Pull to refresh

Посуточная аренда апартаментов в России, Украине и СНГ

Reading time 3 min
Views 830


Я хочу рассказать о проекте над которым сейчас работаю — Welcome-to-Russia.ru сервис посуточной аренды квартир. На проекте представлены квартиры в 25 городах, которые можно забронировать онлайн.

Наверное все из вас видели объявления и сайты, где предлагают снять квартиру посуточно и даже на несколько часов. Для чего квартира на «несколько часов» надеюсь ясно всем, но вот что такое аренда на сутки и кто ей пользуется знает намного меньше людей. Так вот основные клиенты — это русские и иностранные туристы, люди, которые едут в деловые поездки или на отдых. Это может быть компания друзей, которые едут на выходные в Питер или Киев или участники конференции, или даже те, кто едет в гости, но не хочет стеснять своих знакомых.

Почему квартиры, а не отели?
Квартиры выбирают по ряду причин:
1. В первую очередь это цена. Цена на квартиры ниже цен на отели, хотя все зависит от сезона и наличия скидок в гостиницах. В наших отелях, к сожалению хорошее качество стоит очень «хороших» денег, а квартиру с аналогичным «ремонтом» и обстановкой всегда можно найти.
2. Как я уже говорил квартиры можно снимать компанией. Я сам активно пользуюсь арендой, например в 2008 году мы ездили в Киев на Blogcamp. Втроем сняли двушку в центре города. Комфортно и не дорого.
3. В квартирах есть кухни и ванны со стиральными машинами — можно сэкономить на приготовлении еды и стирке вещей. В отелях этого сделать нельзя.
4. Квартиры намного приватнее отелей, и не секрет, что многие снимают квартиры, чтобы провести встречу или ряд встреч :P
5. Обычно квартиры располагаются в центре. Если вы приехали в качестве туриста для изучения города и хотите сэкономить, то вы можете выбрать недорогой отель далеко от центра или квартиру в центре.!

Кстати снять квартиру на сутки, чтобы закатить в ней крутую вечеринку не получится. Арендодатели стараются, чтобы квартира хорошо выглядела после каждого клиента.

Общего совета, когда нужно арендовать квартиру, а когда отель, я к сожалению сказать не могу. Тут надо рассматривать каждую конкретную ситуацию. То, есть например вы сняли номер, а к вам в гости приехал друг, то вы его бесплатно подселить не можете, а если вы в квартире, то можете. С другой стороны, если у вас есть деньги, то всегда можно снять дополнительный номер в отеле.

Не только плюсы
Помимо преимуществ у квартир есть и ряд очевидных недостатков. В России рынок посуточной аренды пока дикий, есть много частников, агентств и компаний, как добросовестных так и нет. Вы можете заказать одну квартиру, а попадете в другую. Или, например, фотографии на сайте вообще будут отображать ремонт квартиры двухлетней давности. Тут нужно быть бдительным и внимательным при выборе арендодателя, точно также как и при выборе отеля — всегда можно заплатить много, а нарваться на «помойку».

Теперь немного подробнее о самом проекте Welcome-to-russia.ru.

Упор на качество
На нашем проекте клиент может забронировать квартиру онлайн, также как и отели, и быть уверенным, что по приезду он заселится именно в ту квартиру, которую заказал. Именно, бронирование квартир онлайн и есть отличительной особенностью от ряда аналогичных проектов. К сожалению, организация возможности бронировать онлайн более 600 квартир (их число продолжает расти), связано с возникновением ряда проблем.

Если вы зайдете на сайт проекта, то увидите, что цены не такие уж низкие, как хотелось бы. Все по той простой причине, что мы прежде всего ориентируемся на качество сервиса. Но, в дальнейшем цены будут снижаться так как мы активно увеличиваем число наших квартир. Если вы сдаете квартиру посуточно, то можете узнать подробности здесь.

Цель проекта
Целью проекта — сделать посуточную аренду квартир полноценной нишей туризма, организованным и интересным бизнесом. Буду рад любой помощи, советам и другой поддержке.

Партнерам
Всем тем, кто занимается ресселингом туристических услуг, таких как бронирование отелей, авиабилетов будет интересна реселлерская программа от Welcome-to-rusia.ru. Более подробно о ней можно узнать из презентации.

P.S. Хотя проекту уже несколько лет, я считаю его можно назвать стартапом, так как сейчас он начал активно развиваться.

P.P.S. Если будет интересно, то я опубликую статьи о том, как выбрать квартиру на сутки, а также избежать основные ошибки при выборе, а также как решить проблемы с арендодателем на месте.
Tags:
Hubs:
-19
Comments 25
Comments Comments 25

Articles