на всё сообщество целиком. Тут, кмк, действует "свобода выбора": не нравится - не читай, делов-то..

Ваши якобы рациональные решения по смешению стиля кода ломаются о первый же линтер, который будет у каждой нормальной команды.

Тогда странно, что ваш рациональный подход генерирует нерациональный, с ваших же слов, код.

А от линтера больше вреда, чем пользы.

От подсветки синтаксиса, кстати, тоже. Роб Пайк подтвердит.

В целом, линтер вреден, да. Например, внедрение sort-imports на всех моих проектах уменьшило количество merge-conflicts радикально. И после этого, вместо просиживания штанов за разрешением конфликтов приходилось код писать, вот отстой.

Очевидно потому, что я отвечаю лишь за свой код, но не сторонние апи, которые могут быть любой кривизны. Яркие примеры: XMLHttpRequest, onsecuritypolicyviolation.

Как тогда писать проект, где будет ваша либа и от другого автора? Как заимплементить 2 интерфейса в классе, чтобы не было some_method и anotherMethod?

В статье есть много примеров кода и даже ссылки на песочницу.

Круто! На самом деле круто.
(вот уж не думал, что напишу такое под статьёй Карловского)

Спасибо! У вас очень интересный контент, я требую продолжить гнуть свою линию и не оглядываться на "унылых" ребят.

Интересно, чем $mall так плох, что требует настолько агрессивный маркетинг? Ведь это же просто "реактивная библиотека", почему именно ей "пугают детей перед сном"? Если эта библиотека настолько хороша (да даже не настолько, а просто хороша), то почему бы на ней не делать проекты и не дать ей жить своей жизнью? Прорастёт со временем. Если, конечно, у неё есть реальные преимущества перед другими. Вон, @VladimirFarshatov чуть выше заменил в каком-то проекте ангуляр на чистый JS и получил выигрыш на порядки (!). Может вместо статей на хабре заменять что-угодно на $small в тех проектах, где $mall может показать себя с наилучшей стороны? А уже потом писать статьи на хабре? Со ссылкой на эти проекты и на $small. Так-то оно не настолько пугающе будет.

P.S.

Ссылки на проекты, построенные на $small изначально - то такое себе, малоубедительное. Для соответствующего впечатления нужно, как у @VladimirFarshatov: было то-то, поставили $small - стало в XX раз быстрее. Только с цифрами до и после. И со ссылками на владельцев проекта. Тогда уже бизнес будет заинтересован в этой технологии. Если у неё действительно есть преимущества.

Да, я тоже до конца статью не дочитал. Если вы хотите, чтобы у меня в голове ярко отложилось до и после, то разжуйте, положите мне в рот и спросите: "Ну как? Здорово ведь, да? Может ещё?" Я спецом сбегал ещё раз до конца статьи и не увидел ничего такого, ради чего стоит опять вчитываться в буквы, которые там написаны. Или вы всерьёз считаете, что вот этот виджет - это проект, который может реально заинтриговать бизнес?

Боюсь, вы просто не понимаете, что я имел в виду под словом "проект" в своём комменте выше. Но я и не заинтересован в том, чтобы вы это понимали. Я использую Vue у себя. Я инвестировал своё время в изучение этой технологии и мне не выгодно, чтобы её вытеснила какая-либо другая.

Если вам нужен менторинг, то можете заказать у меня эту услугу. Но сразу предупреждаю, это не дешёвое удовольствие, и я буду заставлять вас таки вчитываться в статьи, которые вы берётесь обсуждать.

А что вы можете мне дать? У меня full stack - file system, RDBMS, SSE, Web Sockets, IndexedDB, Service Workers, интеграция с внешними API как с фронта, так и с бэка (STT, OCR). Ваша реактивность лишь малая часть общего функционала в проектах, с которыми я имею дело. Мне не нужна "глубина погружения", мне нужно оставаться в текущем тренде, "на гребне волны". А для этого пока что хватает Vue. Если куда и переключаться, то на Svelte:

Для чего? Для чего я буду читать ваши статьи? Чтобы что? Ознакомиться с ещё одной технологией/библиотекой/платформой? Я знаю, для чего нужен ./autoexec.bat в MS-DOS. И config.sys тоже знаю, для чего. Я знаю, как устанавливать и конфигурить OS/2 Warp и Solaris. Но кто бы мне объяснил, зачем мне сейчас все эти знания? У меня в голове полно ненужных знаний. Зачем мне ещё одно. К тому же незабесплатно.

Я лучше забесплатно понаблюдаю за тем, как не надо пиарить свой продукт. У вас это хорошо получается. Извините, что пытался помешать :)

Sign up to leave a comment.

Articles